Копаясь в старых новогодних статьях…

old_newspapersСлучилось мне заняться наведением порядка в своих старых папках. Оказывается, накопилось немало текстов. И есть даже новогодние. Про подарки, например.
Много-много лет назад…, когда я ещё только начинала заниматься копирайтерством, одним из первых моих заданий стало написание текста о новогодних подарках. За дело я тогда взялась ретиво, с огоньком, и узнала немало интересного про подарки…

Совсем незнакомым:
Так, например, знатоки подарочного мастерства советуют дарить одинаковые небольшие сувениры всем своим коллегам по работе или участникам вечеринки, на которую вы пришли. Дескать, негоже выделять кого-то более дорогим или большим подарком, а кого-то, напротив, обделять. Лучшим вариантом в этом случае может фигурка символа грядущего года – свечка, брелок, магнит на холодильник…

Приятелям:
Если вас связывает не только работа, то можно вручить и более значимый подарок. Правда, здесь возникает своя трудность – вы не знаете ни хобби, ни вкусовых пристрастий своего приятеля. И даже затрудняетесь назвать размер, присматривая перчатки для него. Здесь выходом из затруднительной ситуации могут стать стильные футболки. К счастью, футболки не обязательно должны идеально сидеть по фигуре – они могут быть просторными или обтягивать фигуру, так что достаточно знать примерно габариты приятеля, чтобы выбрать футболку по размеру. Девушкам непременно понравятся футболки женские с кошками, да и для мужчины можно подобрать любую футболку, соответствующую его интересам.

Друзьям:
Друзей вы знаете давно и так хорошо, что проблем с подарком не возникает? На протяжении всего года вы слушали страдания подруги по новому набору для карвинга — под Новый Год у вас есть все шансы стать добрым волшебником (а заодно больше никогда не слушать душещипательных вздохов на тему этого набора). Всё, что может относиться к хобби друзей, к их работе, досугу, под Новый Год станет неиссякаемым источником, из которого можно черпать идеи.

Близким:
Тут уж совсем просто. Особенно если знать, что если не подарить эту вещь (скажем, новые дорогие перчатки жене) на праздник, то потом всё равно нужно будет её покупать. Слишком практично? Ну так кризис на дворе, не время транжирить и разбрасываться бриллиантами. Кстати о перчатках и прочей одежде, именно родственникам и самым близким друзьям можно дарить одежду, ведь вы точно знаете размер.

Вот такие советы встретились мне, когда я наводила порядок в своих старых статьях. А ещё вспомнилось мне, как именно на новогодних текстах я столкнулась с непонятным термином «ключевик». Что это? Особенно если заказчик пишет: «Ключевики: Новый Год – 3, подарки – 5, новогодние подарки – 3…» Ужас, как было стыдно писать: «Я, конечно, напишу подарки – 5, если только Вы поясните, что всё это значит»… 🙂

А это вы читали?

Комментарии 26

  • «Ключевики: Новый Год – 3, подарки – 5, новогодние подарки – 3…»
    Олли, поясни — что всё это значит! 😉

  • 🙂 Забавное это слово — ключевик… 🙂
    Я стараюсь пользоваться как раз этими уловками, что ты Олли написала. Особенно когда еще работала, коллегам одинаковое и всем, зачем кого-то выделять. Так и обидеть можно. Мы практически уже закупились подарками. Осталось так по мелочи. Можно спокойно сказать — Ух. И ждать Нового года. 🙂

  • Привет Олли, давненько не было меня! Соскучилась :).
    Мы со Стасом уже начали полным ходом подготовку к новому году. Определяем где и с кем его отмечать и конечно же какие покупать подарки! Племянникам главное сделать подарки! Они уже сейчас спрашивают, Натаса, что ты нам подаришь! Но для них подобрать легко, а вот для папы, мамы! А особенно дедушки,будет посложнее! Так как за подарок дедушка воспринимает только книги, а он мне кажется все перечитал и не по одному разу!

  • Валера, «ключевик» — это, грубо говоря, слово или фраза, по которой Вашу статью найдут в поисковике. Скажем, наберу в Яндексе «универсальные подарки» и увижу Ваш блог и Вашу статью. Новый Год — 3 означало, что в моём тексте фраза «Новый Год» должна встретиться 3 раза, «новогодние подарки» нужно написать 3 раза и так далее. Хорошо что у заказчиков хватало терпения отвечать на все мои вопросы 🙂

    Викуль, а вот я ещё вообще ничего не купила — времени не было. Зато теперь будет возможность прошвырнуться по магазинам. Мы сегодня наконец-то на заграны отдали документы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Эта процедура заняла у нас почти 2 недели 🙂

  • Понятие «ключевик» для меня тож стало открытием 🙂
    С подарками у меня пока все запущено. Только на предстоящих выходных пойду выбирать. Так что советы для меня очень актуальны 😉

  • О, документы на заграны… 😉 Поздравляю!!! 🙂

  • Оооо, это такая длинная и смешная история, что, думаю, стоит отдельного повествования 🙂

  • Зная хобби человека, не факт, что вы сделаете хороший подарок. К примеру, у одного моего хорошего друга было хобби — фотография. Я подарил ему хороший объектив к его аппарату, но он в этот же день приобрёл себе объектив в четыре раза дороже моего, и само-собой лучше. В итоге, мой объектив остался не у дел. Ну уж извините, не могу я себе позволить покупать знакомым объективы за 90 000. Я считаю, что хорошим подарком может служить какая-нибудь имеджевая мелочевка. Что нибудь маленькое, но приятное. Это сто процентов подойдет. К примеру, человеку, который много работает с бумагами, и ставит росписи — можно подарить Parker. И дороже он покупать не станет, и подарок и приятный и полезный.

  • Ну зачем же сразу объектив? Если хобби — фотография, есть куча мелочей, с этим связанных. Я вообще не люблю, когда подарки стоят дорого. Это может поставить в неловкое положение и дарителя и того, кому подарок предназначен.

  • В мультике в каком-то слышал
    — если не знаешь что подарить, подари то что хотел бы получить сам 🙂

  • Я как раз следую фразе из мультика. Ну нравится мне делать дорогие подарки. В моем понимании — это указывает на значимость человека для меня. А деньги — приходящее. Я терял огромные суммы, и находил их. Бывали времена, когда я каждый день пил Хенеси Премиум ХО (настоящий, а не за 10 000), и были времена, когда сидел на бич-пакетах. Для меня деньги — возможность сделать что-то полезное и приятное, а не коллекционирование онных. Может я сейчас пойду на работу, и по дороге меня хлопнут, может собьет машина. Вон, вчера на работе было вооруженное ограбление, все обошлось. Но если бы была моя смена — не знаю к чему это привело, так как я воспринял бы это наездом на себя, и тут бы сработало правило — кто кого быстрей шлепнет. Так что к деньгам я не отношусь, как к чему-то сверхествественному. Я пытаюсь получить удовольствие от всего, на сколько это возможно.

  • Ну жду отдельного поста… 😉 Кстати поддерживаю, тоже не понимаю дорогих подарков, хотя от мужа готова принять все что угодно. 🙂

  • Легион, это хорошо, когда есть возможность дарить дорогие подарки, но, получается, что и ты ждёшь равноценного (по стоимости) подарка, нет? А если у человека нет таких возможностей, как у тебя? Мне кажется, что может возникнуть неловкая ситуация…

  • Олли, вы не правы. Вы ориентируетесь на мои комментарии на другом блоге, но вы не поняли смысла. Я имел ввиду не то, что требую дорогих подарков, а требую сложного, тщательного подбора. Для меня это важней цены. Я вам сказал, что для меня самым дорогим подарком оказался брелок, который человек подбирал месяц. Его потраченое время для меня важней, чем стоимость подарка. Но когда человек заходит на вьетнамский ряд на рынке, и покупает 60 рублевую футболку — для меня это оскорбление. Когда весь его выбор основывается одной минутой и 60 рублями.

  • Не, я что-то забыла совсем про то обсуждение подарков на блоге Валерия. Точно, там же было про футболку, я запуталась 🙁 Нет, я ориентировалась именно на комментарии здесь.

    Но я имела в виду, что, например, Y дарит Z дорогой подарок, считая, что этим выражает свои чувства. А Z любит Y не менее горячо, но не имеет таких денег. Даже подарив Y какую-то приятную вещицу, которую Z подбирал(а) не один день, Z всё равно будет чувствовать себя неловко от того, что его (её) подарок — намного дешевле. По крайней мере про себя точно могу сказать, что мне было бы неловко.

  • Неудобно — когда дети на соседа похожи… И штаны через голову надевать. Остальное все вполне удобно. Пара поцелуев, и куда все неудобство денется :). Если честно, я не люблю дорогих встречных подарков, так как я воспринимаю, что я теперь должен. Я прекрасно понимаю то, о чем говорите вы. Но только мне приятно дарить хорошие вещи. А неудобство быстро уберу. Например, когда я сделал близкому человеку очень дорогой подарок: «Она сказала, что не знает, как со мной «расплотиться», после чего поцеловала меня. После чего я сказал, что теперь за её поцелуй я буду намного больше должен, так как он не имеет цены. Для меня важно именно внимание, а не вид внимания.

  • Убедил 🙂

    А ещё неудобно на потолке спать — одеяло падает 🙂

  • Для меня это не страшно — и без одеяла могу 😛

  • Ой! Нужно скоро подарки дарить, а я еще ничего не купила. В ближайшее время надо исправиться!!! А для знакомых хорошая идея с подарком.

  • Привет, Олли!
    Я согласна с Легионом — мне больно, когда дарят «абы что», без души. И сама люблю дарить дорогие подарки, если есть денежная возможность. Мне это очень приятно 🙂 Хотя иногда сама себя и отдергиваю — «не надо так дорого, выбери чего по-проще».
    А на днях искала подарок для соседки. Не знала, что подарить. Зашла в магазин, увидела обычную чашечку с «денежным» рисунком (а она как-раз к деньгам не равнодушна)- купила. И недорого, но она была так счастлива именно из-за рисунка! Т.е. иногда в походе за подарками интуиция сама выбирает нужный подарок. Без особых раздумий 🙂

  • Для меня выбор подарка — всегда огромная и практически нерешаемая задача. 🙁 И никакие статьи и советы не помогают…

  • У меня с подарками для своих девочек еще проще. Жена у меня без ума от светов и на многие праздники я их подношу к ее ногам. Она сходит с ума от моих букетов.

    Внимательно прочитал дискуссию между Олли и Легионом. Да, где Легион, там настоящие баталии разгораются. Я тоже не люблю, когда мне дарят дорогие подарки. И тоже чувствую себя неловко. Что-то внутри начинает переворачиваться, я начинаю смущаться, чувствовать себя неловко и в душе возникает какая-то обязанность, что-ли.

  • Как повезло Вашей жене! А вот мне Муж цветы не дарит 🙁

  • наверное, это просто неумение принимать подарки, Владимир. я вот за собой это тоже отследила. Сама дарю — хоть бы что. А вот от другого получать — и внутри сразу все схлопывается, скукоживается. Ну на это причины есть, они в нашем историческом прошлом… Я с собой работаю по этому вопросу.

  • <<<Как повезло Вашей жене!
    Оля, Наверно, повезло 🙂

    <<<наверное, это просто неумение принимать подарки, Владимир.
    zlatakrona, скорее всего, это, наверное, воспитание с детства.

  • Не люблю, когда дарят всякую ненужную мелочь — уж лучше пусть на словах поздравят. Другое дело друзья и близкие — тут уж надо подумать, прежде чем бежать в магазин за подарком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.