Интересные факты о кошках

 Интересные факты о кошкахЧем дольше они живут рядом с нами, тем больше мы убеждаемся в том, насколько они удивительны, загадочны и непредсказуемы — наши кошки. Вот несколько свежих фактов из жизни наших любимцев:

1. Кошки могут пить морскую воду. В отличие от человеческих, кошачьи почки устроены так, что могут без вреда для организма отфильтровывать соли, содержащиеся в морской воде.

2. Зато они не знают сладкого вкуса. Учёные полагают, что мутация ключевых вкусовых рецепторов привела к тому, что они абсолютно не чувствуют вкуса сахара. Так что не стоит угощать вашу кошку тортиком, она всё равно этого не оценит…

3. Кошки слышат ультразвуковые шумы. Учёные полагают, что поэтому они могли бы общаться с дельфинами.

4. Узор кошачьего носа также индивидуален как отпечатки пальцев человека.

5. Зато кошки не могут разглядеть что находится у них прямо под носом, а я всё удивлялась, почему Боня такая вредная и не ест мясо, положенное прямо перед ней…

6. Исаак Ньютон очень не любил, когда его отрывали во время работы. Чтобы лишний раз не отвлекаться на открывание и закрывание двери за своей кошкой, он вырезал в ней отверстие, а когда у кошки родились котята, добавил ещё несколько, по числу малышей…

7. Никола Тесла был вдохновлён на эксперименты с электричеством собственным котом. Однажды поглаживая его, Тесла получил лёгкий удар током. Именно этот случай подтолкнул учёного к более серьёзному изучению этого явления.

8. Котятки начинают видеть сны примерно с недельного возраста.

9. Малыши много спят потому, что именно во сне их кошачий организм интенсивно вырабатывает гормон роста.

10. Из девяти прожитых лет, кошке на бодрствование приходится всего три года. Остальные шесть лет она бездарно просыпает.

 Интересные факты о кошках

11. Кастрированные коты живут на два-три года дольше.

12. Большинство кошек — левши, а коты — правши. А у нашей Бони обе лапы — «левые».

13. Кошки потеют через подушечки лап.

14. Кошки имеют третье веко. Если оно прикрывает глаз — немедленно к врачу, ведь в большинстве случаев это значит, что ваш любимец болен.

15. В итальянской оригинальной версии «Золушки» образом доброй феи крёстной выступала кошка.

16. В 1930-е годы российские учёные обнаружили, что у сиамских котят, которых содержали в очень тёплых комнатах, плохо заметны тёмные отметины, характерные для этой породы.

17. Кошки находят дорогу домой через процесс, называемый «пси-путешествия». Эксперты полагают, что мозг кошки имеет намагниченные клетки, которые действуют как навигатор.

18. Если вы любите свою кошку, то по тону её голоса можете распознавать её настроение. Их вокальный диапазон позволяет передать нам такие чувства как любовь, голод, страх и т.д.

19. Чем больше вы разговариваете с вашей кошкой, тем охотнее она будет разговаривать с вами.

20. Наши пушистые любимцы издают свыше 100 различных звуков, которые улавливает человеческий слух… Собаки могут только 10…

21. Кошки издают мурлыкающие звуки той же частоты, на которой «мурлычит» дизельный двигатель автомобиля на холостом ходу.

22. Но кошки — не единственные, кто может мурлыкать. Мурлычут также белки, лемуры, слоны и даже гориллы…

23. Если у вашей кошки, при встрече с вами, подрагивает кончик задранного вверх хвоста, значит, она очень рада видеть вас.

24. Если кошка делает вот так:

 Интересные факты о кошках

то знайте, вы официально стали частью её территории, и она очень довольна своей жизнью.

А это вы читали?

Комментарии 23

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.