Самые первые игрушки: музыкальная подвеска

detskiy mobilМузыкальная подвеска — это одна из самых популярных игрушек для маленького ребенка. Для полноценного физического и психического развития малыша такая игрушка просто необходима.

Одной из самых популярных развивающих игрушек для малышей от рождения и до года являются музыкальные мобили и подвесы в кроватку или манеж. Для полноценного развития ребенка они просто необходимы. Музыкальная подвеска – учитель для малыша, который знакомит его с движением, цветом, формами и звуками.

Простейшие механические мобили состоят их 3-5 пластмассовых или матерчатых фигурок, подвешенных на дуге с креплением, которые двигаются в одном направлении с одним заданным режимом. Эти модели не так удобны в использовании, так как рассчитаны на 5-10 минут движения и звучания мелодии, поэтому родителям приходиться постоянно заводить игрушку. В свою очередь, современные модели снабжаются большим и, главное, безопасным пультом управления. Пока ребенок совсем маленький, пульт управления (в моделях с дистанционным управлением) очень удобен для родителей, когда хочется лишних полчаса понежиться в кровати или просто заняться необходимыми делами. А когда малыш подрастет, то сможет, лежа на боку или сидя, самостоятельно управлять своей игрушкой. Большие яркие кнопки, изменение режима освещения, музыки, направления движения игрушек надолго способны занять малыша, в то же время, обучая его. К 9 месяцам ребенок может управлять подвеской вполне осознанно. Развивающие игрушки необходимы каждому малышу, ведь они не только знакомят с окружающим миром, но и помогают полноценно расти, своевременно и самостоятельно познавать возможности своего тела.

В современных музыкальных подвесках доступны разные режимы: например, смена нескольких мелодий. Спокойная классическая музыка, адаптированная к слуховому восприятию маленького ребенка, а также звуки природы помогают не просто привлечь внимание малыша, но и расслабить, убаюкать его. Более быстрые ритмы, звонкие мелодии способствуют активному «общению» ребенка с игрушкой. Изменение светового режима – подвеска может выполнять функцию ночника, или проецировать движущиеся разноцветные силуэты на стены и потолок. Таким образом, малыш учиться распознавать различные геометрические фигуры и их размеры. Смена направления движения фигурок помогает малышу учиться концентрировать внимание на объекте. Если расположить мобиль на бортике кроватки и выкладывать ребенка на животик – это стимулирует малыша как можно дольше удерживать голову, рассматривая игрушку.

Музыкальные подвески — это целый мир для малыша и отличная возможность для родителей дать ребенку самое лучшее. А уж как использовать все возможности игрушки — решать Вам.

А это вы читали?

Комментарии 8

  • 🙂 когда-то такая подвеска здорово спасала мне жизнь, давая полчаса отдыха
    Олли, я у себя на блоге эстафету устроила, приглашаю поучаствовать

  • Эх, я бы и сейчас не отказалась от каких-нибудь красивых музыкальных подвесок над своей кроватью 🙂 Ну конечно более взрослую. Красиво 🙂
    А так, лялька будет, учту. Спасибо.

  • Прекрасен мир детства…мне иногда хочеться стать маленькой…

  • Как иногда хочется стать маленьким! А вообще я сама очень люблю детей. Игрушкак очень красивая, и статья интересная. Спасибо! Очень уникальный блог у вас.

  • У нас была такая каруселька, причем жуткого китайского производства =)) Невероятные погремушки почему-то нравятся ребенку до сих пор, а сам кронштейн лопнул еще во время его первого прикручивания к кроватке — пришлось закреплять бантиком. Затем лопнули лопасти, к которым крепились игрушки — справедливости ради скажу, что дочь на них пару раз висела, так что они еще долго продержались. А теперь на этом же кронштейне висит большая мягкая игрушка. Мораль такова: не покупайте сомнительные китайские игрухи!

  • У нас была российская «Мир детства», она, конечно, относится к старому поколению игрушек, без малейшего намёка на автоматизацию, но зато прочная — ого-го! Наш и висел на ней, и отдельно с погремушками играл, и саму середину, которая песенку играет, швырял об стену… А сейчас эта каруселька у племянницы висит, тоже пока не ломается.

  • такие чудные малыши… скоро по магазинам… и за подвесками музыкальными и за всем прочим 🙂

  • У нас не было карусельки и я об этом жалею. Для второго малыша обязательно куплю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.