Как связать пончик крючком

Связать пончик с глазурью очень просто. Главное — иметь немного ниток, крючок и час-другой свободного времени. А описание с инструкцией я вам сейчас дам.

Симпатичный вязаный пончик может стать брелком для ключей или игрушкой в кукольной кухне, его можно повесить на сумку или приспособить в качестве игольницы. В общем, вы уже поняли — вещь в хозяйстве очень нужная 🙂

Как связать пончик крючком

Удобно то, что ниток на него нужно мало, так что смело используйте все остатки. У меня вообще какие-то древние нитки, которые жутко смотрелись в процессе вязания, но по итогу всё выглядит вполне прилично.

Итак, пончик связан крючком, из двух частей разных цветов: одна изображает сам пончик, другая — розовую глазурь. Ещё немного ниток (примерно 3-4 цвета) понадобится на имитацию сладкой посыпки.

Первая часть пончика:

Свяжите цепочку из 15 петель и сомкните в кольцо.

В кольце свяжите 15 столбиков без накида.

В следующем ряду в каждом 3-м столбике провяжите по 2 столбика без накида.

В следующем ряду в каждом 4-м столбике провяжите по 2 столбика без накида.

В следующем ряду в каждом 5-м столбике провяжите по 2 столбика без накида.

В следующем ряду в каждом 6-м столбике провяжите по 2 столбика без накида.

Последние 2 ряда вяжите просто столбиками без накида, без добавлений.

Вторую часть пончика свяжите точно так же нитками другого цвета.

НО!
Для этого пончика розовую часть я вязала без последних 2-х рядов (просто не хватило ниток). В итоге она получилась чуть меньше белой и мне так нравится даже больше:

Как связать пончик крючком

Теперь половинки надо пришить друг к другу по внутреннему кругу. Для этого наложите их друг на друга изнаночной стороной и пришейте:

Как связать пончик крючком

Далее пончик нужно набить и сшить по внешнему краю. Но прежде чем набивать и сшивать, вышейте на розовой части цветными нитками “посыпку”. Потому что на набитом пончике сделать это будет труднее. Для этого просто сделайте стежки в хаотичном порядке по всему пончику сначала одним цветом, потом другим.

Как связать пончик крючком

Пришейте края обеих половинок по внешнему кругу, и прежде чем зашить их окончательно, набейте пончик холлофайбером. После этого зашейте до конца и обрежьте нитку.

Пончик, связанный крючком, готов:

Как связать пончик крючком

А это вы читали?

Комментарии 29

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.