Ключевики: Что? Где? Когда?

klyuchevie slovaСейчас только ленивый не пишет о раскрутке сайтов, а поскольку я не хочу казаться ленивой, да и накипело за последние дни, если честно, то и я вставлю свои пять копеек на эту тему. А накипело у меня на тему ключевиков – уж больно часто ставила их за последние дни.

Что?

Что такое ключевики? Это – ключевые слова и фразы, по которым вас будут находить в интернете. То есть, если вы хотите, чтобы ваш блог находили по фразе, скажем «заработать в интернете», то нужно активно пользоваться этой фразой, причём не только на своём ресурсе. Но об этом чуть позже.

Чтобы вас находили читатели, которым ваши мысли интересны, придётся попотеть над подбором ключевиков или «семантического ядра», как говорят СЕОшники. За примером того, как НЕ надо ставить ключевики, далеко ходить не будем – приведу в пример «Блоговет» — наш семейный ветеринарный блог. Просматривая статистику посещений, я с удивлением обнаружила, что на него заходили по запросу «как перевезти вещи из Украины в Финляндию». Почему вещи и почему в Финляндию — понятия не имею, лично я вообще не упоминала там названия стран. Но, боюсь, что человек, попавший на ветеринарный блог по этой фразе, не нашёл там того, что ему было нужно, и уже врят ли вернётся. Так что для раскрутки блога или сайта выбираем ключевики, соответствующие его тематике.

Опять не пойдём далеко за примером и посмотрим на мой женский блог. Кого он может заинтересовать? Тех, кого интересуют женские блоги, рукоделие, рецепты, воспитание детей, верно? Именно на это и делаем упор. При этом нужно учитывать, что в поисковике могут написать не только «женский блог», но и «блог женщин», и «блог женский». То есть одна и та же, по сути, фраза будет обыгрываться по-разному, да и выдача по этим фразам в поисковике будет разной. По одной вы будете на первом, например, месте, а по другой – на сто первом.

А ошибки? Вы знаете, что многие пишут в поиске слова с ошибками? Яндекс, конечно, исправно намекнёт на ошибку, но и покажет страницы, где есть слово именно в таком написании. Этим пользуются многие из тех, кому не удаётся справиться с конкурентами по ключевикам с правильной орфографией. Ведь кто-нибудь, написав заветную ключевую фразу неправильно, заглянет и на ваш сайт.

Однако составить список слов и фраз, по которым вы хотите быть найденными – это ещё половина дела. Теперь надо выяснить, какие из этих ключевиков используются наиболее часто. Для этого существует wordstat.yandex.ru, который не только покажет, сколько раз за месяц это слово побывало в строке поиска (а это значит, что к вам может заглянуть примерно столько же народу, если вы займёте первые места в Яндексе по этому слову), но и предложит похожие слова и выражения. Возможно, они станут вам даже нужнее.

Где?

Составив своё «семантическое ядро», начинаем ставить в тексты ключевики. Лучше использовать в одном тексте от 3 до 7 одинаковых фраз, таких наборов одинаковых фраз можно взять 2-3. Например, рассказывая про всё тот же «женский блог» (упомянуть 7 раз), не грех пяток раз написать и «блог женщин», а также «блог для женщин». Все эти фразы равномерно распределяем в тексте, стараясь, чтобы этот набор выглядел естественно и не резал глаза читателям. Иногда это становится трудной задачей, когда ключевиков слишком много, а текста, где их надо замаскировать – мало. Но на то нам и дана голова, а заказчики именно за это и платят деньги…

Где ещё использовать ключевики? Очень приветствуются поисковыми машинами ключевые слова, ставшие частью названия.
Ещё одно немаловажное место ключевых фраз – анкоры. То есть фраза, которая станет ссылкой на ваш блог в статье другого блога или сайта. Например, я попрошу вас оставить ссылку на мой блог. Но какая фраза приведёт читателя с вашей статьи ко мне? В моём случае, чаще всего, это будет всё тот же «женский блог» или «женская логика». Для того чтобы продвинуть определённую статью или рубрику, можно сделать анкором название рубрики, которую хотите продвинуть: рукоделие, рецепты, вязание для детей. Тем более что Яндекс, кажется, не приветствует слишком частое упоминание одного и того же ключевика.

Когда?

Всегда! Ключевики желательно писать в каждой статье, благо в том же ВордПрессе есть даже специальное окошечко для них. Облако меток потом покажет, какие у вас есть ключевики. Другое дело, что ключевые слова и фразы должны соответствовать тематике статей. Чтобы не нужно было вставлять по несколько раз всевозможные упоминания о швейных машинках в статью про вязание. Представляете, как обидно тому, кому, в поисках информации о швейных машинках, приходится читать вашу статью про вязание?

Скажете, что вы всё это и так знали? Что ж, это очень хорошо. Но зато я всё высказала, и мне стало легче. Теперь пойду писать очередную порцию текстов, насыщенных ключевиками…

А это вы читали?

Комментарии 35

  • Ключевики помогают значительно повысить посещаемость, убедилась на личном опыте.

  • И все же, подбирая ключевики, более достоверную информацию дает ремблер. Он показывает количество запросов именно самой ключевой фразы (слова), а яндекс в это число включает и такие запросы, которые СОДЕРЖАТ нужный ключевик. Тоесть, вводишь, например, «пальчиковый театр», а он посчитает и фразы, типа «купить пальчиковый театр», «связать пальчиковый театр» и т.п.

  • Несколько не ожидал от Вас такого поста 🙂

    Сейчас блогосфера, как мне показалась, делится на сеошников и остальных блоггеров. Кто только не пишет, а вот реального алгоритма подсчета PR тиЦ никто не знает 🙂

    Пост интересен начинающим, тем, кто озадачивается построением правильного с точки зрения раскрутки блога. И тут Ваш реальный опыт пригодится как нельзя кстати

  • А мне Яндекс именно за это и нравится 🙂

    А почему не ожидали такого поста? Я не скрываю, что я не сеошник и даже почти не учусь на него 🙂 У меня есть всего лишь небольшой опыт и пара-тройка знакомых сеошников, которые иногда помогают советами.
    А ключевики мне за последние недели две уже оскомину набили, вот и решила немного рассказать о них 🙂

  • Очень интерсно. Как не опытный пользователь я тоже недавно обратила своё внимание на ключевики. И, надо отметить -не зря.

  • Когда пишет не-сеошник, легче понять! 🙂
    Мне тоже приходится удивляться, по каким запросам ко мне попадают. Почему-то все идут ко мне скачивать бесплатно фотошоп и фабрику сайтов.

  • Хм… ну я все же отделил бы ключевики и тэги 🙂 это разные вещи, Олли 🙂 И я не сомневаюсь, что вы это знаете. Вообше-то затачивать блог под ключи — я бы не рекомендовал. Это хорошо для узкотематических блогов. А если будете совать ключи во все подряд статьи- получится не очень красивый текст. Но то что ключевые термины присутствующие в тексты нужно делать тэгами- тут согласен на 100 %

  • 2 Светлана Бобровская: неисповедимы пути поисковиков, трафик нам творящих 🙂 бывают такие странные переходы :))))

  • Эх, ключи, тэги… нам — несеошникам этого не понять 😉

  • Ну если вы не шутите… мое восприятие такое: Не все ключи становятся тегами, но все теги — ключи :))))

  • NomadUA, абсолютно точно. Узнала об этом только вчера, когда решила проанализировать новый блог. Увидела, что робот видит как ключевый слова, все теги. А проставляла я их только в двух статьях. В результате -полная ерунда получилась, описание блога и ключевики никак не связаны. Жуть! Все надо переделывать. 🙁

  • Прочитала и впечатлилась. До этого не особенно озадачивалась ключевиками в своем блоге — писала, как на душу ляжет. Придется пересмотреть свое отношение к ним 😉
    Сенкс 🙂

  • Я давно уже знал о всех этих секретах СЕОшников, хотя сам им, так же как и Вы не являюсь !
    Но все равно прочитал с удовольствием, в Вашем варианте оно даже звучит как-то по-новому что ли!
    Спасибо, что напомнили о важном, нам как раз сейчас необходимо продвигать наш проект, так что будем пользоваться методикой !

  • Молодец, Олли! Написала красиво и правильно. У тебя всегда есть чему научиться, не перестаю тебе восхищаться!

  • Да ключевики, это вещь… Отличная статья!

  • Да, и мне пора озадачиться ключевиками. А то всегда все лезет экспромтом, никакие правила и СЕО не соблюдаю. А зря ведь. Буду работать и подглядывать в твою статью.

  • Да, правила игнорировать ни в коем случае нельзя. Но грустно, что после этого понимания приходит другое — творчества, за которым люди приходят в интернет, в самом интернете минимум. Нужно выбирать между свободой творчества и востребованностью.

  • Нет, выбирать ничего не нужно, достаточно просто найти середину 😉

  • Позвольте и мне подключиться к женской дискуссии о ключевиках и замолвить о них словцо. Ключевики, конечно, имеют большое значение для посещаемости блога. Не знаю хороший это результат или нет, но за три месяца существования моего блога из поисковиков приходит почти 40% посетителей.

  • У меня из поисковиков 65%, существуем 2 месяца, цифра колеблется от 60% до 70%, считаю, что это хороший показатель, но сильно зависит от коньюктуры, так как сайт во много новостной — событийность влияет на посещаемость.

  • Олли, очень нужен твой отзыв здесь bit.ly/1lKon1 если не в тягость конечно. Потом можешь удалить этот мой говнокоммент)))

  • Спасибо за статью, действительно ключивеки очень важны для успешной раскрутки но продвижение сайта это более активный труд который под силу специалистам. Подробнее здесь: shakhmatov.ru/services/seo/

  • Поручать раскрутку специалистам не каждому подойдёт. Надо такие простые вещи как ключевики, тэги, ссылочная масса самому уметь делать, это и не так сложно. А ЭФФЕКТИВНО.

  • Олли, хотел бы кое-что добавить. Так как об ключевых словах я начал разбираться примерно месяца три-четыре назад более детально. И скажу, что в вопросах продвижения сайта, ключевики играют САМУЮ важную роль. Это мое мнение. Благодаря правильно подобранным ключевым словам — можно с поисковиков привлечь массу людей. Многое зависит от нишевой тематики сайта. Для блога есть свои нюансы и особенности. Для сайта статического — можно один раз оптимизировать страницу и это не будет называться дорвеем и получать трафик. Для блога сперва определяются несколько ключевиков исходя из общей тематики и в каждой отдельной статье это надо повторять. Я сам честно говоря в блоге порой забываю про ключевые слова, потому-что весь на легких эмоциях от процесса написания.

    Что добавлю: для начала раскрутки нулевого проекта — в зависимости от нишевой тематики блога, рекомендую пользоваться низкочастотными и среднечастотными ключевиками. Причем достаточно по Яндексу от 500 до 3000 запросов. Это если с нуля. Так есть шанс за месяц привлечь эту сумму людей на свой ресурс. Потом добавить одно два ключевика по ВЧ, но по ним конкуренция высока и стоит проследить по поиску какие конкуренты в списке и есть ли возможность их сдвинуть. То же самое проделать со всеми ключевиками на предмет попадания вашего сайта (блога) в первую тройку в списке (ниже — хуже), потому-что зачем писать ключевик, когда по его запросу зайдут на сайт трех-пяти конкурентов , а ваш блог (сайт) будет ниже них. Стараться ориентир держать на первые три места. Не ниже. Конечно — это сложно делать после каждого поста, если это блог. Но если серьезно заниматься продвижением и привлечением трафика с ПС, то это стоит делать.

    Дальше — Олли писала «…Лучше использовать в одном тексте от 3 до 7 одинаковых фраз, таких наборов одинаковых фраз можно взять 2-3…» — с этим согласен, однако стоит упомянуть на общее количество слов в тексте. Ведь если в тексте 1000 или больше слов, то ключевики растворяться в тексте. Есть такое понятие как плотность слов. Так вот для оптимального продвижения странички в ПС — стоит использовать ключевики в тексте в соотношении 5-7 % Это оптимально. Можно чуть раздвинуть границы 4-9%. Дальше эффективность будет незначительно, но падать. Большой процент использования ключевиков в тексте — это грозит от поисковиков наказанием.

    Что-то еще хотел добавить… вылетело.. может потом вспомню

    darnika: «…И все же, подбирая ключевики, более достоверную информацию дает ремблер. Он показывает количество запросов именно самой ключевой фразы (слова), а яндекс в это число включает и такие запросы, которые СОДЕРЖАТ нужный ключевик…» Если не сложно дайте ссылку.. не на рамблер а на статистику запросов рамблера. Я вот не знаю.

    Еще раз поблагодарю за статью — тема сверхважная

  • Спасибо автору за статью!
    Для меня, полного неофита в блогосфере, это просто кладезь полезной информации. Особенно, про wordstat.yandex.ru, не знала. Вообще, для полных чайников, вроде меня, ничего не нашла по ведению блога, так что ещё раз благодарю.

  • А сколько всего на блог нужно ключей: 30, 50, 100 или сколько угодно?

  • В принципе, сколько угодно. Но все они должны быть сходной тематики. Не будут же для, например, женского блога ключи из рыболовецкого жаргона. Так что много всё равно не напридумываете 🙂

  • Не скажите. У меня блог туристической тематики и ключами может быть множество георгафических названий.

  • Гм, тогда может быть воспользоваться подбором слов на Яндексе? Выбрать самые популярные запросы и сделать их ключами?

  • 2 Hel. Если вы планируете тематический блог и нужен тематический траффик с поисковиков, то кол-во ключей нужно держать в разумных пределах. Идеальный вариант — не больше 10 (идеал 3-5). Географические названия — это не ваши ключи. Турист, поход, палатка, маршрут — вот примерно. Кстати в вашем блоге они и есть самые жирные в облаке тегов. По ним и стоит продвигать и траффик формировать. остальные(включая географические названия) — это просто бонус 😉

  • Полностью согласен с NomadUA, нет особого смысла писать больше десяти ключевиков — если со всеми ними работать — можно остаться с ними далеко позади. Стоит выбрать несколько оптимальных, определить по ним конкуренцию — и по ним уже делать продвижение в ПС.

    «Выбрать самые популярные запросы и сделать их ключами?» — надо проверить по ним конкуренцию — хотя если самые популярные окажутся до тысячи — то конкуренцию можно особо и не анализировать.. а вот если выше — это стоит делать обязательно. Вот тогда и будет все предельно ясно — и конкуренты будут известны.

  • Ой, спасибо огромное. Замучалась уже с этими ключевиками.
    Александр, я только не поняла фразу: «если самые популярные окажутся до тысячи – то конкуренцию можно особо и не анализировать.. а вот если выше – это стоит делать обязательно. Вот тогда и будет все предельно ясно – и конкуренты будут известны». А мне не ясно, ну узнаю я своих конкурентов и что?
    Пардон, если это звучит смешно, я просто учусь.

  • @Hel: ну к примеру: если ключевик у вас «купить жилье» — то по нему в месяц 7 тысяч запросов в Яндексе. В принципе его можно считать СЧ заапрос, хотя как правило — они считаются примерно от 10 тыс. Но у вас будет определенная конкуренция. Я не проверял, т.к. это просто пример. Если же вы добавляете в ключевики фразу «купить жилье в Москве» то по нему уже 700 запросов — меньше, то есть до тысячи и это НЧ (низкочастотный). Но по нему уже намного проще продвинуть сайт в ТОП. Только лишь оптимизируя странички под этот запрос. Можно вывести без закупок ссылок. Но в этом случае — вы можете быть уверены, что эти 700 человек за месяц с большей вероятностью по этому запросу перейдут на ваш сайт (если он будет в первой тройке в выдаче)

  • Поанализировав запросы, по которым ко мне заходят из поисковиков, я поняла, что лучше делать ключи из 2-3 слов и не расплывчатые и абстрактные, а как можно более четкие.
    Я права?

  • да — ключевые фразы, но только СЧ мы тоже оставляем. Полностью отказываться от них не стоит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.