Игра пузырьков в бокале

Новый Год уже близко. Люди, готовясь к празднику, закупают не только новогодние подарки, но и продукты к праздничному столу. Одним из важных компонентов новогоднего стола считается шампанское. Шампанское — напиток не на каждый день. Не зря существует такое изречение — кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Но и у шампанского есть свои секреты изготовления, хранения и подачи на праздничный стол.

Что нужно знать перед покупкой шампанского:

Шампанское делится на 3 вида: коллекционное, выдержанное и массовое.

Коллекционное бродит сразу в бутылке, процесс этот – долгий, трудоемкий и длится 3 года, только после этого вино продают.

Выдержанное изготавливается также, только поступает в продажу через 2,5 года.

Массовое же шампанское изготовлено резервуарным способом, с добавлением дрожжей, которые ускоряют процесс брожения. Готовое вино поступает в продажу сразу после розлива в бутылки.

Вот пара признаков настоящего шампанского:
Хорошее вино играет долго.
В качественном вине пузырьки — мелкие и стойкие, а пены много, и она оседает медленнее, чем в некачественном напитке. Если же пузырьки крупные и пены мало, то это говорит, о том, что вино — некачественное и изготавливается недобросовестно. Скорее всего, его насытили газом, как газировку.

При хранении шампанское должно находиться в горизонтальном положении, а вино — смачивать пробку, чтобы она не высохла, и газ не вышел. С возрастом пробка плотнее садится в горлышко.

Что нужно знать перед подачей его на стол:

Шампанское нужно открывать тихо, не тряся бутылку и держа ее под углом 45градусов, а иначе потеряется вся игристость вина.
Перед тем как поставить шампанское на стол, его нужно охладить до 7 градусов в холодильнике. И ставится оно на край стола, а не в центр, как это делается часто на наших застольях.

Бокалы для шампанского используются в форме тюльпана и заполняются напитком на треть, для того чтобы раскрылась вся прелесть аромата этого волшебного вина.
И последнее: перед употреблением бокалы нужно ополоснуть холодной водой изнутри. Бокалы следует держать за ножку, а то шампанское станет теплым и потеряет свой аромат.

Севара

А это вы читали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.