Как сделать домашний сыр

Как сделать сыр дома – этот вопрос возникает у каждой хозяйки, в холодильнике которой прозябает творог – главный ингредиент сыра.

Хотя, возможно, домашнего сыра захочется и любителям всего натурального.

Что нам понадобится:

Творог – 1 кг
Молоко – 0.5 л
Масло сливочное – 100 г
Яйца – 1 шт.
Соль – 1 чайная ложка
Сода – 2 чайных ложки

1. Наливаем в кастрюлю молоко и доводим его до кипения. В некоторых рецептах говорится, что на килограмм творога нужно литр молока, но практика показывает, что молока можно взять в 2 раза меньше.

2.Кладём в кипящее молоко творог и «варим» его, постоянно помешивая, пока не появится сыворотка. Вы легко заметите это, так как вместо белого молока у вас будет желтоватая жидкость с характерным сывороточным запахом. Это занимает минут 5.

3.Творог выкладываем в марлю и подвешиваем куда-нибудь, чтобы стекла вся жидкость. 2-3 ложки сыворотки сохраним для того, чтобы погасить в ней соду.

4.Пока творог висит, мы взбиваем сливочное масло с солью и яйцом. Гасим соду в сыворотке и добавляем в нашу смесь. Не пугайтесь, если при этом не получится идеально однородной массы.

5.В широкую низкую кастрюлю наливаем воду и ставим кипятиться – это будет водяная баня, на которой расплавим наш сыр.

6.Творог в марле осторожно отжимаем и вытряхиваем в масляную смесь. Сначала перемешиваем ложкой, потом взбиваем блендером. Если хотите добавить специи, травы или ещё что-нибудь вкусненькое – самое время. В сыр на фотографии я добавила смесь чёрного, розового, белого, душистого и зелёного перцев.

7.Перекладываем смесь в кастрюльку (если не стали сразу в ней взбивать масло с творогом) и ставим кастрюльку на водяную баню.

8.Очень скоро заметите, что творог начинает плавиться. Если масло будет отделяться – не пугайтесь, просто осторожно перемешивайте всю массу. Минут за 8-10 творог расплавится.

9.Подготовьте форму для сыра: мисочку, глубокую тарелку или любую другу подходящую ёмкость смажьте сливочным маслом или застелите пергаментом.

10.Выкладываем сыр в форму. Можно накрыть его пергаментом и поставить сверху что-нибудь тяжёлое, можно обойтись и без этого. Когда сыр остынет, переставьте его в холодильник. Через 2-3 часа сыр готов!

Кстати, такой домашний сыр можно использовать и для приготовления пиццы. Он хорошо плавится. Вот:

А это вы читали?

Комментарии 31

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.