Опасная детская одежда

clothesЭта история лишний раз напомнит, почему не стоит покупать дешевую китайскую одежду. Об этом знают все мамочки, но иногда торопятся или хотят сэкономить и закрывают глаза на то, что покупаемая вещь — скорее всего, подделка.

Какая самая большая радость у родителей? Конечно, когда ребенок здоров, когда в его глазах светится радость и счастье. Причем этого можно достичь самыми обычными вещами — улыбкой, вниманием, заботой, конфеткой и яркой игрушкой. Однако как обидно бывает, когда вещь, которая должна приносить радость, доставляет ребенку неприятности и даже проблемы со здоровьем.

Сейчас довольно часто можно услышать разные истории о вреде китайских вещей. Вот одна из них, для раздумий, так сказать. Одна молодая мама купила ребенку детскую одежду, и у малыша после этого развилась сильнейшая аллергия. Ребенка пришлось даже вести в больницу. При этом, наверное, стоит уточнить, что наша героиня пошла не на «оптовку», где чаще всего можно купить дешёвые китайские товары. В том-то и дело, что она пришла в магазин «Детская одежда», где ранее не раз покупала детские вещички. На многочисленных полках она присмотрела нарядный детский комбинезончик. Померила на своего деточку – подошло. Чуть большевато? Ничего, будет на вырост. Решила купить.

Пару дней ребенок ходил в обновке и вел себя как обычно, может быть, чуть больше капризничал и чесал ручку в том месте, где комбинезон соприкасался с кожей.
На третий день ношения комбинезончика из садика позвонила перепуганная заведующая. Взволнованным голосом она попросила маму срочно приехать, так как ребеночек покрывается волдырями и чешется. Добравшись до детского садика спустя минут 30, мама была, мягко говоря, в шоке от увиденного. Ребенок непрерывно плакал, вся кожа была багрового цвета, а руки опоясывали волдыри…

Позже, в больнице, куда их отвезла «Скорая», врачи с укоризной сказали: «Что же Вы покупаете такую опасную китайскую одежду?». Ребенка, конечно, вылечили, по факту завели уголовное дело. Следователи выяснили, что данная детская одежда была завезена как контрафактный товар — никто не проверял ее на соответствие качества, не смотрел сертификаты.

Естественно молодая мама больше не стала ходить в магазин, где купила злополучный комбинезон. Однако приближался Новый Год, малышу был нужен карнавальный костюм, за которым отправились в другие магазины. На этот раз было проявлено максимум бдительности (возможно, даже больше, чем нужно), и карнавальные костюмы были куплены (отечественного производства, кстати) только после предъявления всех документов и сертификатов качества.

А сколько других страшилок мы слышим про опасные детские товары: это и история с «Mattel», отзывающей опасные игрушки, и самовоспламеняющиеся пижамы в Новой Зеландии…

К чему это я? Как часто мы, покупая одежду или игрушки, просим взглянуть на их документы, даже если магазин всем своим видом внушает доверие? Лично я – ни разу 🙁

А это вы читали?

Комментарии 14

  • Да дешевое китайское «нечто» лучше вообще не покупать — игрушки, одежду и еще что там. Опасно для жизни, это точно!

  • Какие ужасы!!! Я вот тоже никогда не спрашиваю документы. А надо бы.

  • Ужас! Никогда не угадаешь что купить , а что нет. Но в одном вы правы- дешёвые вещи , как правило,всегда некачественны.

  • К сожалению, «сделать» документы для любого товара не составляет большого труда. 🙁
    Поэтому очень доверять таким справкам не приходится …
    Скорее необходимо основываться на своем опыте, интуиции и т.д.

  • Да, это ужасно. Я вообще, осторожно подхожу к покупке одежды и игрушек.

  • Какой ужас… Я, конечно, всегда понимала, что китайские вещи, особенно игрушки и одежда имеют очень плохое качество, но не подозревала, что до такой степени это опасно…
    Китайские игрушки, которые иногда дарят детям знакомые — я выбрасываю. Походу времени у нас снова их немного накопилось-сейчас пойду сделаю ревизию.

  • Да полюбому нужно покупать простые, из натуральных материалов вещи. А игрушки самые лучшие лучшие — самодельные.

  • Китайские вещи, игрушки и т.д — это ужасное качество. Я стараюсь на такое даже внимание не обращать.

  • А сейчас разве разберешь, чье это производство. Перебил бирочку, переклеил ценник с производителем и вперед. Пару раз натыкалась на такое даже в торговых центрах.

  • Вот это хуже всего — когда не знаешь что покупаешь 🙁

  • Согласен с Вами ребята. Подделка почти везде, хоть на товароведа иди учись самой!!!

  • […] прочитала статью опасная детская одежда на женском блоге и теперь вся в […]

  • […] прочитала статью опасная детская одежда на женском блоге и теперь вся в […]

  • Да, проблема серьезная. Но как поступать родителям, которые не то что себе, а ребенку не могут позволить купить зимние сапожки или костюм? Цены страшные. Моему сынишке 11,5 месяцев. Смотрели с сестрой зимнюю обувь, я ужаснулась, 2000 рублей!!! Экономили как могли и купили! Хорошо у меня две сестренки старшие, от племянников пара теплых костюмов осталось.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.