Как вырастить хлопчатник дома: мой опыт

Выращивание хлопка дома дало возможность не только вспомнить детство в Узбекистане, но и рассказать Сыну о связи этих зелёных кустиков с его футболкой и наглядно показать хлопковую вату.

Когда я показывала свой огород на подоконнике 2018, многие просили рассказать про хлопок, стоявший в самом углу подоконника. Я долго не писала про него, потому что сначала ждала, когда распустятся цветы, а потом когда раскроются коробочки с ватой. Думаю, сейчас уже можно подводить итоги.

Как прорастить хлопок

Всё началось с пакетика, в котором было всего 5 семечек. Как человек, много лет проживший в Узбекистане, я, конечно, не могла пройти мимо 🙂 В Узбекистане хлопок называют “белым золотом” и его выращивание составляют внушительную часть бюджета страны. Осенью по всей стране раскидываются огромные белые поля с раскрывшимися хлопковыми коробочками. Студенты и старшеклассники присоединяются к фермерам для сбора хлопка. Меня обязанность ездить “на хлопок” миновала, так как я жила в столице, но от друзей наслушалась немало историй.

В общем, пакетик хлопковых семян вызвал немало воспоминаний о родине, поэтому было решено посадить хлопок дома и показать ребёнку хлопчатник.

Чтобы прорастить семена хлопка я положила их в мокрую вату — считается, что это “пробуждает” семечко. Как только семена разбухли и увеличились в размере, я посадила их в горшок. Все 3 в один горшок (2 отдала подруге), так как не особо верила в успех этой затеи. Из 3 проросли 2 семечка.

Хлопок рос довольно быстро, и когда я спохватилась, что росточки надо бы рассадить, уже было поздно — они плотно сплелись корнями. Оставила их в одном горшке.

Как цветёт хлопок

В конце лета хлопчатник зацвёл. Наконец-то! Я уж и не ждала. К тому же многие бутоны внезапно засыхали и отпадали. Цветы похожи на мальву, что не удивительно, ведь хлопчатник относится к этому виду.

Как вырастить хлопчатник дома: мой опыт

Интернет обещал, что хлопковые цветы будут приятно пахнуть, и пугал, что они цветут всего 1 день. У меня каждый цветок держался примерно по неделе, а запаха не было никакого вообще.

Как вырастить хлопчатник дома: мой опыт

Как выглядят хлопковые коробочки с ватой

Закончив цвести, хлопок надолго затаился — месяца на 2. Я уж подумала, что на этом моё разведение хлопчатника на подоконнике можно считать завершённым. А потом заметила несколько плотных зелёных “орешков”.

Как выглядят хлопковые коробочки с ватойОчень похожи на зелёные грецкие орехи.

Ещё с месяц орешки были плотно закрыты, А потом стали постепенно раскрываться:

Как выглядят хлопковые коробочки с ватой

Внутри каждого орешка была та самая ватка, а внутри ватки прячется семечко:

Как выглядят хлопковые коробочки с ватой

Конечно, мои хлопковые коробочки очень хиленькие. Но они таки есть! Я всё-таки вырастила хлопок на подоконнике!

Как выглядят хлопковые коробочки с ватой

Что можно рассказать о хлопке детям

Когда коробочки, наконец-то раскрылись, я подозвала Мужа и Сына и рассказала им о связи этой ватки с их футболками.

Как выглядят хлопковые коробочки с ватой

Во-первых, это и есть та самая медицинская вата, которая есть в каждой аптечке. Для медицинских целей хлопковые волокна тщательно очищают и дезинфицируют, но иногда продают и почти в первоначальном виде.

Во-вторых, если скрутить хлопковые волокна (а они очень легко скручиваются), то получится нитка. Та самая белая нитка, которой мы шьём, и из которой ткут ткани.

Как выглядят хлопковые коробочки с ватой

И вот из этих-то тканей и сделаны наши футболки и другие трикотажные изделия, и даже джинсы.

Ну разве не чудо?

А это вы читали?

Комментарии 51

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.