3 полезных и неприхотливых комнатных растения

Растения в доме не только украшают интерьер, но ещё и очищают воздух. При этом наиболее полезные из них ещё и неприхотливы. И это радует! А ещё радует то, что у меня есть все 3 лидера списка полезных и неприхотливых комнатных растений.

Хлорофитум

3 полезных и неприхотливых комнатных растения

Пожалуй, самое неприхотливое комнатное растение (которое я всё равно однажды умудрилась угробить). Считается, что хлорофитумы даже лучше растут, если поливать их редко. Я, кстати, так и не поняла, почему у меня внезапно погиб один кустик хлорофитума.
Чем полезны хлорофитумы? Они увлажняют и очищают воздух, поглощая токсины и вредные химикаты (до 90% за 2 дня!). Американские врачи утверждают, что в больничных палатах, где стоят горшки с хлорофитумами, пациенты выздоравливают быстрее.
Ну а у нас самое популярное место для хлорофитумов — это школы. Сколько помню себя, во всех школах, где я была, в коридорах или в классах обязательно стояли или висели горшки с хлорофитумами. Думаю, что и вы видели это растение в школах, да?

Драцена

Исследователи из НАСА утверждают, что драцена удаляет формальдегид, выделяемый многими современными материалами. А ещё она эффективно борется с микробами в воздухе. Драцены не такие популярные и доступные растения, как хлорофитумы, но их часто можно заметить в различных офисах.

Алоэ вера

3 полезных и неприхотливых комнатных растения

Этот вид алоэ, мне кажется, не так популярен, как алоэ древовидное (он же столетник), которое раньше стояло чуть ли не на каждом подоконнике. Однако именно его считают более эффективным для очищения воздуха в помещении. Считается, что это растение очищает воздух от бензола и формальдегида, а гель, находящийся в листьях, лечит различные заболевания.

Два года назад знакомая дала мне пару отростков алоэ вера. Они и правда очень неприхотливы и стали быстро расти и размножаться. Однако наш кот, к сожалению, очень полюбил грызть это растение и выкапывать его из горшка. Сейчас то, что осталось от алоэ, имеет жалкий вид и пытается прийти в себя после очередного кошачьего нападения.

А какие полезные комнатные растения есть у вас?

Нет меток.

Комментарии 30

  • Олли, у меня в квартире 23 горшка с цветами. Даже затрудняюсь выбрать. И драцена, и аллоэ, и спатифиллум. Замиукулькас, мадам баттерфляй 2 вида. Куча. И , кстати такие же кашпо.

    • Ого как много растений! А у меня их всё меньше и меньше 🙁 Котики стараются 🙁

      Кашпо это красное уже, кстати, разбили при очередном выкапывании алоэ 🙁

      • Мои котики избирательно губят растения )) Пальма особенно нравится — листочки болтаются, для игр очень подходят. Для спасения прячу повыше. Ну и роняют конечно периодически горшки с подоконников — не царское дело смотреть, куда прыгаешь.

  • Как раз у меня есть драцена и алое вера, не знала, что они очищают воздух в квартире. А ещё у меня 6 штук орхидеи фаленопсис. Уж не знаю какая от них польза, но когда цветут, глаз радуют.

  • А у нас в детском саду хлорофитум повсюду был. Именно с садиком он у меня ассоциируется, в школе не особо помню цветы. Хлорофитум у меня на работе рядышком стоит, а дома нет. Надо будет отводку взять домой, раз он такой полезный. Из перечисленных дома есть алоэ, но не вера, обычный столетник.

    • Я помню, в школьные годы часто со школы приносила домой «деток» хлорофитума, которые отрывались и валялись на полу 🙂 Типа спасала 🙂
      Когда переехала в Златоуст, очень хотела иметь дома хлорофитум, а его нигде не продавали. Так странно было — вроде самое распространённое растение, а нигде его в продаже нет. В итоге вспомнила детство и набрала отростков у сына в школе 🙂

  • Алоэ был у меня очень давно, пропал что то. Вот никак опять не заведу, надо бы. Вообще, мне нравится, когда в комнате много зелени, люблю и большие цветы, стоящие на полу, все они свою пользу несут.

  • Обожаю неприхотливые растения. Растут сами по себе и радуют всех своим присутствием.

  • У меня стоят орхидеи, герань, декабрист и денежный цветок. А вот о их полезности ничего не знаю, кроме того, что они приносят эстетическое наслаждение)))

  • Дома есть алоэ и живой ус. А на работе в зале растёт лимонник, который за несколько лет дотянулся уже до потолка, до 3,6 метра. От домашних имеем пользу, а на работе лимонник просто декорация и добросовестная забота уборщицы.

  • Для начинающих цветоводов, или людей в частых отъездах, прекрасно подойдут эти комнатные растения. Спасибо за информацию…

  • Растения в доме нужны. это факт. Пусть даже немного, но это создает и уют, и атмосферу, и зимой приятно смотреть на зелень)

  • У нас только кактусы, остальные просто не выживают, не дожидаясь пока их польют. Зато они растут не по дням, а по часам. Если называть их правильно, то суккуленты. 🙂 Про них так и написано, произрастают в местах с засушливым климатом. 🙂

  • У меня много цветов, и хлорофитумов несколько горшков. Очень люблю хлорофитумы, герань, глоксинии, бегонии, да и остальные цветы. И неважно, цветут они или нет.

  • Я тоже очень люблю растения. У меня дома небольшая коллекция суккулентов. И драцена есть огромная. Но, что касается способности этих растений очищать воздух, то, это скорее миф, чем правда. Некоторое время назад я углубилась в этот вопрос, искала материалы в интернете. Действительно был доклад НАСА, но по информации, которую я нашла в сети, там совсем другие данные. Однако этот доклад стал источником устойчивого мифа о том, что драцена и хлорофитум «чистят» воздух. К сожалению, журналисты очень часто гонятся за сенсациями или просто плохо переводят с других языков. Растения в доме, если и могут как-то повлиять на состав воздуха, то только на его влажность. Да и то в случает если растений не десятки, а сотни. Один небольшой горшок с хлорофитумом или драценой никак не может повлиять на воздух в комнате.
    Я одно время работала в ОБИ в отделе растений. Этот миф очень хорошо способствует продажам определенных видов растений. Маркетологам очень полезны такие мифы. Я стараюсь критически относиться к информации в сети, особенно к бесчисленным информационным статьям, которые сайты копируют друг у друга.

  • Все перечисленное было когда-то и у меня. При переезде пришлось раздать знакомым и соседям. Хлорофитум действительно неприхотлив, ни разу не приносил проблем, даже когда я про него забывала… Насчет воздуха в квартире… Думаю, комнатные растения лишь украсят интерьер комнаты, а повлиять на его состав не в силах… Но ведь мы их не за это любим, правда? )

  • Мне очень нравятся комнатные растения с роскошной пышной зеленью: и красиво, и полезно.
    Алоэ, хоть и нельзя включить в этот список пышнозеленых), все же у нас растет — очень уж полезное растение.

  • Сейчас на рынке появилось много экзотических растений .которые можно выращивать дома. Мне сейчас нравится комнатный гранат. Растение небольшое и долго цветет. В апреле зацвел и цвел до октября месяца. Цветки яркие приятно посмотреть, при том все растение было всего 15 см в высоту. а потом появились плоды.

  • Карликовые бананы входят моду. Неприхотливы к разведению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.