Счастье семейной жизни

semeynaya-zhiznСтаромодная формула «Не согласитесь ли вы составить мое счастье и стать моей женой?» как ни странно, всё ещё актуальна. И мужчины и женщины возлагают на своих спутников жизни важную миссию: сделать жизнь своей половинки счастливой. К сожалению, такие ожидания редко оправдываются, и тогда мы слышим жалобы: «Он разрушил мою жизнь!», «Разочаровалась в муже», «Как она могла так поступить со мной?»

Разочарования, которые приносят нам наши мужья или жены, прямо пропорциональны надеждам, которые мы на них возлагаем. Обратившись за консультацией психолога (Москва), чтобы разобраться, почему столь многие надежды оказываются несбыточными, мы получили такой ответ:
«Даже самый идеальный партнёр и отношения с ним не могут сделать нас счастливыми, если мы не можем быть счастливы сами по себе», — поясняет психолог. Получается, что самые большие разочарования происходят тогда, когда мы надеемся, что кто-то другой вместо нас самих сделает нашу жизнь осмысленной и полноценной. Мы как будто смешиваем в одно несовместимые вещи, надеемся, что один и тот же человек окажется для нас и любовником, и деловым партнером, и другом и ангелом-спасителем. А, кроме того, ещё ждём, что он будет нас обеспечивать материально: зарабатывать деньги — или, в другом варианте, варить борщи и жарить котлеты.
И действительно, не слишком ли многого мы ожидаем от наших спутников жизни? Не возлагаем ли мы на них ту задачу, с которой не можем справиться сами? Ведь тот, за кого мы выходим замуж или на ком женимся — такой же реальный человек, со своим слабостями и недостатками. Именно с этим реальным человеком и приходится строить отношения, что иногда бывает очень непросто. «Терять иллюзии — это всегда болезненно, но, не потеряв их, не получится прикоснуться к настоящему, реальному», — добавляет психолог (Москва).

Отказываться от мысли о том, что кто-то другой несёт ответственность за нашу жизнь и за то, чтобы мы были счастливы, очень не просто. Гораздо проще винить в своих неудачах другого: «Из-за тебя я потеряла лучшие годы своей жизни!», «Если бы не ты, я бы не потерял столько времени зря». И все-таки, чувство вины, сознание того, что ты не оправдал чьих-то надежд и ожиданий отнюдь не способствуют достижению гармонии в семье. Только взяв в свои руки ответственность за свою жизнь, можно сделать счастливым себя и свою семейную жизнь.

Женской логике трудно мириться с такой психологией отношений, но только такой подход сделает нашу семейную жизнь по-настоящему счастливой.

А это вы читали?

Комментарии 9

  • Я считаю не нужно вообще растить в себе какой-то идеал. Ведь все равно вторая половина не будет ему соответствовать. Лучше любить человека, какой есть.

  • Да, в семейной жизни на некоторые вещи закрываешь глаза. Сами мы тоже не идеальны. 🙂

  • Здравствуйте! Я на протяжении некоторого времени наблюдаю за развитием вашего сайта- он очень интересный и познавательный, видно , что вы вкладываете в него душу.

    У меня есть несколько вопросов в отношении того на чьём хостинге зарегестрирован ваш сайт , форма оплаты и подобные вопросы. Буду вам очень признательна, если свяжетесь со мной через мой почтовый адрес или скайп(моё имя в Скайпе-svetlanaerevan).

  • Спасибо, Светлана! Да, конечно, сейчас напишу Вам на ящик.

  • Чтоб не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил….тещу мамой называл — как там поется в песне, не помню точные слова. Да таких людей просто не бывает, нужно считаться с реальностью.

  • Реальность, конечно, хуже тех идеалов, которые мы представляем в состоянии влюблённости. И, чёрт возьми, так не хочется с этими идеалами расставаться 🙂

  • Моя жизнь круто изменилась, когда я поняла две ооооооочень важные вещи: никто никому ничего не должен, и то, что нужно каждого человека воспринимать таким, каким он есть, ценя все то хорошое, что в нем есть, а к недостаткам относиться снисходительно. Обычно мы делаем наоборот — снисходительно не замечаем хорошее и гневаемся от плохого. Это понимание, пришедшее аж через 8 лет не очень удачной семейной жизни, я называю МУДРОСТЬЮ. Зато как только оно пришло, все круто изменилось, и моя семья, как по взмаху волшебной палочки, стала счастливой.

  • Нет идеальных людей, браков!! Всегда были будут ссоры, просто надо учиться правильно на них реагировать, что бы они становились маленькими недоразумениями!!
    Развиваться, вместе со второй половинкой, брать ответственность за отношения, себя … и брак будет счастливый!!!!

  • Нужно воспитывать детей не в мечтах о принце на белом коне или о царевне — лягушке, а воспитывать их самодостаточными и ответственными за свое собственное счастье. Тогда я думаю, будет меньше претензий друг к другу и больше счастливых пар 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.