Рецепт лечо без уксуса и масла

Рецепт хорош тем, что в этом лечо нет уксуса и растительного масла. Есть только помидоры и перец. Ничего лишнего, так сказать. И при этом оно прекрасно стоит при комнатной температуре. Проверено уже не раз.

Оригинал рецепта находится на сайте Поварёнок и называется там “Лечо “Белорусское” без уксуса”, можете написать на сайте это название и ознакомиться с ним, а заодно и с комментариями (большинство из них хвалебные 🙂 ). Автор поясняет, что белорусским лечо называет потому, что рецепт лечо без уксуса ей дала сестра, которая проживает в этой стране, ну а по вкусу оно напоминает венгерские консервы, популярные в советские времена. Те консервы я не пробовала, но это лечо делаю уже пятый год подряд и каждый раз увеличиваю порции, потому что это и правда очень вкусно.

Рецепт лечо без уксуса и масла

Главный плюс рецепта заключается в том, что в нём нет ни растительного масла, ни уксуса. Как правило, именно эти 2 ингредиента вызывают больше всего скептицизма у противников консервации овощей. Не берусь судить о пользе или вреде уксуса, просто хочу заметить, что в этом рецепте сохраняется натуральный вкус овощей, а может быть даже и польза 🙂

Ингредиенты:

  • Помидор — 3 кг
  • Перец болгарский — 10 штук
  • Сахар — 1 стакан
  • Соль — 1 столовая ложка с горкой
  • Чеснок — 7-8 зубчиков
  • Молотый чёрный перец — 1 чайная ложка

Судя по комментариям к этому рецепту на Поварёнке, некоторые хозяйки уменьшают количество сахара. Но так как сахар является консервантом и влияет на сохранность готового лечо, я кладу столько, сколько сказано в рецепте. Да, лечо получается сладким, поэтому для него лучше выбирать помидоры покислее.

Перец стараюсь добавлять разный: зелёный, красный и жёлтый — так красивее. Ну и, конечно, желательно выбирать мясистые сорта.

Подготовить овощи:

  • Мелко порезать чеснок
  • Полтора кг помидоров нарезать мелко или перекрутить на мясорубке (или в блендере).
  • Оставшиеся помидоры порезать крупными кусочками.
  • Порезать перец кружочками или полосками.

Я режу перец на длинные тонкие полоски. Мне так больше нравится.

Помидоры желательно брать 2х видов: более твёрдые и крепкие порезать крупно (чтобы кусочки сохранились в готовом лечо), а для перемалывания подходят более сочные и мясистые.

Приготовление лечо без уксуса:

Порезанные мелко или пропущенные через мясорубку (или блендер) помидоры перемешать с чесноком и перцем и варить 10 минут.

Добавить крупно порезанные помидоры, соль, сахар и молотый перец. Варить 30 минут.

Рецепт лечо без уксуса и масла

За это время подготовить банки и крышки.

Разлить горячее лечо по банкам. Перевернуть и оставить так до остывания.

Готовое лечо хранится при комнатной температуре. Во всяком случае у меня за 4 года ещё не испортилась ни одна банка.

Нет меток.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.