Английский для детей. Учим алфавит

abcПрежде чем приступать к изучению алфавита, желательно убедиться в том, что вы можете ответить на вполне резонный вопрос вашего ученика: «А зачем учить алфавит?»

Действительно, для чего он нам нужен? Ответ очень прост: алфавит нам нужен для того, чтобы, во-первых, искать слова в словаре (а для этого надо знать порядок букв: что за чем идёт), а во-вторых, чтобы уметь произносить слова по буквам. Довольно часто американцы, не расслышав имя собеседника, просят произнести его по буквам.

Просто так учить алфавит никому неинтересно. Зато, если все эти буквы пропеть, а потом ещё и поиграть в разные игры, то алфавит запомнится быстро. Можно вместе выучить такую песенку:
A B C D E F G,
H I J K L M N O P,
Q R S and T U V,
W and X Y Z,
Now I know my A B C
Next time won’t you sing with me.

С играми — посложнее. Тут фантазия нужна. Мне очень помогал учебник «Happy English» за 5-й класс. Там есть разные игры, например, такая: нарисованы кораблики, на каждом — заглавная буква. Кораблик должен причалить каждый к своей пристани, то есть к месту, где написана прописная буква. Лучше всего «причаливать» в алфавитном порядке, проводя линию от кораблика к причалу. Кстати, одному кораблю места не хватает. Но узнать какому кораблю не хватает места, можно только, перебрав весь алфавит.

Ещё одними помощниками станут картинки, на которых рисуешь, соединяя точки. Так, соединив буквы по алфавиту, можно получить изображение льва, динозавра или мишки:

risunok-s-abc

Я уже не говорю о многочисленных мультиках и компьютерных играх, которые помогут запомнить алфавит.

Домашним заданием может стать перечисление имён всех друзей, с транскрипцией и проговариванием каждой буквы в имени.

А это вы читали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.