Лечение гайморита: самые эффективные процедуры

Зимой особенно распространено такое заболевание, как гайморит. Лечить его можно с помощью прокола гайморовой пазухи, медикаментами или народными средствами. Лучше всего при лечении гайморита обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Зима, как и любое другое время года, полна прелести и очарования: хрустящий снег под ногами, расписные узоры на окнах, катание на лыжах и коньках. Крестьянин у Пушкина – и тот торжествует. Так хочется вдохнуть полной грудью и насладиться ароматом свежего морозного воздуха… Однако досадно: вдыхаешь и понимаешь, что после недавней загородной поездки и шашлыков под открытым небом в тридцатиградусный мороз, ты кажется уже никогда не будешь способна различать запахи – обострившийся гайморит вконец одолел. Что ж, в гнусавом голосе тоже есть своя выгода: появляется романтический французский акцент. Жаль только, окружающие этого не находят и вежливо просят помолчать.

Хорошего в этом мало, да и лечение гайморита – достаточно сложный процесс, недуг имеет склонность перерастать в хроническое заболевание. Если вовремя уберечь себя от переохлаждений и вирусных инфекций не удалось, придется обратиться к лору. Ревностный гомеопат наверняка предложит произвести прокол гайморовой пазухи носа. Процедура далеко не из приятных, хотя и на сто процентов эффективная. От одного слова «прокол» у натур особо впечатлительных земля уходит из-под ног, и кажется, что близок конец света. Но вспомним мудрого Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие – дело житейское». Возможно, у Вас только начальная стадия гайморита, и пункцию можно заменить обычным промыванием носа (но обязательно под присмотром врача!).

Не будем забывать и о талантливых фармакологах. Есть масса эффективных препаратов, обладающих сосудосуживающим действием: називин, ксимелин, назол. При гайморите основная задача – устранить отек слизистой оболочки. Понадобятся капли, спрей, либо ингалятор. Только не все сразу! Носовые пазухи – это не хранилище для ядерной бомбы. Опять же следует проконсультироваться с лечащим врачом. И никакой самодеятельности! Особенно с прогреваниями. В крайнем случае, теплые ванночки для рук и ног, но не для пазух носа, там может быть опухоль или киста.

Есть еще вариант с народной медициной. Она предлагает подышать над паром сваренного в мундире картофеля или растворенным в кипятке ментолом либо над настойкой прополиса (2 чайные ложки на кастрюлю горячей воды). Можно сделать компресс на лобные пазухи из 9%-го уксуса разведенного в воде в пропорции 1:1. Однако, как говорится, на «Малахов плюс» надейся, а сам не плошай – лучше пройти специализированное лечение в больнице.

А это вы читали?

Комментарии 8

  • Вы мне своим постом подкинули идею написания новой статьи к себе! Есть такая женщина Луиза Хей она составила таблицу в которой приводит примеры заболеваний и причины с точки зрения духовного состояния чловека! И сразу пишет что нужно изменить в себе чтобы болезнь прошла! Странно но мне помогало много раз! Да и кстати гайморит по ее мнению от высоко поднятого носа.. Делаем выводы
    С Ув. Антон Саблев

  • Интересная точка зрения!
    А если у меня всю жизнь проблемы с зубами — это от чего? Что нужно изменить? Чур отказ от сладкого не предлагать! Не отнимайте последнюю радость! 🙂
    С нетерпением буду ждать поста!

  • 🙂 А в словах Антона есть доля правды. Я тоже просмотрю его пост.

  • Добрый день, уважаемая Автор! Приятно удивлен вашим блогом. Читать ваши посты легко и приятно. Даже обычный рекламный текст, вы подали «вкусно» и непринужденно. Начать работу с блогуном я еще не успел (только зарегистрировался) и меня останавливает только отсутствие такой же непринужденности в написании статей. боюсь, что текст получится откровенно рекламным и пои посетители меня за это разлюбят)))
    Желаю вам удачи в монетизации Вашего блога!

  • Олли, это генетика — первое, то есть предрасположенность. Второе — это жесткие программы, уже сильно устаревшие, не прогрессивные, в родовом пространстве. Но Вы не отчаивайтесь: у человека предусмотрено три смены зубов, первые — молочные, вторые — те, что имеем остальную жизнь, и в 90 лет -вырастают новые на смену вторым. А вот Г. Сытин вырастил третьи раньше, благодаря своим настроям. Посильнее аффирмаций Л.Хей, на себе испробовала.

  • Олли, я слышала про теорию о которой говорит Антон. Якобы все болезни от наших действий или неправильных мыслей. Но я не думаю, что ваша зубная боль произошла от злых слов в чей либо адрес, как сказано в этой теории. У меня тоже периодически болят, как и у всех зубы, что говорит о недостатке витаминов, солнца, наследственности и т.д. и т.п. Так что это один из сигналов, что нужно сходить к врачу ❗

    А что касается гайморита, так это очень сложная вялотекущая болезнь. У мужа была уже несколько раз, делали проколы, лежал в больнице…
    Теперь, чуть насморк и головная боль — сразу страх возвращения болезни и бежит к врачу на осмотр… 🙁

  • Самое лучшее лечение любой болезни — это не запускать, тогда удастся сохранить и здоровье, и деньги 🙂

    Антон, звучит, не спорю, заманчиво. Но так можно за уши притянуть любую теорию. Скорее мне по душе позиция, что все болезни от нервов 🙂 И если нервную систему не расшатывать, одеваться по погоде и не отравлять свой организм всякими ядами, то будете и так здоровы (если это, конечно, не что-то наследственное или болезнь, полученная в результате травмы мозга или ЦНС).

  • Helga
    согласна на 100% — не запускать!
    и это касается не только гайморита, а здоровья вцелом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.