Гэрри обедает или Что едят улитки

Иногда я думаю, что Гэрри нужно обзавестись акаунтом в Instagram, где он бы показывал свою еду. Это ведь так модно…

Если посмотреть наш фотоаппарат, можно подумать, что кроме улитки и кошки в доме больше никто не живёт. Причём улитки даже больше, чем кошки, хотя ещё недавно наш нежный цветочек Бондюэль была главной звездой большинства фотографий.
Но появился Гэрри, и теперь фотоаппарат забит такими фото:

Гэрри и яблочко:

Гэрри обедает или Что едят улитки

Гэрри пасётся на травке:

Гэрри обедает или Что едят улитки

Гэрри и пекинская капустка:

Гэрри обедает или Что едят улитки

Иногда я сажаю Гэрри на ладонь и кормлю его с рук. Когда он откусывает кусочек огурца, можно даже ощутить, как он тянет огурец на себя.

Гэрри обедает или Что едят улитки

А если вместо еды подсунуть палец, можно почувствовать как он сжимает ртом кожу, будто ущипнул. По крайней мере, ничего более сильного и опасного пока не ощущалось. Да и вообще он ласковый, как кошечка.

Гэрри обедает или Что едят улитки

Когда Гэрри трапезничает, я, как заворожённая, могу часами наблюдать как он ест. Это действительно интересно. Если давать ему яркую еду, то видно, как она передвигается по его голове. Например, хорошо заметен кусочек белой яичной скорлупы, как он медленно движется в его голове.

Гэрри обедает или Что едят улитки

Я даже пыталась снять видео, на нём, если присмотреться, можно увидеть скорлупу в голове улитки. И пока все остальные брезгливо фыркают, я могу долго глазеть на это чудо природы.

Так вот, собственно, что едят улитки ахатины и моя в частности? Все некислые фрукты и овощи, крупы и яичную скорлупу. Больше всего Гэрри любит огурцы, но первым делом съедает яичную скорлупу — ему же нужно не только новые слои ракушки наращивать, но и восстанавливать белую часть, которая образовалась когда он жил в детском саду. Любит перемолотую сухую овсянку, но и от запаренной кипятком не откажется. От кабачка презрительно отказался, перец погрыз немного, скорее, из любопытства. Прогрызает дыры в листьях пекинской капусты, но без энтузиазма. Капуста во всех видах ему надоела ещё в садике. С удовольствием ест салат и яблоки. Банан ест без каприз, но при этом так пачкается соком, что потом к нему липнет земля, приходится купать, что он, кстати, обожает.

Что нельзя давать улиткам: кислое, цитрусовые, острое, сладкое и картошку. В Интернете много всего написано про еду для ахатин. Есть даже такие фанаты, которые делают фруктовые салатики, составляют разные смеси из перемолотых круп и лепят из них «печенье». Я пока до этой стадии не дошла, так что приходится Гэрри грызть то, что дают и терпеть мои попытки сфотографировать его за едой.

А это вы читали?

Комментарии 35

  • Оль, я бы тоже наблюдала )) Рассматривали с дочкой фото, чувствую, в нашем питомнике будет прибавление ))
    Покажи теперь купание ))

  • Да не стоит его так баловать! Наши улитки охотно едят листья салата, винограда и тутовника.Ещё одуванчики обожали.Кстати,жили к круглом аквариуме и не жаловались…

  • Да мы и не балуем 🙂 У нас нет виноградников, тутовника и прочих подобных деревьев, не цветут пока одуванчики, и овощи-фрукты дорогие 🙂 Так что даём крупы и овощи, которые едим сами 🙂 Летом попробую давать траву и листья.

    Юль, берите 🙂 Не пожалеете 🙂 Только надо их почаще брать на руки, чтобы стали ручными и не боялись.

    Я потом обязательно покажу, как он под воду тянет голову и ещё как он ласкается, шею тянет чтобы гладили 🙂

  • Прикольно! Настоящий домашний питомец!!!

  • Я и сама не ожидала, что он такой будет 🙂
    У меня же раньше были улитки, но я их особо не «тискала», вот они и были не таким, как Гэрри 🙂

  • Сегодня поступило предложение заселить аквариум. Сын еще думает кем заселять, а я уже знаю кто у нас жить в нем будет 🙂

  • Улитка? Её содержать явно проще, чем рыбок 🙂

  • А еще улитки не шумят и не балуются (не наводят беспорядок в доме). Хороший вариант для педантичных родителей! 😉

  • О чем только не встретишь статьи! Очень интересные наблюдения.
    Мы так всей семьей за нашей красноухой черепахой наблюдаем. Она совсем не ручная, но очень умная. 🙂

  • Валер, зато из аквариум может плохо пахнуть, если не убирать недоеделнную еду 🙂

    Спасибо, Юлия 🙂 Если не ошибаюсь, эти черепахи живут в воде?

  • Ничего себе 🙂 Мне кажется, мне бы никогда не пришло в голову заводить улитку и наблюдать за ней 🙂 Наверное, сразу меняется отношение к декоративным ракушкам в магазинах 🙂 и к бусам с ракушками 🙂

  • 🙂 Ну да, улитки стали домашними питомцами совсем недавно, раньше их не заводили 🙂

    Я бы не сказала, что отношение к ракушкам поменялось, я и раньше их не очень-то любила 🙂

  • Муж сказал про улитку, что это идеальное домашнее животное: есть просит молча 🙂

  • И в отличие от моей кошки не точит когти об ноги хозяев когда требует внимания 🙂

  • Какой он у вас гурман 🙂
    Никогда бы не подумала, что улитка может быть такой ласковой. Наверное, очень не хочется ему обратно в детский сад 🙂

  • Сегодня ходила приценяться в зоомагазин, а у них из аквариума сбежала улитка.. Они что такие прыткие, что могут вылезти??

  • Оль, Гэрри наш тот ещё гурман. Муж говорит, что он скоро станет второй Бонечкой 🙂

    Юль, улитки убегают, да 🙂 Не так чтобы совсем бегом, но если за ними долго не следить, то могут 🙂 У меня в Ташкенте аквариум с улитками стоял возле стены, одна вылезла и поползла по стене. Правда, далеко не убежала, осталась поесть — я её застукала за активным поеданием обоев вокруг себя 🙂 А у одной знакомой улитка сбежала, и они её еле нашли на ножке стола 🙂

    Наш не очень бегучий, я всё боюсь, что он до верха долезет, а там тряпочкой прикрыто, и свалится вместе с тряпочкой. А он только иногда по стенкам ползает, а до верха всего пару раз добирался.

  • Нам нельзя, чтобы улитка убегала, у нас два-ж хищника дома живут 😀

  • У нас тоже есть «крысолов», но она на улитку вообще никак не реагирует 🙂

  • о, я первый раз увидела глазки у улитки)))))
    прикольно очень! и оказывается ваш Гэрри обжорка)))

  • Я бы лучше рыбок держал, но их правда сложнее содержать. Улитка меееедлееееная, но все равно прикольная!)

  • Мне нравится ваш питомец, симпатичный, забавный

  • забавный у тебя питомец, Оль! Вот никогда бы не подумала, что улитки едят яичную скорлупу!

  • Это да, улитки меееедленные 🙂 но хорошие 🙂

    Улитки настолько обжорки, что едят не только яичневую скорлупу, но даже бумагу 🙂 Мои в Ташкенте однажды прогрызли насквозь толстую тетрадь, которой я накрыла их аквариум 🙂 А на улиточном форуме видела запись от человека, который уверял, что его ахатины лучше размножаются после того как хорошо наедятся офисной бумаги 🙂 А Гэрри наш, когда я его на руку беру, всё норовит погрызть мне ногти 🙂

  • Удивительные факты о жизни улиток. А ногти как, грызть у него получается? А то, может, он тебе маникюр делать будет? Знаешь, есть же такие салоны, где рыбки пилинг ног делают. ))

  • Ногти я ему не даю грызть 🙂 А вообще улитки при салонах красоты тоже работают: они ползают по лицу и мажут его слизью. Посмотри сколько сейчас кремов на улиточной слизи, особенно азиатских! Но я пока никак не могу решиться на улиточную слизь 🙂 Только на руке (кстати, как он по руке поползает, кожа там сразу такая мягкая) 🙂

  • Фи! Ползают по лицу и мажут слизью! )) Это что — очень полезно? 🙂

    У нас во дворе живут виноградные улитки (я их не развожу специально, они сами приходят). Так вот они оставляют на листьях такие неприятные следы… Не хотела бы я, чтобы у меня по лицу улитка ползала.

    Хотя сами улитки очень милые, просто очаровашки. 🙂

  • Какая прелесть. Гэрри такой милый! Он совсем не вызывает никаких неприятных мыслей. Очень нежное существо. А сколько оживут улитки? Не думали ли вы ему подружку прикупить))?

  • Савела себе целое стадо виноградных улиток, откармливаю их укропом, чтобы потом съесть (только не кидайтесь тапками), но что-то подсказывает мен, что я не решусь закинуть их в кипяток…

  • Улитки могут прожить до 15 лет, подружку ему не надо 🙂 Не хочу опять улиточную ферму, потому что они откладывают не 5-10 яиц, а целую кучу 🙂

    Ну почему бы и не поесть 🙂 Только едят, по-моему, молодых, доросших до определённого размера. Гэрри вот уже несъедобный 🙂

  • Вот нашла еще одно преимущество в улитках — их достаточно просто содержать. С кормлением проблем вообще никаких. Наверное, заведу и себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.