Под сенью бонсая

bonsayОднажды, придя на работу, я обнаружила на своем рабочем столе удивительное деревцо. Было оно маленькое, с гибким стволом и пышной кроной. В горшке, вокруг растения, были выложены замысловатым узором необычные цветные камушки.
Поинтересовавшись у коллег, что это за чудо и как оно здесь оказалось, я узнала, что это миниатюрное дерево называется «бонсай». Прислал нам его благодарный клиент, утверждающий, что оно приносит удачу. Это дерево очень меня заинтересовало, я обратилась за помощью к Интернету, и вот что узнала:

Бонсай пришёл к нам из Китая и Японии, где он очень популярен. Оказалось, что понятие «бонсай», включает в себя больше, чем просто дерево в горшке. Это целое искусство! Из деревьев создаются композиции, им придаются уникальные формы, а потом украшают ими наши офисы и дома.
Не знаю, правда ли то, что это чудо приносит удачу, но атмосфера в нашем небольшом коллективе изменилась. Я стала более спокойной и сдержанной. И через некоторое время шеф заказал ещё несколько бонсаев в офис. Когда их доставили, мы были приятно удивлены. Эти деревья отличались от первого. Были они красноватого цвета, росли не в горшках, а в специальных ящичках, и представляли собой целые композиции. Выглядели они просто завораживающе, и, глядя на них, все расслаблялись и настраивались на продуктивное сотрудничество. А клиенты, посещающие наш офис, просто не могли оторвать от бонсаев взгляд, расспрашивали о них, улыбались, глядя на эти любопытные растениям. Я была поражена такими изменениями на рабочем месте и решила заказать бонсай домой…

С тех пор прошло несколько лет. Дома у меня теперь четыре бонсая, за которыми я научилась ухаживать. Это оказалось не так сложно, как я предполагала вначале, а даже интересно. Сейчас у меня есть мечта создать свой небольшой садик из бонсаев. Благодаря им, в моем доме неповторимая атмосфера уюта и спокойствия. Глядя на эти милые деревца, чувствуешь незабываемое единение с природой, а заботясь о нем, вы становитесь как бы одним целым. Восточные мудрецы использовали искусство бонсай для медитации. Работая с деревом, грунтом, камнями, они мысленно отрешались от мирской суеты, растворяясь в многообразие природы. На востоке бонсаи были привилегией богатых торговцев или правителей.
Сегодня же они доступны всем, можно даже воспользоваться службой доставки цветов, например, «Мир Экзотики». Так не лишайте себя таких маленьких и таких приятных чудес, которых не так уж много в наше шумное время. Можно создать свой индивидуальный мир гармонии и природной красоты с помощью миниатюрных деревьев. А погрузившись в этот мир, вы обретете покой и умиротворение.

А это вы читали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.