Можно ли кормить уток хлебом? И нет, и да!

Почему у меня вообще появился вопрос о вреде хлеба для уток? Виной всему вот эта милая птичка:

Можно ли кормить уток хлебом? И нет, и да!

Однажды приходим мы на дачу и видим, как к нам с пруда несётся по соседским дачам и огородам утка. Бежит, крыльями машет, крякает и требует еду. Мы, конечно, оторопели от такого и принялись срочно искать еду для нашей гостьи. К сожалению, с собой у нас были только бутерброды. Хлеб от них и пришлось отдать утке. Бедняжка была такая голодная, что ела прямо с рук и даже давала погладить себя.

Можно ли кормить уток хлебом? И нет, и да!

Утка поела и улетела на свой пруд. А я задумалась: а правильно ли мы поступили, покормив утку хлебом?

Можно ли вообще кормить уток хлебом?

Полезла за ответом на этот вопрос в интернет. А там… Там 3 варианта развития этой темы:

  • 1 — От охотников: советуют спрятать в хлеб рыболовные крючки с леской, чтобы, когда утка проглотит его, поймать её. Бррр… даже продолжать не хочется.
  • 2 — От оголтелых любителей животных: осыпают проклятиями всех, кто осмелился дать уткам хлеба, описывают мучения несчастных птиц и советуют кормить их варёной перловкой и овощами.
  • 3 — От орнитологов: уверяют, что небольшое количество хлеба диким уткам не причинит никакого вреда, поскольку хлеб не является основной пищей для них. Однако не стоит увлекаться и давать уткам слишком много хлеба. Он должен быть всего лишь дополнением к основному рациону.

Много текста разбавим прошлогодней фотографией нашего пруда. Сколько уток вы насчитали?

Можно ли кормить уток хлебом? И нет, и да!

Уток там каждый год много. Но впервые кто-то из них вот так смело пришёл прямо на дачу и попросил поесть. Надеюсь, наш хлеб не навредил той утке (и уж точно в нём не было рыболовных крючков!), а может даже и помог.

А вы кормите диких уток хлебом?

Можно ли кормить уток хлебом? И нет, и да!

Нет меток.

Комментарии 58

  • Мои родители кормят уток. У них канал рядом с домом, вот и ходят все туда гулять, птиц покормить. Хлеб только и приносят. Городские утки уже давно к нему адаптировались. Иначе не могли бы они каждый день съедать по стольку. У нас рядом парк примыкает к Москва-реке, там тоже утки. Родители с детьми и старички ходят туда с батонами наперевес. Если бы хлеб на самом деле так сильно вредил птицам, не выводили бы они столько утят. А то стайки пушистиков за каждой уткой скользят по воде. С годами уток становится все больше.

    • Я тоже думаю, что если бы хлеб был таким губительным, не плавали бы в пруду десятки уток.
      У нас тоже с 2 начиналось, а теперь уже до 20 доходит количество.
      Но вот если почитать противников хлеба, ой, там такие страсти.

  • Поддерживаю орнитологов.

  • У нас в водохранилище и окрестных прудах много диких уток развелось в последние годы. Но сказать, что они выглядят голодными, не могу. Видимо, хватает рыбы в качестве пропитания. Да и сами утки стараются держаться от людей подальше, хлеб не выпрашивают.

  • А у нас утки плавают только на середине Ангары, их просто так не покормишь

  • У нас есть прудик недалеко. Та квот там уток постоянно кормят. Они уже так привыкли, что выходят на берег и совершенно не бояться людей.

  • Школьником обычно лето проводил у бабушки и там огромный лиман с дикими утками, которые и близко не подпускали к себе людей. А вот домашние утки — это обжоры, которые за 40 суток способны набрать вес до 2-х кг.

  • У нас в черте города дикие утки — редкость. Зато в последние несколько лет стали появляться чайки, раньше их у нас вообще не было.

  • На московских водоемах утки-гуси-лебеди вовсю выцыганивают еду. И, да, кормят их в основном именно хлебом или даже сладкой выпечкой. Не знаю, правда, можно ли этих птиц назвать дикими — все же по большей части и с самой ранней юности они питаются тем, чем их кормит человек. В зоопарке, где, по идее, содержатся дикие утки, неоднократно видела, как народ их кормит хлебом. Сотрудники зоопарка не останавливали.

    • Ну раз сотрудники зоопарка не останавливают, значит не так уж и вредно всё это.
      В Интернете пишут, что надо подкармливать уток варёной перловкой. Как-то я не представляю, что кто-то ходит с карманами, набитыми перловкой 🙂

  • Мне не приходилось видеть диких уточек, но я бы с удовольствием их покормила.

  • Я и не задумывался вреден или нет уткам хлеб, когда встречается утка, то кроме хлеба и дать им нечего.

  • У нас нет диких уток. Как-то не селятся на ближайших водоемах. А вот голубей никогда не кормлю — я этих крыс с крыльями ненавижу, в том числе, за загаженные отливы, окна балкон и т.д. Пусть радуются, что не отстреливаю их. 🙂 Да, я злюка и не люблю животных.

  • Мы кормили уток хлебом и на Крите, и в Санкт-Петербурге. А в Египте я даже кошек кормила хлебом, причем они сбежались на него как голуби)))
    Конечно, мне кажется, что в туристических местах утки давно адаптировались в такой пище и уже ничего плохого с ними не происходит. А вот непривыкшим уткам от переедания может стать нехорошо, возможно.

  • Хлеб, обычно, кидают в воду. Он размокает, и только тогда его едят утки. А вот так, сухой, да ещё и с руки… Видимо, совсем голодно было утке.

  • Можно ли кормить уток хлебом….? Пусть решают сами утки. Нам нужно только предложить…

  • Домашних уток хлебом точно не кормят! А вот тех, что на прудах в парках плавают, всегда хлебом и подкармливают.

  • По-моему очень тяжело удержаться и не накормить диких уток хлебом, по крайней мере мы постоянно подкармливаем, когда выбираемся на природу

  • Мы кормим уток и хлебом и булкой)). У нас в парке много прудов и прудиков. И уток много (хотя, заметила, что в этом году их почему-то меньше). И мы, когда идём гулять в парк, почти всегда берем с собой хлебо-булочные изделия. С жадностью не кидаются, но и не гнушаются. И вроде нормально себя чувствуют)). Вот, если честно, даже не задумывалась, можно ли уткам давать хлеб. Думаю, им самим действительно виднее 🙂

    • Я и сама не задумывалась об этом. А как почитала в Интернете, так и удивилась. Очень много написано о вреде хлеба, особенно ржаного, для диких птиц. И, знаете, многие из этих статей написаны прямо с такой ненавистью к тем, кто бросает уткам хлеб. Что само по себе тоже странно.

  • Однажды мы специально собрались пойти на озеро в ботаническом саду, чтобы покормить уток. Был уже ноябрь и нам сказали, что там озеро не замерзает.
    Но когда мы пришли, то не увидели уток, а озеро было покрыто льдом — так и закончился наш акт доброй воли по кормлению пернатых.
    Я думаю, что хлеб утке совсем не повредит, просто может быть ситуация, что они станут доверчивы к людям, а тут — тот…с крючком.

    • А в ваших широтах утки не улетают на зиму? У нас они уже в октябре улетают и возвращаются где-то в конце апреля.
      Я тоже всё опасаюсь, что наши утки станут слишком доверчивыми. Особенно эта, которая по дачам ходит. Но у нас территория ограждена забором, а садоводы в большинстве своём безобидные старушки. Надеюсь, что уточек никто не обижает.

      • Я тоже удивилась, когда друзья позвали кормить уток в ноябре, заверяя, что они плавают там всю зиму. По всей видимости их кто-то дезинформировал.
        Надо будет этой зимой проверить.
        Вообще у нас есть речушка Ушайка и она зимой не замерзает, там около сотни уток зимуют.
        Наши экологи говорят, что «количество томских уток увеличивается за счет птенцов, выведенных на Ушайке. Учитывая, что они ни разу не были на юге, не знают, как туда лететь, поэтому остаются жить в Томске».
        Вот такие зимоустойчивые утки!

        • У них, наверное, «подшерсток», или что там у уток под перьями, должен быть пушистым и тёплым, как у полярных птиц.
          Не знала, что есть утки, готовые зимовать в таких холодных краях. Я думала, они все массово улетают.

  • У нас на озере всегда было много уток и мы часто с дочкой ходили на них посмотреть, когда и хлеба бросить — покормить. А в этом году они все куда-то подевались. Несколько раз уже бывали на озере, и ни одной утки…

  • Насчет уток не знаю. У нас голуби, а не утки. Но чем тогда их кормить на прудах, если не хлебом?
    Голубей мы вот кормили раньше хлебом, а потом сырые семки стали покупать. А сейчас вообще редко там гуляем, где они обитают.

  • Уток кормлю иногда, у нас в городе их много. Недавно вообще утка с утятами вышла на проезжую часть и переходила дорогу) Машины, слава Богу, успели остановиться) Заблудились, наверное..

  • У нас есть прудик неподалеку, где водятся утки. Когда дочка была маленькой, мы часто ходили с ней кормить уток хлебом. Правда, это было в основном ради развлечения дочки, а вовсе не актом заботы об утках. Думаю, они вполне в состоянии прокормиться сами и хлеб особого вреда их здоровью не должен нанести.

  • Уток давно не видела, а вот голубей и воробьёв подкармливаем хлебом круглый год, а чем же ещё? Ещё вороны тоже не прочь подкормиться. А вообще-то птицы в последнее время какие-то всеядные стали. Кто-то вынес кости мясные, так голуби с них мясо рвут, страшно смотреть!)

  • Ужас, уже и голуби хищниками становятся 🙂

  • Не знаю как насчет вреда, но то, что они ленятся потом сами добывать еду — это точно. Сейчас уже не кормим. Кормили, когда дети были маленькие. Пускай сейчас другое подрастающее поколение этим развлекается =)

    • Наша утка вон не поленилась добывать еду и помчалась к нам в огород — тоже труд и опасность 🙂
      Мы тоже раньше чаще кормили, а сейчас у детей уже другие развлечения, их уже не заинтересовать простым кормлением уток.

  • Я считаю, что уток конечно можно подкармливать хлебом — тем более, что им это нравится, а еды из природной не всегда хватает — но все должно быть в меру, как и с нами людьми — вот скажите, тот, кто любит есть много хлеба и булок всяких может назвать себя здоровым человеком? Думаю, нет. Вот и утки, наверное болеют, просто этого никто не видит, а утят разводят побольше, потому что так распоряжается природа — чем более неблагоприятные условия среды или питания, тем большее количество потомства выводится для продолжения рода…
    И еще — был бы современный хлеб тем хлебом, что был раньше, разговор был бы другой..

  • Не знаю конечно хорошо это или плохо, но сама каждую осень выезжаю с детьми в парк покормить уток.

  • У нас в области на крупных водоемах висят таблички, предупреждающие о вреде кормления птиц ( у нас много лебедей, чаек, уток) хлебом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.