Ищем родственников в Интернете

drevo1Люди верующие считают, что мы все произошли от Адама и Евы, дарвинисты убеждены, что от обезьяны, сторонники более нетрадиционных версий предпочитают верить в то, что человечество было «засеяно» инопланетянами. И во всех случаях выходит, что, так или иначе, мы все немножечко друг другу родственники. Ну а кто не родственники, те… однофамильцы.

Редко встретишь человека, который не пытался бы найти своих родных и не хотел бы докопаться до своих «корней». Частенько эти поиски заходят в тупик, но иногда бывают и неожиданные результаты. Далеко за результатами ходить не буду, вспомню свою Бабушку – Мамину Маму. Вот уж была таинственная личность, прости Господи! Каждый раз в её биографии появлялись всё новые подробности, от которых она сама же потом с возмущением отнекивалась. Увы, ей пришлось с детства лгать и скрывать своих родственников. Так, только после развала Советского Союза она рассказала о том, что наша Прабабушка на самом деле была знатного роду и происходила из дома Нарышкиных.

Ещё одну семейную тайну нам с Мамой помог раскрыть… Интернет. Бабушка всегда говорила, что оба её брата погибли на войне. Но… набрав в Яндексе имя-фамилию, год рождения и профессию каждого из братьев, мы, перелистав кучу отсканированных документов и справок времён войны (да-да, есть ещё добрые люди, не пожалевшие времени на этот непростой труд), выяснили, что младший брат не погиб! Что он вообще считался дезертиром! После этого Мама стала припоминать, что когда она была совсем маленькой, к Бабушке кто-то приходил, чей визит заставил её сильно понервничать, что Бабушка сама рассказывала, как им внезапно перестали давать спец.паёк, который полагался семьям офицеров…. Что с ним стало дальше, жив ли он сейчас? Но в тот момент мы с Мамой испытали, мягко говоря, сильное волнение.

После этого случая я перестала смотреть скептически на сайты, предлагающие найти родственников или хотя бы однофамильцев и узнать значение фамилии. Я давно хотела собрать всех родственников, составить своё генеалогическое древо, но вот рисовать все эти квадратики и стрелочки как-то лениво мне. Однако недавно нашла сайт, где такое древо делается очень просто — http://www.genway.ru/. Смотрите:

drevo

Более того, выбрав подходящий значок рядом с только что созданной мамой, можно узнать, у кого из зарегистрированных пользователей этого сайта тоже упоминается эта фамилия, таким образом, думаю, при удачном стечении обстоятельств, можно найти не только однофамильцев, но и родственников. Попробуйте составить своё генеалогическое древо – очень интересное занятие! Сразу в голову лезут смутные и отрывистые детские воспоминания, бабушкины рассказы, вспомнилось, например, что Дедушку моей другой Бабушки (Папиной Мамы, дай Бог ей здоровья!) звали Овелок! Мне бы ещё научиться правильно писать это имя, и тогда я смогу узнать, что значит имя моего прапрадеда.

Что касается значения фамилии, то свою девичью фамилию Мулюкина я там не нашла, Мулюковы есть, но это – не то. Что ж, тогда поищу Нарышкину из интереса. Значение фамилии есть, другое дело, что значение – так себе: она, судя по данным этого сайта, имеет несколько вариантов происхождения: либо от «рыжеватый», либо от «в шишаках и в нарышнях со щитами» (более-менее благородно ещё), либо вообще от «отрыжка». Вариация фамилии Мулюкина, предложенная в студенческие годы преподавателем-арабом мне больше нравится, поскольку он её перевёл, как «царственная особа». А что я, собственно, рассуждаю-то? Я ж уже давно Никулина!!! Вот какой простор для творчества! Пойду теперь искать значение этой фамилии, тем более, что фамилия очень распространённая, да и родственников у Мужа гораздо больше, чем у меня….

Правда, для того чтобы полноценно работать с генеалогическим древом, нужно зарегистрироваться, незарегистрированным же пользователям останется довольствоваться лишь значениями имён и фамилий, что тоже, как видите, очень интересно и познавательно.

А это вы читали?

Комментарии 16

  • Да, я тоже пыталась найти родственников и была удивлена тем, что нашла огромное колличество однофамильцев.

  • Интересно было бы построить родовое дерево! Я всю жизнь думала, что я русская с украинской примесью! Оказалось в моем роду было много поляков! С одной ветки шли потомственные лекари, знахари (прапрадед был врачом при дворе какого-то князя). В другой ветке купцы, кулаки, которых красные раскулачивали. Обязательно надо составить дерево и найти родных!

  • Олли, а ты зарегистрирована вконтакте ? Попробовала тебя найти, столько Ольг Никульных!!!

  • Я тоже пробивала как-то наши с мужем фамилии. Моих однофамильцев, с татарским акцентом, нашлось не так много. 😉
    А у мужа большой список, тоже нашла происхождение фамилии из благородных графских корней.
    Какое-то время шутки рождались на тему «У нас, у графьев…» 🙂

  • Интересно, а на сколько глубоко можно капнуть свою родословную, может у меня тоже родственники были из какой нибудь знати. Мне было бы интересно посмотреть на фотографии (но это вряд-ли конечно) пра-пра-пра дедушки.

  • Бог создал живых душ и сказал: «Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду». Так что мы созданы Богом.
    А по интернету конечно, можно найти и родных и все, что хочешь!

  • Натали, меня В Контакте нет, я общаюсь только в Одноклассниках и под девичьей фамилией, чтобы старые друзья могли узнать меня 🙂

    На самом деле, попробуйте покопаться. Одно дело, когда всё так расплывчато, а другое — как у нас с Мамой, вот он — родственник, открывай справку и читай, что он не был убит.

  • Иметь генеалогическое древо — это круто. Мы ведь зачастую не знаем своих родственников дальше бабушек-дедушек и тетей-дядей. А жаль…
    Я, к примеру, только недавно узнала от бабушки, что она жила на оккупированной фашистами территории. А в их доме находился штаб немцев.

  • Я там зарегистрировалась, но вот пока родственников там нет. Зато про свою девичью фамилию узнал — Беркутовой я раньше была. 🙂

  • Я тоже начала заниматься историей своей семьи — столько интересного узнала, познакомилась с родственниками, о которых никогда не слышала. Например , на днях, разговаривала с младшей сестрой моей давно умершей пробабушки — представьте мое удивление, когда я узнала, что она еще жива.
    А по отцовской линии натолкнулась на проблему — чтобы узнать дедушкино прошлое надо как-то получить данные из польского военного архива. Пытаюсь, узнать как это можно сделать.
    А сколько интересных баек и историй семейных всплывает при подобной работе — например, троюродный дед был зажиточным человеком и очень боялся раскулачивания. Не знаю, каким боком он узнал — может кто пугануть решил или кто слух принес — но уверовал человек, что на следующий день придут за ним и его добром.
    Не поверите, рассказывают — мешок с монетами по полю разбросал и перепахал, чтоб красным не досталось. А раскулачивать так и не пришли…
    И деньги, говорят, собрать он так и не смог — не нашел. Особо ушлые родственники уже пару раз на известное поле с искателями железа ( или как там они называются) приезжали. Только тоже ничего не нашли 🙂

  • Я рад,Олли, что Вам понравился ресурс. Действительно интересная вещица.Статья получилась очень увлекательная. всегда завидовал тем, кто красиво пишет. Когда-то мечтал о журналистике.

    Пс: не переживайте по поводу эстафеты, о кошельках я ко-что напишу. Не обещаю, что это будет супер, в любом случае ссылочку на Вас сделаю.

  • Аристократы во все времена тем и отличались, что знали генеалогию своего рода до страшно сказать какого колена! Я дальше пятого не пробвинулся :(, обидно осознавать, что уже никогда и не продвинусь

  • Олли, загляни сюда alex-krivoy.com/?p=894 если тема подойдет — напиши согласие, ок? С твоим блогом еще не обменивался линками 🙂

  • Очень интересно! Меня это очень заинтересовало. Буду вести исследования! Спасибо!

  • Если серьезно, то благодаря Интернету я и моя семья действительно нашли близких родственников, которые потерялись 10 лет назад и живут аж в Иркутской области. Радости было очень много, они приезжали!

  • Только сегодня на блоге Владимира Береза писал о том, что хорошо, что идея создания семейных социалок хороша по своей сути. Проблема заключается в их малой посещаемости. Собственно, от этого может погибнуть идея на корню, так как два незнакомых человека могут оказаться родственниками на очень далеком колене, и от малой наполненности сервиса данными эти два конкретных индивида могут просто не пересечься.
    ————————————
    Олли, спасибо за гостевой пост «Уроки ссылок» на моем блоге «Белая Шляпа». Невероятно полезная статья. Приглашаю всех зайти и почитать. За этот гостевой пост я преподнес ее автору красную розу и красное вино, виртуальные, конечно. Спасибо, Олли!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.