«Беремчатые» мифы
А чего все про Новый Год да про Новый Год? Давайте как-то разнообразим, что ли? Свернём в неожиданную сторону и поговорим о том, что хоть раз в жизни да интересует и женщин, и мужчин, то есть о беременности.
Рано или поздно вопрос о беременности встаёт в каждой семье. И на первом месте, конечно, признаки беременности. Думаю, не ошибусь, если скажу, что первым делом на ум приходят народные способы определения беременности, поиски описаний ощущений в Интернете, а уже потом мы бежим по аптекам и женским консультациям.
Признаки беременности
Про «задержки» уж не буду писать, это слишком распространённо и скучно. К тому же, к мужчинам не применить. А вот остальные признаки можно с успехом применить почти ко всем, даже к представителям сильного пола:
Начнём с… храпа. Да-да, появившийся храп считается одним из первых признаков беременности.
Видеть во сне рыбу. С этим признаком под подозрение попадают все любители рыбалки.
Тянет на солёненькое – это самый распространённый миф. Выходит, что те, кто набирают чипсов и солёной рыбки к пиву, беременны?
Внезапно отламываются искусственные ногти. Интересно, как это происходит? Вот стоит будущая мама, ничего не трогает, и вдруг – раз! – ногти разом облетели.
Тошнит по утрам. Гм, у меня на день бывают запланированы такие дела, что уже прямо с утра становится тошно, например, от того, что предстоит просидеть 3 часа в очереди в ОВИРе.
Радикально меняются пристрастия в еде. Так что если вам вдруг надоели ананасы и рябчики – бегите за тестами в аптеку.
Неадекватное поведение: повышенная нервозность, раздражительность, сентиментальность. Кажется, каждая вторая и каждый пятый узнал себя, да?
Постоянно хочется спать. Гм, выходит, что последние года 3 я бесконечно беременна.
Ну а если серьёзно, наиболее точно и достоверно можно подтвердить или опровергнуть беременность только посетив врача и сдав необходимые анализы. Заниматься перечислением признаков беременности – это только лишняя трата нервов.
Во время беременности
Однако если анализы подтвердили, что в вашей семье грядёт пополнение, на свет появляются новые «беремчатые» мифы. От некоторых из них хочется сбежать подальше, желательно в санаторий для беременных, где никто не будет досаждать глупыми рекомендациями. А, как известно, спокойствие – превыше всего.
Итак, чего нельзя во время беременности:
Нельзя шить и вязать – дескать, ребёнок запутается в пуповине. Ага, так и вижу, как ребёнок что-то мастерит из неё, пока вы вяжете ему приданное. На самом деле, нельзя просто долго сидеть на одном месте.
Нельзя стричься. Что можно при этом отрезать у ребёнка – непонятно. А вот красить волосы и делать «химию» действительно нежелательно. Во-первых, это вредно для волос, а во-вторых, цвет и эффект может быть совсем не тот.
Нельзя смотреть на огонь и пинать кошек. Будто мы в обычные дни их всё-таки пинаем.
Нельзя сидеть за компьютером. В разумных пределах – можно. И то всё опять-таки упирается в нежелательность долгого сидения на одном месте.
Нельзя есть мороженное и пить холодные напитки – ребёнок простудится.
Нельзя есть красные яблоки – у ребёнка будет аллергия.
Нельзя есть тайком – от этого родятся пугливые дети.
Есть ещё великое множество разных признаков беременности и примет, связанных с рождением и воспитанием детей. Если хочется, можете поискать их в Интернете или поспрашивать бабушек у подъезда.
