Едем в отпуск с малышом: собираем чемоданы

aptechkaОтпуск – долгожданный отдых, который может превратиться в тяжкие трудовые будни, если к нему тщательно не подготовится, особенно если вы едите путешествовать с маленьким ребёнком.
Вы можете поехать отдыхать на дачу, бороздить просторы Родины, или посетить экзотические страны и города – независимо от того, какой маршрут вы выбрали, вам необходимо с предельным вниманием отнестись к собиранию чемоданов. Чем кормить малыша, чем его развлекать, какие медикаменты и средства гигиены могут понадобиться – это далеко не весь перечень вопросов, который может у вас возникнуть при подготовке к путешествию. Давайте разберёмся, что же необходимо взять в дорогу.

• Одежда: трусики, маечки, шортики, футболочки, брючки и т.д. Берите как можно больше вещей, так как у вас может не быть возможности и (или) желания стирать и гладить. Обязательно возьмите тёплые вещи на случай похолодания и несколько головных уборов для солнечных дней (панамок, кепок).

• Обувь: домашние тапочки, несколько сандалией, туфли или кроссовки.

• Средства гигиены. Если ваш малыш не просится на горшок, тогда, в первую очередь, вам необходимо взять подгузники. Берите подгузники только той фирмы, которой вы пользуетесь постоянно, иначе от перемены производителя у ребёнка может появиться аллергия, раздражения и т.д. Не забудьте положить в дорожные сумки жидкое мыло, детский шампунь, влажные салфетки, горшок, ножнички, ватные палочки для чистки ушей, бумажные полотенца, махровые полотенца для вытирания рук и всего тела, зубную щётку и пасту.

• Аксессуары: бутылочки, стерилизаторы, соски, коляску, зонтик.

• Питье. Местная вода может вызвать у ребёнка диарею, расстройство желудка и другие недомогания, поэтому, возьмите дистиллированную воду на весь период отдыха. Также возьмите соки, отвары и настои трав.

• Еда. Аптеки и детские магазины предлагают нам большой выбор детского питания, поэтому приобретите овощные и фруктовые пюре, растворимые каши, мясные консервы на случай невозможности самостоятельного приготовления привычной для малыша пищи.

• Игрушки. Обязательно возьмите любимые игрушки и книжки ребёнка. Если вы едите отдыхать на море или на речку, приобретите надувной бассейн, круг или нарукавники.

• Специальная косметика: солнцезащитные крема и лосьёны, спреи от комаров и других насекомых, фумигатор.

• Аптечка. Какие лекарства вам необходимо взять с собой лучше узнать у своего педиатра. К обязательным же препаратам относятся: жаропонижающие и обезболивающие (Панадол, Нурофен, Вибуркол), противовирусные (Ремавир), иммунные (Иммуннокинд, Имупред), антисептические (Стрептоцид, перекись водорода), витамины (Мультитабс, Киндер Биовиталь гель), противоаллергические (Фенистил, Псилобальзам), медикаменты против диареи (смекта, Нифуроксазид, активированный уголь, Регидрон), запора (Глицериновые свечи, микроклизмы), зубной боли (ДентолБеби), от раздражений на коже, высыпаний, царапин (Деситин, Бепантен), а также средства для чистки носа (Салин, Називин), йод, зелёнка, бинт, вата, пластырь, градусник.

• Документы: копия свидетельства о рождении, медицинская карточка, выписка о прививках и диспансеризации, мобильный номер телефона педиатра.

Как показывает собственный опыт, чемоданов с вещами ребёнка будет больше, чем ваших с супругом вместе взятых, зато ваш отдых не преподнесёт вам неприятных сюрпризов, пройдёт весело и беззаботно.

А это вы читали?

Комментарии 6

  • Проблематично с маленьким ребенком отдыхать, ездить в поездки !!! Сколько сумок….даже дистиллированную воду брать…
    А что делать надо, так надо!

  • недавно все это на себе испытала:) думала за день в поезде просто застрелюсь. и вещей у моей дочери действительно было вдвое больше, чем у нас с мужем. на все случаи жизни 🙂

  • Фруктовые пюре, консервы — это лишнее, Если, конечно, вы не едете в горную глухомань от которой до аптеки 100 км на вертолете :). Все остальное — абсолютно согласен. Могу добавить еще, что мы никуда не ездиили далеко, пока 4 года не исполнилось, даже тогда отдых был внапряг — дочь очень много времени и усилий отбирала — смысла ездить раньше 4-5 с ребенком — нет, нмв.

  • Очень люблю поездки, лтдых, когда собираешся, готовишся, это просто чудесно! Желаю вам приятного отдыха этим летом.

  • Не-не-не, никаких поездов! Летали только самолётами, и то был перевес в несколько десятков кг, а памперсы утрамбованы в дамскую сумочку 🙂

  • Олли, я также желаю Вам прекрасно провести время на отдыхе! Пусть Ваш малыш составит Вам веселую компанию и доставляет минимум хлопот!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.