Эстафета «Может ли блоггер попасть на лохотрон» Или «Как я начинала работу в Интернете»

rabota v setiСразу предупрежу, что буду больше рассказывать о том, как я работала в Интернете, чем о лохотронах. Причина проста – к счастью, мне пока не доводилось становиться частью лохотронов. То ли в силу моей врождённой подозрительности, то ли не встретила по-настоящему привлекательного обмана…

Однако, получив эту эстафету от её автора (чей блог я всегда читаю с большим удовольствием), я получила возможность заодно рассказать о том, с чего начиналась моя работа в Интернете. Постараюсь совместить рассказ о своих первых шагах с повествованием о том, какие жульничества я видела, по мере продвижения вглубь всемирной сети…

Сайты знакомств

Как и у многих девушек нашего времени, моё знакомство с Интернетом началось с сайтов знакомств. Но, в отличие от большинства желающих выйти замуж за иностранцев, я совершенно не понимала, зачем мне это надо, более того, регистрировала меня там моя подруга, которая – таки добилась своей цели и вышла замуж за пожилой «билет» в Канаду своего принца. Регистрируя меня на одном из крупнейших сайтов знакомств мира, подруга попутно объясняла «подводные камни» этой системы: регистрироваться желательно только на платных сайтах, чтобы потенциальный «жених» платил за возможность написать вам письмо – это отобьёт охоту пообщаться, по крайней мере, у половины маньяков, которые знакомятся в сети не для женитьбы. А маньяков, кстати, хватает и на платных сайтах. Криминальные сводки так и пестрят сообщениями о том, как несчастных девушек «женихи» заманивают в сексуальное рабство. Так что кругом нужно держать ушки на макушке.

Статьи для журналов

Уже и не помню, как меня или моего мужа осенило, что я могу писать статьи для интернет-сайтов. Но поскольку это было в те далёкие времена, когда большинства фриланс-бирж ещё и в помине не было, да мы, честно говоря, и не знали такого слова, то приходилось искать работу другими способами. А именно: тупо писать в Яндексе поисковую фразу «женский журнал», ходить по результатам поиска и писать в понравившиеся журналы предложения о сотрудничестве.
Здесь тоже особого лохотрона не было. Многие сайты с восторгом соглашались публиковать у себя мои статьи, но при условии, что я не потребую за это деньги, а буду «помогать им делать мир прекраснее» (как выразилась редакция одного интернет-журнала).
Сотрудничество с несколькими журналами и газетами приносило весьма скромный доход, больше радуя моё самомнение, чем мой кошелёк. Правда, одна северная газета так и не расплатилась со мной, уверяя, что их денежный перевод всё время возвращается назад (ага-ага, а из той же Белоруссии, например, почему-то доходил!).

Статьи для сайтов

И наконец-то свершилось! Наконец-то появилось в моём лексиконе слово фриланс, а в Интернете – фриланс-биржи. Зарегистрировавшись на первом попавшемся сайте (Веблансер), я на нём и осталась. Именно поэтому я почти ничего не знаю о его конкурентах – мне и на одном-единственном работы хватает.
Обман? Он, конечно, есть и на таких уважаемых биржах. Это и заниженная цена за талант копирайтера, когда за тысячу знаков уникального текста предлагают сущие копейки. А зачастую фрилансер не видит и этих копеек. Сначала ему велят написать тестовую статью, которую мало кто оплачивает. То есть заказчик получает минимум одну бесплатную статью (а если потребовать тестовые статьи с нескольких копирайтеров – то можно наполнить свой сайт, не потратив ни копейки). Заказчик может предложить оплатить половину работы в начальной стадии, а вторую половину отдать после того, как вся работа будет сделана. При этом, увы, бывает и так, что вторую половину исполнитель так и не получает.

Ну уж с таким-то лохотроном я точно знаю как бороться! Я уже как-то писала об этом, но не грех и повториться. Нужно просто обзавестись своим блогом или сайтом и предупреждать заказчиков, что в случае неуплаты за статьи, они появятся на вашем ресурсе. По крайней мере, даже если не получите заработанных денег, то получите контент для вашего блога. Вот так и стала я заниматься тем, от чего активно отлынивала во время учёбы на жур.факе – писать статьи, порой, в огромном количестве и на самые разнообразные тематики. И самое невероятное заключается в том, что мне это нравится!

Давайте спросим у Ирины, как она стала копирайтером? Учитывая её огромный опыт в журналистике, наверняка, это будет интересный рассказ.

А это вы читали?

Комментарии 20

  • Спасибо, Олли, за принятие эстафеты. Я Вам оставил ответ на в своем блоге http://berezablog.com/?p=1080

  • Олли спасибо за эстафету! Как вы узнали о нашем проекте, что он готов ? :)) Прочитали у Стаса ? Я только готовила пост о проекте на Планете Женщин!!!

  • Да, мошенничать, спекулируя на одиночестве людском — это величайшая подлость, хотя, о чем я говорю, у них же при виде денег ничего святого не остается.
    ————————
    Олли, выслал гостевой пост по почте. Придет письмо с адреса white-hat@eavasi.ru там вложеный файл в формате html — это и есть мой пост.
    Спасибо.

  • Я тестовые статьи на веблансере теперь пишу так — написал и в портфолио кладу в виде jpeg. Читайте-смотрите 🙂 Хотя скажу честно с месяц назад писал тестовую «вслепую» -1500 знаков. Сейчас у меня это постоянный и достаточно неплохо оплачивающий заказчик. Так что тут такое дело- рискуешь и шампанское, либо пролет (и такое у меня было). Либо работаешь без риска и мало-помалу. В общем советов универсальных думаю нет. Но держать «ушки на макушке» всегда полезно. Спасибо что еще раз напомнили 🙂
    PS я уже третий месяц в блог пишу статью про «кидалово с заказами» 😀 надо бы закончить уже 🙂

  • Интересный у вас путь в Интернете! Молодец, что проплыв против течения, не только остались на плаву, но неплохо приспособились и уверенно продвигаетесь вперёд!

  • 🙂 Талант у тебя к написанию, тем более профессия. Я вот экономист и мне чтобы написать полностью уникальный контент по какой-то определенной теме нужно долго думать. Вот про жизнь свою, пожалуйста, хоть книгу. 🙂 Вообще я больше музыку сочинять люблю, но сюда в интернет ее страшно выкладывать без авторства, да и, то сопрут, потом даже с ним не докажешь… А на лохотрон можно налететь и не блогеру, мы даже сайт знаем, где отдельные сайты составлены в черный список.

  • Олли, если разрешишь, раз здесь зашел разговор о сайтах, публикующих список лохотронов,я оставлю вот такую ссылочку http://www.weboborona.ru. Здесь постоянно идет обновление и пополнение черных списков.если посчитаешь лишним, то удали комментарий.

  • Нет, это явно не будет лишним 🙂 Где-то у меня был чёрный список недобросовестных заказчиков, которых публиковали фрилансеры, наверное, уже не найду.

  • Оля, а ты журналист по образованию? Согласна, что в интернете надо держать ушки на макушке, а то нарвешься на обман.

  • Видимо, можно немного опыта перенять у старших коллег, но свои шишки тоже необходимы. Ну никак все перенять нельзя, только пробы и ошибки!

  • Да, я училась на журналиста 🙂

    Свои шишки всегда ближе и роднее. Правда, приятнее любоваться на чужие, чем на свои собственные 😉

  • Приветик Олли! Так как ты моя землячка, грех не передать тебе свою эстафету shu-shu-shu.com/interesno/moj-lyubimyj-tashkent «мой город»

  • Эх, Кристина, я уже почти год как не живу в Ташкенте 🙁 И ещё не определилась с тем, какой город назвать своим. Сложно всё. Но если озарит на днях, то обязательно приму участие в твоей эстафете!

  • День добрый, Олли, наконец, добралась до тебя. В последние дни плохо работает сервис, виснет.

    1. Солнышко, я планирую сделать некоторый анализ, буду благодарна за сведения. Просьба ответить на мои вопросы в посте «Кто рулит в интернете» от 11 авг. Было бы здорово, если подскажешь своим знакомым, и они напишут пару строк. Я проанализирую информацию и отдам вам всем в виде выводов, есть некоторые соображения…

    2. Я когда-то обещала рассказать об исцеляющей силе молитвы, сведения удивительные, не пожалей времени.

    3. Немного разобралась в теме новостных лент (RSS), в ближайшее время напишу пояснения для всех (почему так важно подписываться именно у яндекса, если, конечно, планируешь зарабатывать на блоге). Я думаю, что для тебя эти сведения не будут большим открытием, можешь и меня поучить, просто я всегда делюсь, если что-то пойму 🙂 У себя поместила ещё кнопочку для Яндекс-ленты, под картинкой с почтальоном Печкиным и кнопкой RSSemail. Ты ещё не подписывалась у меня на RSS-новости? Сделай, пожалуйста, сейчас, а я у тебя подпишусь. Хочу уже ЗАРАБАТЫВАТЬ
    Спасибо, заходи, всегда тебе рада.

  • Редактор, у меня те же проблемы! Я бы сам про Ташкент написал, да не был ни разу 🙂

  • Оля, спасибо за эстафету — непременно отпишусь.

  • ох… 🙂 написала несколько таких статей вникуда… (( увидела свою фамилию под работами, и на том спасибо. правда шокировал еще такой «прикол» появившиеся опечатки в моих работах! пропущенные буквы лишние пробелы, которых в оригинальном моем тексте не было… вот это очень расстроило. результат: сама взялась за создание сайта. подавляющее большинство статей появилось по принципу как раз «чтобы сделать мир прекраснее», причина — просто сайт молод, а так, надеюсь, что пополню однажды «светлый, а не черный список». «работаю» с друзьями знакомыми, и покуда действительно только для души.
    сайтик мой: http://namewoman.ru/
    очень буду рада, если заглянете и буду очень рада отзывам. не судите строго. (ну да, да, это действительно вроде рекламы, не удержалась…)

  • Привет Олли !
    Прочитал о Вашем нелегком пути в Интернет, Вы действительно классно пишете ! У вас есть талант!
    Спасибо за эстафету, в ближайшие время обязательно напишем пост ! Сейчас вот только разгребем все оффлайн дела 😉
    Кстати, если помните я на свое личном блоге писал о лохотроне, только лохотрон был прямо на моем блоге в виде рекламы и попалась на него моя читательница 🙁

  • Привет, Стас! Надеюсь, что всё у Вас с Натали нормально, и оффлайн дела несут только позитив?

    Да, конечно, я помню Ваш рассказ. Думаю, что опытом надо делиться и на новом блоге 😉

  • Спасибо Олли!
    Конечно у нас всё нормально, ведь у нас даже в комнате на двери весит такой себе лозунг : «С каждым днем наши дела идут всё лучше и лучше» 😉
    Сейчас просто действительно много всего навалилось, что даже в блог наш не успеваем писать 🙁 Сегодня вот решил до упора посидеть и выложить сразу два поста, которые давно уже планировались !

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.