О вязании в Испании

nataliyaНаталия Белоконная – одна из тех вязальщиц, которым удалось пронести своё хобби не только через года, но и через расстояния. Благодаря её рассказам, лично я узнала много нового и интересного из мира вязания.

— Сейчас Вы живёте в Испании, здесь другое отношение к вязанию? Изменилось ли Ваше отношение к этому рукоделию?

— В Испании вяжут мало (у нас в регионе, по крайней мере), и всегда бурно восхищаются любой вещью (в Германии вяжут больше). А моё отношение к вязанию от региона не поменялось: руки всегда «чешутся» что-то связать

— Дайте-ка, я угадаю, Вы научились вязать в школе, на уроках труда?

— В школе на уроках труда мне делать было нечего: вязать, вышивать и шить я к тому времени умела намного лучше, чем нас учили (в младших классах мне давали задания сложнее, чем по программе), а в старших классах я поменяла уроки труда на уроки автодела. Научила же меня сестра моей бабушки, лет с шести.

— Вы помните свою первую вязаную вещь?

— Мои первые работы — это серединки скатертей, которые вязала на заказ сестра моей бабушки. Я начинала — она заканчивала!

— Вам больше нравится вязать спицами или крючком?

— Я хорошо владею и крючком и спицами: всё зависит от модели, которую выбираю.

Крючком
Крючком
Спицами
Спицами

— Вы предпочитаете вязать по схемам и журналам или выдумываете что-то своё?

— Схемы, конечно, беру за основу, но в процессе вязки что-нибудь добавляется, меняется, переделывается…

— Вы вяжете только для себя или на заказ тоже?

— Сейчас уже и на заказ тоже вяжу, раньше только для своей семьи и на подарки. Я по молодости сталкивалась с такими ситуациями: свяжу для себя что-то — «Ой, какая прелесть и мне свяжи!». Свяжешь — начинается: там ниточка торчит, там дырочка больше-меньше, там петелька…. Поэтому заказы я не брала. А просто дарила своим знакомым, подругам, крестницам: в общем, публика благодарная! Ну а сейчас как-то рука набилась, и испанцы — ленивые и очень благодарные. У них мало кто из молодёжи вяжет. Я связала знакомым, их детям, а там вроде рекламы уже пошло…

— Это здорово! Значит, и вязанием можно заработать?

— А вот зарабатывать любимым занятием, судя по моему опыту, самому невозможно! Надо, чтоб у тебя за спиной кто-то был и выдавал эти работы за авторские на более высоких кругах: сама не протолкнёшь…

— А ещё мне всегда было интересно: кто-то же вяжет для известных дизайнеров? Смотрите, у многих известных домов моды есть вязаные вещи. Кто-то же всё это делает!

— У Домов Моды есть, в общем-то, профессиональные вязальщицы, но есть и другой вариант: некто, связанный с Домом Моды, заказывает в глубинке «тёте Маше» вещь (привозят нитки и оплачивают работу, по меркам т. Маши, щедро – долларов 200) А продают на показах… ну не мне объяснять. Я знаю таких тёть. В общем, им хорошо и не надо мозги себе парить, где найти клиенток, и связать, чтоб и себе приятно было, и клиентке. А то, как правило, клиентка, хочет из, простите, дерьма пулю, и чтоб она стреляла.

— Помогает ли Вам вязание успокаивать нервы, меняет ли характер в лучшую сторону?

— Ой! Я, когда вяжу, спокойная как удав! Хотя я вообще по натуре уравновешенный человек!

Глядя на работы Наталии, сразу чувствуется, что всё это связано с душой. И понимаешь, как повезло испанцам!

kofta-sinyaya1

А это вы читали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.