Девушка, не смешите меня!
Красота – страшная сила. А когда красота страшная – это может быть или ужасно, или… смешно. Так редко и так удивительно видеть женщину, смешащую весь мир. Нет, не своей неуклюжестью и или нелепостью, а своим талантом.
Вопреки всем стереотипам женщина, которая «должна бабой быть, гладить, стирать, варить…», сегодня изменилась до неузнаваемости. Теперь женщины свободно носят брюки, водят машину, занимаются своим бизнесом и выступают на сцене. А ведь подумать только – во времена, когда создавались первые театры, женщинам там играть запрещалось, и их роли исполняли переодетые мужчины. Не пускали женщин и на Олимпийские игры. А сегодня женщины участвуют в самых разных видах спорта, интеллектуальных играх и заседаниях в Государственной Думе.
Но, тем не менее, женщины не перестают быть богинями красоты и обаяния. Все так же они прихорашиваются у зеркала, так же экспериментируют с прической и делают наращивание ногтей.
И есть небольшой процент женщин, профессия которых – смешить нас.
Это – необычные представительницы прекрасного пола. Это – удивительные представительницы прекрасного пола. Это – смешные представительницы прекрасного пола.
О, кто они? Как и чем живут? Почему выбрали такую профессию? И удается ли каждой из них в сплошном юморе оставаться самой собой – т.е. истинной леди?
Первое, о чем припоминаешь, при словах «женщина, юмор» – это КВН.
Действительно, там не так уж много команд, в которых участвуют девушки. Но те, что есть – уникальны. КВНу они придают особый изыск и блеск, привносят неповторимую изюминку. Сочетание (или чередование) мужской силы и женской утонченности – великолепно смотрится на сцене.
«Галерея женских образов» в КВН – это группа сильных (безусловно), талантливых, обаятельных и смешных людей.
Лена Борщова из Пятигорска, Светка и Жанка из Перми, Полина Сибагатулина из Сборной Санкт-Петербурга, Катя Скулкина (4 татарина), Таня Морозова (ЛУНА), Леночка из Утомленных солнцем, непревзойденная Наталья Андреевна из Мегаполиса. И обороты набираются. Появляются даже целые женские команды «Сборная блондинок Украины» (Харьков), «25-ая», «Не парни», «В мужской бане женский день» и т.д.
У каждой девушки в КВНе свой определенный и неповторимый образ, изысканное и узнаваемое амплуа. И зрителей покоряет не только сами шутки, которые то милы и наивны, то изысканы, то напоминают клоунаду, – но еще и чрезвычайная смелость красавиц. Ведь не секрет, что смеяться над собой – трудная профессия. А уж для девушки – тем более.
Елена Борщева (Сборная Пятигорска) попала в КВН, однажды зайдя на конкурс в ВУЗовскую команду КВН. Рассказанный там анекдот про Пятачка и спетая песня из «Генералов песчаных карьеров» сделали ее знаменитой на всю страну и научили не бояться быть смешной.
Светлана Пермякова и Жанна Кадникова («Парма») то ли шутя, то ли правду говоря, свое попадание в КВН рассказывают буквально по сказке о золотой рыбке. Работали они спасателями на пляже и однажды спасли утопающего. Утопающий, открыв глаза, сообщил, что он руководитель сборной Пермского края «Парма» Ямур Гильмутдинов. И предложил забавным спасательницам ехать с ним покорять Москву.
Да, рабочие будни у девушек в КВНе, несомненно, трудны и опасны. Никогда не знаешь, где тебя рыбой сырой будут бить по голове, где придется импровизировать драку, портя свежий маникюр, а где молчать весь номер и не произносить ни одной шутки.
Но зрители, уставившиеся на сцену или экраны телевизоров, видят, как женщины, приобретая навыки в новой такой смешной профессии, не теряют своего обаяния и шарма.
