Золотые методы борьбы с кризисом

zolotoПокупка золота издавна была выгодным вложением денег. А во времена кризиса интерес к золоту и вовсе вырос в разы. Но инвестиции в золото – это не только покупка изделий из него….

Кстати, приобретая золотые изделия, вы тратите деньги, а не инвестируете их. Ведь покупаете вы не только драг. металл, но и работу ювелира, а продадите золотой лом, который стоит дешевле. Если вы решили спасти свои деньги от финансового кризиса таким способом, то лучше приобретать монеты: памятные и инвестиционные.

Памятные монеты – коллекционные, они стоят дороже, и операции с ними облагаются НДС, однако и ценность их — выше.
Монеты инвестиционные НДС не облагаются, но и продадите вы их, скорее всего, дешевле, чем покупали.
Можно приобрести и слиток золота, весом от 1 грамма до целого килограмма. Такие слитки хранятся дома и в банке, или их кладут на особый счёт, похожий на ОМС, только вместо наличных денег вы принесёте в банк свои золотые слитки.
Что такое ОМС? Это обезличенный металлический счёт, куда вносится сумма, равная цене определённого веса золота. Прибыльность таких инвестиций зависит от повышения цен на золото, а, закрывая счёт, не нужно выплачивать НДС. Но есть и недостатки: страхованию вкладов «металлический» счёт не подлежит; а минимальная сумма при открытии счёта достигает несколько десятков тысяч рублей.

Выгодно ли всё это? Да, если вы готовы ждать несколько лет. Те, кто 3 года назад купили монеты, уже получили 40% прибыли. Сейчас цена золота падает, однако эксперты считают, что скоро оно вновь подорожает.

А это вы читали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.