Что такое наука ономастика?

whats-my-nameИмя – это то, что сопровождает человека, как его неотделимая часть, на протяжении всей его жизни: с момента появления на свет и до последнего вдоха.

Еще в древнейшие времена людьми было замечено, что имя является не просто набором определенных букв и звуков, имя является нечто большим, что может влиять на жизнь человека, его судьбу. Это доказывает простой пример, что когда мы слышим то или иное имя, у нас сразу же возникают определенные ассоциации, связанные непосредственно с этим именем.

Поэтому не остается никаких сомнений, что значение имени действительно существует, что имя является не просто словом, которое идентифицирует того или иного человека, имя отражает качества и позволяет определить будущее, настоящее и прошлое своего обладателя. В связи с этим существует специальная наука ономастика, основное предназначение которой — изучать и определять взаимосвязь имени человека и его характера. В переводе с греческого языка «онома» означает «имя».

Наука ономастика является довольно интересной, потому что она помогает раскрыть многие секреты, ответить на массу вопросов, а толкование имен в ономастике помогает каждому молодому родителю подобрать имя своему малышу. Ведь не секрет, что все люди, выбирая имя своим детям, интересуются, в первую очередь, его значением.

Согласно науке ономастике, каждому имени соответствует определенная цифра, обладающая набором отдельных характеристик, с помощью которых и определяется характер человека, его судьба, а также совместимость с другими именами. Ученые, которые исследуют значение имени, не рекомендуют называть взрослым своих детей в честь умерших или еще живых родственников, потому что, по их словам, на подсознательном уровне как сам ребенок в будущем, так и другие близкие люди, будут сравнивать этого ребенка с тем родственником. А это в свою очередь негативно сказывается на психологии ребенка, который становится более эмоциональным и подверженным частым стрессам.

Что касается редких имен, то оно, безусловно, выделит его обладателя из массы других людей, причем начнется это с самого раннего детства, когда ребенок будет играть в песочнице с другими детьми. Редкое имя может двояко повлиять на его носителя. В первом случае человек с редким именем может быть более свободным, раскрепощенным, будет обладать ярко выраженной харизмой, уникальность, индивидуальностью, острым мышлением и т.д. Во втором случае все не так положительно, а наоборот, редкое имя может испортить жизнь человеку, который станет замкнутым, необщительным, обособленным от общения с другими людьми и т.д.

Таким образом, выбирая имя своему ребенку, обязательно узнайте значение имени, но при этом не стоит приниматься за это дело со слепым фанатизмом, свято веря, что имя – это единственное, от чего зависит дальнейшая жизнь ребенка. Но и не стоит относиться к выбору имени спустя рукава, ведь имя – это своего рода визитная карточка человека, именно по ней будут воспринимать человека другие люди.

А это вы читали?

Комментарии 11

  • Мы назвали сына простым русским именем, так многие знакомые спрашивали в честь кого назван сын? Потому как сейчас в моде замысловатые имена… 🙂

  • А мы назвали простым русским именем Святослав 🙂 Как на зло, сразу нашлись родственники Вячеславы и Ярославы, так что мы его зовём не Славиком, а Святиком, чтобы не путали 🙂

  • Твой сын почти тезка с моей дочерью выходит 😀 Мы тоже славянским назвали- дань длительному периоду увлечения язычеством и Ридновирьем. 🙂
    А вообще говоря я не верю в влияние имени на человека Нет не так. верю. но оно настолько микроскопическое… примерно как знак Зодиака 🙂

  • Мы язычеством не увлекались — мы очень долго спорили как назвать. А потом решили: ни вам, ни нам. И назвали Святославом Игоревичем сыном Ольгиным — всё как в «Слове о полку Игореве», раз уж имена так совпали 🙂

  • Жжоте. Я кстати знаю одного человека, теперь и блоггера, у него полный тезка — Святослав Игоревич 🙂

  • Вот, значит не одни мы такие 🙂 У нас вообще был трудный случай: я хотела Ильёй назвать, а Муж хотел… девочку 🙂

  • Да уж, родители порой такое загибают! Ну, как, скажите, жить девочке с именем Даздраперма? 🙁

  • Только с гордо поднятой головой за свое оригинальное имя… Иначе- заклюют.

  • Ну, не знаю. Интересно, полезно, нужно. Но я бы не стал так уж сильно привязываться от имени к судьбе и характеру. Так, не больше чем полусказка, а судьба гораздо более серьезный вопрос.

  • А мы свою малышку Ольгой назвали — красивое русское имя

  • Юлия, Ольга — не русское имя. Как и большинство имен — греческое по корню но происходит от скандинавского Хельга. Все славянские имена имеют смысл в русском языке. Слово Ольга- не имеет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.