Киото

Допишу уже, пожалуй, про японские города, в которых мы были. Тем более Киото — это жеж обязательный для посещения город 🙂

Посещение Киото входит в программу каждого культурного туриста в Японии, ведь здесь концентрация памятников и храмов, можно сказать, максимальная. Мы же посетили этот город по настоянию друга Мужа, который, к сожалению, не смог встретиться с нами из-за командировки в другую страну, зато прислал одну из своих студенток в качестве гида. Гид показала нам 2 храма, выбранные другом Мужа. Наверное, он посчитал их самыми известными и самыми красивыми. Что ж, я с ним полностью согласна и одобряю его выбор 🙂

В Киото мы приехали из Нары и битых 2 часа (если не 3) искали на вокзале нашего гида. Эта милая девушка написала нам, что будет одета во всё серое (как и тысячи людей вокруг нас), а лучше бы сообщила, что у неё длинные светлые волосы — так было бы гораздо проще найти её среди тёмноволосых японцев 🙂 Женская логика, что поделать 🙂 Вокзал Киото — это отдельная достопримечательность. Но поскольку мы носились по нему в поисках гида, уставшие и жутко голодные, мне даже не пришло в голову сфотографировать его 🙁

Кинкакудзи — Золотой павильон

Встретив всё-таки гида, мы поехали на автобусе до храма Кинкакудзи. Кстати, это была наша единственная поездка на автобусе в Японии. Наша гид немного знает русский, поскольку её мама — наполовину русская, но общались мы на английском. Она очень ответственно подошла к экскурсии и даже распечатала для нас сведения о “Золотом храме” из интернета на русском языке — на тот случай, если мы не поймём английского.
В этот день в храме было очень много людей, и прогулка вокруг него напомнила мне ташкентские базары в выходные дни (кто помнит жуткие толкучки на Ипподроме и Тезиковке — поднимите руки 🙂 ). Поэтому и фотографии храма сделаны в не самых удачных условиях:

Киото

Хотя, мне кажется, он всё равно выглядит потрясающе:

Киото

Узнав, что он покрыт настоящим золотом, сделала фото поближе:

Киото

А вот это билет на территорию “Золотого храма”, мне кажется, если вставить его в рамочку, он сам по себе будет выглядеть, как небольшая картина, хотя, наверняка, на нём просто написано: “не сорить, по траве не ходить, золото с храма не обдирать” 🙂

Киото

После экскурсии отправились в ближайший Макдональдс подкрепиться, поскольку наша гид загадочно сказала, что, если мы не поедим сейчас, то не сможем сделать этого в ближайшие несколько часов. Заинтриговала, да 🙂

Храм Лисицы — Фусими Инари

Оказалось, что вторая достопримечательность Киото — это храм лисицы Фусими Инари. Наша гид уверяет, что это место 3 года подряд занимает первое место то ли по фотографируемости, то ли по посещаемости. В интернете я не нашла ничего подобного, поэтому просто поверим ей на слово и внесём свой вклад 🙂

Киото

Итак, Инари — это имя синтоистского бога риса, а его посланниками были лисы, поэтому храмы, посвящённые этому богу, украшены изображениями и статуями лис.

Киото

Скажу честно, мне эти лисы больше напомнили кошек. Впрочем и про эту статую я думала, что она изображает толстенькую собачку, пока гид не сообщила, что вообще-то это — дракон 🙂

Киото

Главная достопримечательность этого храма — Тории. Здесь их около 10 тысяч! Длинные вереницы торий тянутся по всей тропе наверх холма.

Киото

Оказывается, различные корпорации, фирмы и даже частные лица платят немалые деньги за то, чтобы установить здесь свою колонну, поскольку Инари символизирует изобилие, богатство и процветание. По словам нашего гида, несмотря на многомиллионную стоимость установки, заказчикам приходится ещё и ожидать своей очереди.

Киото

Наверх поднимались больше двух часов, периодически останавливаясь чтобы сфотографировать лисиц и старинные фонари, в которые раньше вечерами устанавливали свечи (ну и отдохнуть заодно):

Киото

К концу подъёма наша гид уже запыхалась и шла не так бодро, как в начале. Пришлось пояснить ей причину нашей бодрости: наш город находится в горах, поэтому мы ещё долго можем подниматься без остановки — мы натренированные 🙂 В качестве награды за упорство и терпение сверху открывается вот такой вид на Киото:

 Киото

Про красный комплекс зданий слева гид сказала, что это её университет, где она изучает английский язык:

 Киото

Путь вниз, конечно, был гораздо быстрее и не таким утомительным 🙂 кстати, тропа настолько длинная, что мы почти не сталкивались с другими туристами, хотя их там очень много. Простите, дамы, но вы выглядите настолько органично для этого места, что я не смогла удержаться от фото:

Киото

Так как на дворе уже был вечер, мы попрощались с гидом и поехали обратно на вокзал. А на пути к нашему поезду в Осаку заглянули в ещё одну киотскую достопримечательность:

Киотскую башню

Это самое высокое здание в Киото. К сожалению, я не догадалась сделать фото башни снаружи, так что вот вам снимок карты вместе с билетиком:

Киото

В башне мы поднялись на самый верх — на обзорную площадку, где можно полюбоваться на город в такой бинокль:

 Киото

Хотя и без бинокля тоже всё хорошо видно:

 Киото

Вот, собственно, и всё, что нам удалось увидеть и посетить в Киото за полдня. Конечно, для более тщательного изучения достопримечательностей нужно больше времени, поэтому многие туристы останавливаются в Киото на несколько дней или же приезжают сюда из Осаки или Токио по несколько раз.

Вот и всё наше путешествие в Японию 🙂 Постаралась рассказать сжато и не слишком утомительно 🙂 Могу рассказать ещё про японскую косметику, японские сувениры, японские туалеты и вообще про некоторые запоминающиеся моменты.

Только напишите в комментариях: вам будет интересно про это читать? Я вас не слишком утомила Японией? А то скажете: вырвалась в кое-то веки, теперь ещё лет 5 будет писать про это 🙂

А это вы читали?

Комментарии 41

  • Прекрасный город! А на билете по сторонам написаны различные благопожелания. Так что смело можно в рамочку и на стену.

    • Спасибо!
      А то я спросила нашего гида, а она сказала, что это «старый японский», и она его не знает.

      • Это на вэньяне — старом письменном китайском языке. В Японии на нем тоже писали.

        • Тогда понятно 🙂 Маш, с таким багажом китайского, наверное, проще учить японский, чем с нуля?

          Про японский — мой Муж был в шоке, когда его друг-коллега сказал про свою жену-японку, что она не знает и половины всех иероглифов, особенно старых.

          • А, это нормально, когда они половины иероглифов не знают. Мои друзья-китайцы тоже обычно, глядя на какую-нибудь древнюю надпись, говорят что-то типа: «Ну, этот иероглиф значит то-то и то-то, этот — вот это, это я не знаю, этот не понимаю, это вообще какая-то полустертая фигня… Ну в общем тут…» — и дальше идет вольная интерпретация в двух словах всего написанного.

            А вообще после китайского японский учить в чем-то легче, а в чем-то сложнее. С одной стороны, иероглифы более-менее знакомые, хотя у японцев часто свои упрощения (но зная китайский полный вариант, можно догадаться, что есть что). Еще есть собственно японские иероглифы.

            Однако нередко иероглифы в японском языке употребляются немного в другом значении, нежели в китайском. И, что больше всего добивает — несколько чтений, онное и кунное. В китайском языке с этим проще — чаще всего у иероглифа одно чтение, разве что в зависимости от значения могут меняться тоны. Несколько чтений встречается редко. И еще ужасает грамматика японского языка. В китайском она элементарная, а здесь — и падежи, и всякие спряжения, и исключения, которые надо зубрить. В общем, изощренная японская пытка 🙂

            • Спасибо за такой обстоятельный ответ! Значит, есть свои плюсы и свои минусы.

            • Мария, но все говорят, что японская грамматика элементарная, а с русским языком вообще не сравнить.
              Наш японский преподаватель говорит «как это можно объяснить — работаю в институте и работаю на заводе»? Почему «в» и почему «на»?
              Интересно есть на этот предмет правило или просто особенности русской речи?

  • Узнать культуру другой страны из уст очевидца всегда интереснее, чем из энциклопедии. Мне тоже лисицы больше кошек напомнили, а дракон и на дракона-то не похож 🙂

  • Всегда очень хотела побывать в Японии. А после вашего репортажа желание усилилось в разы!

  • Классные фото, складывается такое ощущение, что там царит мир и спокойствие. Я бы с огромным удовольствием побывала там, красота!!!!

  • Что такое Тории? страна потрясающая!) Тоже очень хочу побывать там..

  • Не знаю как по мне японская архитектура ну очень крутая и красивая! 🙂

  • Такая экзотическая красота — прямо загляденье!

  • Олли, самое вкусное оставили на последок. 🙂 Мне очень понравилась экскурсия в Киото. Пейзажи красивые.
    «Два часа искали на вокзале гида», а что телефона её у вас не было?

    • Спасибо 🙂

      С гидом общался мой муж. Общались через Скайп, потому что у него была странная симка: интернет на ней был, а дозвониться на телефон не получалось. по скайпу так и общались: «Я стою на стоянке такси.» — «Мы тоже!»… А потом оказалось, что там 2 стоянки такси 🙂 И так все 2 часа 🙂

  • Мне никогда не доводилось бывать в восточных странах, если не считать, что жила в Казахстане. Архитектура в Японии сильно отличается, необычно так, тем и привлекает внимание. И оранжевые столбы впечатлили.

  • Красиво, как в сказке. А дамы действительно впечатляют ))

  • Япония — очень своеобразная страна. Всегда очень интересно узнавать новые обычаи и культуру.

  • Олли, неужели и правда павильон золотой? Его охранять надо жестко…
    И лисички с драконом… да, японская культура не всем понятна.

  • Конечно, пиши еще! И про косметику, и про туалеты!!
    На пейзажных фотографиях такое умиротворение…

  • А этот город более классический. Красиво очень! Я бы тоже с удовольствием туда съездила. Особенно понравились здания.

  • Моя мечта съездить в Японию, но все это представляется слишком дорогим проектом. Было бы интересно прочитать про финансовую составляющую
    Давно не был на блоге, новый шаблон отличный — легкий, быстрый

    • Спасибо за комплимент шаблону 🙂 Впервые устанавливала и настраивала самостоятельно 🙂

      Я бы не сказала, что сильно дорого. Это как с Таиландом — можно найти билеты дешевле, выбрать не самые дорогие отели и питаться не в ресторанах, а в кафе попроще.

      Самой большой статьёй расходов оказался транспорт: поезда, метро и электрички стоят намного больше, чем в нашем привычном понимании 🙁 А поездить-то хочется по нескольким городам. В принципе, если всё время проводить в 1-2 городах, то будет дешевле.

  • Как это — надоело читать?! Пиши ещё! Очень интересно!

    И дамы — да, очень органично на фотке смотрятся. А ты себе кимоно не прикупила там? Моя дочка любит покупать себе вещи в разных странах — ну, чтобы тоже органично смотреться. ))

    А ещё мне понравилось, что ты Мужа с большой буквы пишешь. Супер просто! И как я только до этого не додумалась первой?! Мой читает мой блог регулярно — ему было бы приятно.

    Вот только тогда уже Друга Мужа тоже надо было с большой буквы писать, как думаешь? Прямо будто имя такое индейское получилось бы у японца. 🙂 И с большим таким уважением.

    • Спасибо 🙂 Я помню, что обещала тебе написать про туалеты 🙂

      Я не стала покупать ни кимоно, ни носки с прошитым большим пальцем, ни деревянные шлёпанцы. Потому что куда я потом это дену? 🙂 У меня в шкафу уже валяется тайский саронг. Была мысль сшить из него декоративные подушки, но стало жалко резать его. Не хочу ещё и кимоно рядом класть 🙂 Кстати, хочу ещё написать про сувениры.

      Нет уж, Муж — это Муж 🙂 А друга Мужа пусть его собственная жена с большой буквы пишет 🙂

  • Мне очень понравился) Киото на втором снимке. Такой колоритный пейзаж и ирисы похоже водные коль из воды растут. Это мои любимые цветы, но у нас они наоборот любят песчаную почву. И золотой храм конечно, круто!!!

    А воспоминания о «местах бывания » живут долго в нас, порой даже меняясь, так что можно ещё 5 лет о них писать))) и это будет всё новым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.