Ода одежде

На земле есть места, где живут племена, которые не пользуются одеждой. Аборигены Австралии обходятся небольшой набедренной повязкой. Жаркий климат позволяет им круглогодично обходиться без, привычных для нас, предметов нижнего белья и верхнего платья. Остальным цивилизованным людям, невозможно обойтись без одежды.

Пришедшее на землю похолодание, в своё время подвигло человечество к мысли об укрытии своего тела от холода и непогоды. Там где дуют северные ветра, и выпадает снег при всём желании без одежды не обойтись. Однако и в жарких странах, спасаясь от палящих лучей солнца люди, защищают своё тело с помощью платья.

Судя по наскальным рисункам, первобытные люди носили одежду, сшитую из шкур животных. Основной функцией первобытного платья была защита от непогоды. С течением времени одежда претерпевала изменения и трансформировалась в предмет эстетической красоты, определяя социальный статус человека. Некоторые виды одежды можно отнести к отдельной области искусства. Посетив краеведческие музеи любой страны легко проследить историю одежды отдельного народа.

В наше время практически в каждой стране существует текстильная промышленность, изготавливающая ткани. Из них шьётся основная масса одежды, которая продаётся в магазинах готового платья. Однако некоторые фирмы предлагают покупать платья по каталогам, предлагая потребителю разнообразнейший ассортимент.

Просмотрев такой каталог одежды можно подобрать любую понравившуюся модель и полностью сформировать свой гардероб. В них есть всё от нижнего белья до зимнего пальто или курток. Доставка одежды при этом осуществляется почтой.

Однако не все люди одеваются в магазинах готового платья. Каждый человек имеет индивидуальные особенности в фигуре. Если его размеры отличаются от тех, по которым изготавливается готовое платье, то ему приходится шить одежду на заказ. Массовый пошив не успевает за изменчивой модой, поэтому людям, следящим за новинками, приходится заказывать платья модного силуэта у частных портных.

Текстильная промышленность сегодня выпускает ткани, сделанные по современным технологиям. Их многообразие позволяет модельерам всего мира создавать уникальные платья самых разных силуэтов. Среди обычной одежды, женские платья ультра модного фасона от кутюр, сшитые вручную, украшенные драгоценными камнями оцениваются как дорогой автомобиль. Однако состоятельных граждан, имеющих средства на покупку этой одежды, такая цена вполне устраивает, поскольку для них престиж превыше всего.

Остальное население довольствуется одеждой, сшитой обычной фабрикой готового платья, либо изготовленной в ателье. Тем более что на сегодняшний день в любом населённом пункте найдётся не одна профессиональная швея или мини ателье. Клиенту остаётся только подобрать ткань и придумать фасон платья.

Как бы ни менялись эпохи, каким бы ни был климат на земле, люди будут одеваться во все времена. Даже изменчивая мода не сможет отменить ношение одежды.

А это вы читали?

Комментарии 5

  • думаю, если бы погода позволяла, мы бы тоже особо не напяливали бы на себя одеженку… Разве, кроме норковых манто и шубок :)))

  • Я сама имела некоторое время назад непосредственное отношение к индпошиву, скажу так, что на заказ сейчас стали шить гораздо меньше. Я это связываю прежде всего повышением качества готового платья,популярностью многочисленных каталогов одежды, интернет-магазинов и т.д.

  • Выбираю ткани, которые не нужно гладить.

  • А я почти всю одежду шью, правда не сама, заказываю

  • А я бы кроме набедренной повязки вообще ничего не одевала. 🙂 Жаль, живу в средней полосе России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.