Танец живота – красота и польза в одном движении

obuchenie-tancu-givotaТанец живота, пожалуй, можно назвать одним из древнейших танцев на Земле. В арабских странах этот танец был священным, связанным с плодородием и деторождением, ритуалом. Мужчинам было запрещено смотреть на женщин, исполняющих этот танец.
Сегодня танец живота перестал быть тайным обрядом, с каждым днём находя всё новых и новых поклонниц (и поклонников!) по всему миру. Что же делает танец живота таким популярным?

Что?
Танец живота – это не просто красивые завораживающие движения. Это ещё и укрепление мышц живота, улучшение осанки и развитие вестибулярного аппарата. Лишние килограммы куда-то исчезают, зато появляется хорошее самочувствие и отличное настроение. Поэтому обучение танцу живота можно сравнить не только с занятиями аэробикой, но ещё и с психологическими тренингами по повышению самооценки. Ещё бы! Какой мужчина устоит перед полуобнажённой гибкой танцовщицей, уверенной в себе и в своих чарах?!

Где?
А какая женщина устоит перед перспективой быть здоровой, стройной и красивой? Не устояли? Тогда срочно приступаем к занятиям. Есть два места, где можно более-менее спокойно заниматься танцем живота: студия восточного танца и собственный дом.

В первом случае вы будете заниматься в приятной компании терпеливого педагога  и девушек, которые, также как и вы, жаждут освоить эту науку. Наверное, главным минусом коллективных занятий в студии можно назвать собственное смущение, которое на первых занятиях даст о себе знать. Всё-таки не каждому дано сразу же раскрепоститься, полуобнажиться и не стесняться.

Минус изучения восточных танцев дома – отсутствие того самого педагога, который будет корректировать ваши упражнения. Здесь вашим главным партнёром станет зеркало, перед которым вы будете заниматься. Чуете, к чему это я? Вам, мало того, что придётся на часок-другой выгнать всех из комнаты, чтобы не смущали вас своими дурацкими смешками, так ещё и обзавестись зеркалом, которое станет отражать вас в полный рост. Кроме зеркала понадобится ещё и обучающий видеокурс восточных танцев, который можно скачать в интернете.

В чём?
Вопрос «ну и когда?», как обычно, второй за первыми двумя (спасибо известной передаче!), заменим на традиционный женский «в чём?». На самом деле вопрос не так уж прост и смешон. Одежда для занятий восточными танцами должна быть не просто удобной, она должна соответствовать стилю и духу танцев. Верх должен быть коротким, чтобы живот оставался открытым. Низ – облегающим или прозрачным, чтобы контролировать движения ног. На обуви можно неплохо сэкономить, поскольку танцуют либо в носках, либо вообще босиком. Обязательный атрибут – платок с кистями или монетками. Повязав его на бёдра, вы сможете проверять правильность своих движений. Так, во время работы бёдрами бахрома или монетки на платке раскачиваются, а когда вы работаете верхней частью тела (грудью и плечами), платок должен висеть неподвижно. Ещё лучше, если у вас «случайно» завалялся восточный костюм  костюм. Уж в таком-то одеянии обязательно захочется соответствовать образу восточной принцессы!

Ну что, приступим?

А это вы читали?

Комментарии 11

  • Люблю я думать про восточные танцы. Начала еще лет 5-6 назад (думать:)), что скоро буду заниматься. И все еще собираюсь:)
    А честно, это влияет и на самооценку, не говоря уже и о талии, укреплении мышц живота (что нам не помешает, сидящим за компьютером мамам. Полностью разделяю мнение Олли. Когда начну заниматься, отпишусь, как оно))

    Кстати, Олли, у меня РСС твоего сайта не все статьи показывает почему-то. Вот последняя стоит Вязанная дороговизна и все. Больше не обновляется. Это у меня что-то?

  • Я всегда хотела научиться красиво, танцевать этот восточный танец. Ведь сколько пользы в нем и действительно эстетической красоты. Эм, лень…. Но я ее поборю! У меня видео курсов много, да и в городе преподавателей, хоть отбавляй. В конце концов, стимул — мужу приятно сделаю! :))))

  • Сколько раз планировала заняться этими самыми танцами живота. Так все осталось «в планах». 🙂
    Племянница ходит в студию восточного танца, показывает — красиво! А выйдет замуж — вот мужу повезет. 🙂

  • Тоже всё мечтаю научиться. Но пока времени нет 🙁

  • Очень трудно этому научиться, но очень полезно для здоровья.

  • Бэлли — дэнс — это одно удовольствие. Я занималась арабскими танцами, правда не очень долго. С первого раза не получается, зато раз от раза все красивее! Укркпляет мышцы живота, промежности, да и вообще эти танцы полезны для женского здоровья. Как и все раз попробовавшие, хочу снова пойти.

  • У меня подруга занимается восточными танцами. У нее неплохо получается.

  • А мне однажды приснилось, что я танцую нечто вроде гибрида танца живота и акробатического танца. Было очень красиво, и ощущения — потрясающие!

    Когда встала, чуть сразу не начала искать учителя себе, но… Увы. Отвлеклась, пожалела денег (их тогда немного было) — и все…

    С тех пор все мечтаю вот. 🙂

  • самое главное при обучении восточным танцам — это обзавестись так называемой погремушкой, которая обвязывается вокру бедер! 🙂 она так здорово настроение повышает, когда движение долго не получается.

  • Ага, вот я , наивная, думала, что это я обзавелась такой погремушкой, а оказалось — двухлетняя дочка 🙂

  • Да танец живота классная вещь!!!!Я занималась ими года 2 до беременности,но после после родов больше так и не начинала,вот дочь подрастет надо бы продолжить!!!Становишься такой грациозной и пластичной!!!Класс!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.