Женская логика и шопинг

Объяснением нерациональности женщин при совершении многих покупок является установленный психологами и медиками факт одновременной работы у них обоих полушарий головного мозга. У мужчин головные полушария работают отдельно.

Женская логика значительно отличается от мужской. Это проявляется и в процессе совершения покупок. Часто женщина делает незапланированные, «попутные» приобретения. Поэтому нередко купленные вещи пылятся в шифоньере или дарятся.

Все мы время от времени совершаем различные покупки. Однако процесс выбора товара заметно различается у мужчин и женщин. Покупки первых, как правило, запланированы, практичны и рациональны. Если это крупная вещь, например, бытовая техника, то мужчина заранее изучит различные марки товара и его производителей. Обязательно сравнит цены в разных магазинах. Образ мышления женщины при совершении покупки иной. Поэтому зачастую приобретаемые ею вещи долго пылятся в шкафу за ненадобностью или раздариваются знакомым.

Например, идя в аптеку с четко поставленной целью купить конкретное лекарство, чтобы вылечить ангину или насморк, женщина по дороге запросто может приобрести модную сумочку или предмет бижутерии, иногда даже забыв о самом лекарстве. Так мешает ли женская логика делать рациональные покупки?

Согласно исследованиям психологов, у мужчин два мозговых полушария не могут работать одновременно. Чего не скажешь о мозговых полушариях женщины. Этот факт подтверждают и медицинские исследования диагностических клиник. Сайты некоторых из них есть в интернете, в частности, http://garant-clinic.ru/; это — клиника, проводящая дуплексное сканирование сосудов головного мозга (или ультразвуковое исследование мозга). Благодаря такой особенности своего органа мышления, женщина может одновременно выполнять несколько дел. Поэтому, отправляясь за покупками, она приобретает не только то, что было запланировано, но и тот товар, что ей нравится, но раньше не был ею встречен. Например, те же лекарства и попутно – сумочка, о которой мечтала. В редких случаях женщина уйдет из магазина с пустыми руками, если необходимой ей вещи не оказалось или она не подошла ей по размеру. Вместо запланированного будет приобретен другой товар. Причем такое поведение характерно для женского пола, уже начиная с момента сознательного поведения девочки (дошкольный возраст).

Приведем ситуацию. Девочка с дедушкой в магазине канцтоваров. У продавца спрашивают фломастеры. Однако их в продаже не оказывается. Тогда девочка предлагает купить ей готовальню. На что дедушка возмущается:
– Мы же пришли за фломастерами!

Мужчина идет в магазин за одной, реже – двумя покупками. Если нужного товара не оказывается, он возвращается домой. Женщина же одновременно обращает внимание на другие предметы на полках магазинов и покупает их. Поэтому ее импульсивные приобретения трудно назвать рациональными.

А это вы читали?

Комментарии 20

  • Но такие спонтанные покупки самые приятные, чем обсуждать семейный бюджет, потом просматривать ценники. Мужские полушарии пусть считают деньги и думают как их заработать.

  • А я сколько себя помню, почти всегда была расчетливой. Редко когда делала незапланированные покупки. Меня с детства приучили правильно обращаться с деньгами.

  • Да женщины они чаще всего такие.

  • Раньше я часто делала незапланированные покупки. теперь сто раз подумаю прежде чем купить/

  • Герпис часто путают с грибком, поэтому, прежде, чем покупать что-то, нужно к врачу сходить.

  • Просто нет слов )))))

  • Мой супруг наоборот — идет в магазин за хлебом, а притаскивает мне шоколадку =) Хехе…. Я как бы не против.

  • Мне видимо при рождении сделали пересадку мужских полушарий 🙂

  • Так это же замечательно!
    У меня идёт за хлебом и приносит… ровно хлеб 🙂 А я в это время успеваю раскатать губы, что он и к чаю что-нибудь возьмёт… Нее, только хлеб 🙂

  • Мне везет на таких «ненормальных» мужчин, которых пошлешь за хлебом, а они принесут еще и кучу другой незапланированной еды 😀 Я обычно следую хотя бы мысленному списку необходимого, поэтому меня такой спонтанный шоппинг всегда удивляет.

  • Хахах, это про меня…
    Пошла по магазинам — присмотреть кроссовки Сыну и ещё «что-нибудь». 🙂
    В итоге притащила из магазина складную этажерку. В прихожей есть скромный «неиспользованный» уголочек. Вот туда я собрала и впихнула свою этажерку, не дожидаясь прихода Мужа. Увидела, решила и… купила — хорошо, не забыла про кроссовки. 🙂

  • Меня заносит обычно в книжных магазин, а мужа в продуктовых магазинах. Пойдет за хлебом и прийдет с полным пакетом. И даже про хлеб может забыть :))

  • Я экономная, и заранее планирую что надо купить. Но иногда конечно покупаю что-то то, что не планировала, но это всегда какая я то мелочь или вкусная пряность 🙂

  • эх, если для вас это отдых — да Господь с вами!!! Только хоть в пределах бюджета…

  • Исключительно в пределах бюджета 🙂 Вот пока не потрачу ВСЕ деньги, которые у меня бывают с собой, редко успокаиваюсь 🙂 Даже мужа прошу давать мне небольшие суммы, потому что знаю, что всё равно спущу всё.

  • то, что женщина более эмоциональна, а потому и более подвержена влиянию чужих программ( реклама производителей, в т.ч. и моды — это тоже индустрия), не имеет ничего общего с работой двух полушариев мозга. работа двух полушариев мозга — это расчет плюс интуиция в совокупности.

  • 🙂 У меня бывает такое, как захожу в магазин так растащить может, причем муж ходит и поддакивает, да я не против… Эх, нельзя мне в магазины! 🙂

  • Я даже в магазин с женой не хожу — я не могу спокойно смотреть, как она экскурсионно по всему магазину ходит. 🙁 Что там рассматривать? Написал дома список, пришел, 10 минут купил все и ушел. 🙂

  • А я не люблю магазина, хожу только целенаправлено.

  • А я только и делаю незапланированные покупки:))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.