Мы в ответе за тех, кого приручили

fedechkaЗахотелось мне поделиться с вами фотографиями домашних животных, которые остались там, в Ташкенте, с моими родителями. Придумалось неспроста, а навеяно сегодняшним визитом в гости в семью, где ещё совсем недавно жил кот. И пока мой лялька искал повсюду кису (ради которой он, собственно, раньше и терпел все эти визиты), я вспомнила о своих любимчиках в Ташкенте.

На первой фотографии – Федечка. Это моя Дусечка, мой любимый пушистенький котик. Жаль, что его фотография – самая маленькая и сделана телефоном, так что не видно всей его красоты и кокетливости. На всех остальных снимках Федечка сфотографирован всё время со мной или другими членами моей семьи. Почему? Потому что он постоянно сидит у кого-нибудь на руках.

А это – киска Бориска.

boriska

У него очень гладкая блестящая шёрстка. Шикарная киса, правда? А какой у него золотой характер!!! По-моему, это единственный кот, который ни разу не огрызнулся моей ляльке, который заменил котятам пропавшую маму, который вылизывает морду своему другу — огромному ньюфаундленду Дугласу.
И кому могло придти в голову стрелять в него из «воздушки»? Моя сестра и её коллеги сделали всё, чтобы спасти кота, но одна из пулек застряла слишком близко к артерии. Теперь Бо живёт с пулей в шее, которую не смогли вытащить даже лучшие ветеринары города.

Это киса Лиса.

kisa-lisa

Она очень любит спать в цветочном горшке. Эдакий цветочек.

А это весь цветник в полном составе: Лиса и её сестрёнки. Бо – их старший брат – заменил им маму и до сих пор опекает их.

kotyatki

Дуглас!!!

duglas

Это 80 кг флегматичности и 85 сантиметров (в холке) преданности. Жаль, что это ещё и 8 лет почтенного возраста и раковая опухоль на задней лапе. Удалить всю опухоль и метастазы не получится, не затронув всю ногу, с которой и так уже срезано несколько пальцев, так что пока приходится делать ему обезболивающие уколы…

Как жаль, что наши любимцы тоже болеют, а их жизни намного короче наших. Тем более важно сделать их жизни как можно приятнее, а лечение их болезней как можно профессиональнее. Очень хорошо, что ветеринария не стоит на месте и шагает почти в ногу с человеческой медициной. Вызов ветеринара на дом – это отличная возможность помочь своему любимцу, не беспокоя его поездкой в лечебницу и, возможно, ожиданием в очереди с другими домашними животными, не всегда дружелюбно настроенными.
Если бы я знала о подобной услуге здесь, а главное – если бы у нас был телефон врача, возможно, это спасло бы жизнь кисе Сёме – шикарному сиамскому коту, которого хозяева не смогли (а если совсем честно, то просто не захотели) отвезти в лечебницу. Почти все животные, которых я вам сегодня показала (это, кстати, ещё не полный наш «семейный фотоальбом») имели более серьёзные проблемы, чем Сёма, и только оперативная, как бы банально это ни звучало, помощь ветеринара (благо, в семье свой имеется) их спасла.
Остапа, как говорится, понесло… Так что закругляюсь. Просто очень жалко Сёму (фоток нет – это был не наш кот), которого погубила хозяйская халатность и разлады в семье («ЕГО кот – пусть ОН и везёт!»). Очень обидно.

А это вы читали?

Комментарии 13

  • ой какие шикарные котята…Оля а как вы смотрте на то что бы поговорить по скайпу

  • Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

  • Я не против пообщаться, но по скайпу не получится. Можем пообщаться либо здесь (на форуме есть функция личных сообщений), либо через Одноклассников, либо на Веблансере.

  • Замечательные у вас домашние воспитанники, Олли! И они знают что их любят, и платят вам за заботу и любовь своей преданностью.
    Жаль, что век их недолог,а расставание с любимцами так тяжело переносится…
    У меня уже второй мой любимый белый кот бежит по мостику Радуги…
    Заводить нового пушистого питомца пока не решаюсь…

  • Большоое спасибо за правильные и полезные сайты.
    Приглашаю на новую эстафету:
    worentfoxser.intwayblog.net/?p=670&preview=true
    Приглашаю на интересный стих:
    worentfoxser.intwayblog.net/?p=400

  • Какие лапочки — обожаю кошек, котов и вообще всех кошачьих! Да нужная помощь и вовремя оказанная, она ведь не только для людей. И название поста просто класс! В самую точку. Просто очень жалко и обидно за животных, когда видишь их на улице…

  • И Вам спасибо за стихи и за эстафету. О ней у меня есть 2 статьи внизу

  • Очень близкая тема. У меня муж написал рассказик о нашем котенке, маленькой Тучке, которая пережила за свою короткую жизнь столько всякого, и болезни, и предательство, и возвращение к жизни.

    Интересно, что Сергей никогда вообще ничего не писал, у него в багаже всего три рассказика из жизни, и все три (опубликовано на моем блоге в Теремке только два) посвящены котятам. Так что эти создания, оказывается, еще и пробуждают творческие способности!

    А название поста — его самая любимая цитата, которой он пользуется по жизни не только по отношению к зверятам, но и к людям.

  • Светлана, вспомните Даррелла. Животные вдохновили его на несколько книг о них 😉 Так что у Вашего Супруга всё только начинается 🙂

  • У меня жили одновременно КОТ, НЬЮФАУДЛЕНД, КРЫСОЧКА. Кот прожил 17 лет, собака 13, крысочка 3 года. Срок жизни разный, а вот ушли от меня все в один год. До сих пор не могу завести никого из пушистых и лохматых. Но от ньюфаунленда остался мне логин.

  • Оля, если мне не изменяет память, Федечка во всей красе есть на твоем фото на «Одноклассниках»;)
    А вообще тема благодатная, особенно для меня — собачницы и кошатницы со стажем.
    С твоего позволения оставлю ссылку на свои истории о домашних любимцах: http://licaalica.eto-ya.com/category/usy-lapy-xvost/

  • Да, Федечка есть на Одноклассниках, но опять же, он там со мной 🙂

  • Спасибо за полезную и интереснцю информацию,и за вашу лубовь к животным.

    Приглашаю на мой блог
    worentfoxser.intwayblog.net/

    там так много рубрик что вы обязательно найдете для себя что нибудь интересное
    Переход на другую страницу нажатием слова previous внизу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.