top

«Давай дэнги» по-тайски

5.04.2010 | Комментариев: 20 
Рубрики: Эстафета

Что есть реклама? Это не только двигатель торговли, но и средство для увеличения прибыли – ведь привлекая внимание покупателей к продукту или услуге, можно заставить их чаще пользоваться этим и, соответственно, чаще покупать – платить за это. К чему это я развела всю эту философию?

Это я так издалека начинаю оправдываться перед «Крутыми Некрутышками» за то, что никак не могу найти смешные фотографии и нелепые рекламы, чтобы достойно принять участие в эстафете переданной ими, авторами которой стали Блог Берёза Владимира и блог Всеобщее самообучение.

Как вы знаете, сейчас мы живём на острове Самуи в Тайланде. Я честно ездила по Самуи с фотоаппаратом, но никак не смогла найти подходящие «кадры». Где-то видела вывеску Аптека на русском, где-то попадались объявления о дайвинге. Но они – совсем обычны и даже несмешны, если не считать того, что это всё-таки не русскоязычная страна. Может, где-то здесь и скрывается смешная реклама, но тайский юмор до меня не доходит? Единственная нелепость поджидала меня дома в виде надписи на чайнике:

Должно быть написано «smell», а не «small» – запах цветов, а не малость :)

Но раз уж мы говорим о наблюдениях и о способах зарабатывая денег, не могу не поделиться одной историей, которую мы наблюдали в зоопарке на Самуи:
Вход в зоопарк – бесплатный, но чтобы войти, нужно купить билет на какое-нибудь шоу: слонов ли, крокодилов, попугаев – неважно… Хитро, да? Мы купили билет на шоу слонов (вернее, слонят) за 750 бат с человека. Перед самым началом шоу, подходит к нам один из (гм, как их назвать-то?) дрессировщиков со слоном и спрашивает, откуда, мол. Рашен мы, говорим. Он моментально переключается на русский: Сделаем фото? Давай, классно будет! Давай – давай!
Ну, раз уж человек так просит, да и слон нависает над нами всё ближе, встали Игорь со Святиком возле слона, а я их сфотограировала. Дрессировщик, всё также не меняя тона: «200 бат. Давай-давай дэнги!»
А как не дать? Слон-то вон какой здоровенный…

Началось шоу.

Первым номером был красивый выход слонов на площадку. На первого слона посадили девушку из зрителей (с Украины, кстати, то есть тоже русскоговорящую), с теми же словами: «Давай-давай, классно будет!» Покатали её. Потом в ходе всего шоу на площадку периодически вызывали кого-нибудь из зрителей чтобы они участвовали: то играли в футбол со слонами, то слоны делали им массаж… А поскольку большинство зрителей было русскоговорящие, то весь спектакль сопровождался возгласами «Давай-давай, классно будет!».

Шоу закончилось, слонята показали всё, что знали. В конце все они подходят к зрителям вплотную и тянут хоботы к первым и вторым рядам, как шлагбаумы, практически перегородив выход. А дрессировщики всё так же радостно кричат по-русски: «Давай-давай дэнги, дэнги давай!», тем же, кого угораздило принять участие в спектакле, даже называли стоимость этого участия – всё те же 200 бат.

Не реклама, конечно, но чем не способ увеличить прибыль – перегородить выход слонами и не отпускать зрителей, пока они ещё не раскошелятся? :)

Метки: Самуи

Комментарии (20).

Следите за комментариями к тексту rss.
Хотите видеть в комментариях свой аватар, и не только на этом сайте?! Тогда кликайте сюда
5.04.2010 в 22:06

там все наши, постСССР?

5.04.2010 в 22:12

Со слонами не поспоришь! :-)
Такая система отъема денег работает безотказно! ;-)

5.04.2010 в 23:34

Ну, что скажешь? Вымогатели? Наверно они поняли, что на русских можно делать деньги. Интересно, а если будет американец или немец?

6.04.2010 в 01:20

Да уж, попахивает наглостью с их стороны. :) Вряд ли кто против слона пойдёт. :)

ОЛЛИ, поживёшь подольше обязательно что-то смешное в рекламе найдёшь. Этот народ не может всё делать без юмора и грамотно. ;)

Спасибо за участие.

6.04.2010 в 04:19

А у нас не понимали слово рашен, видимо русские очень редко так говорят, говорили из России – так понимали

6.04.2010 в 08:31

Хахах… Ловко они вас… В таких местах – это основной способ заработать, пока есть клев. Вот и изощряются, как могут. «Голь на выдумку хитра» говорят. :-)
Во всех туристических странах (в основном в азиатских), местный народ в туристах видит – огромных таких, «дойных коров». :-)

Inga,
6.04.2010 в 14:52

Мы на шоу не попали(я это уже как то говорила), но на слонах покатались. За 100 бат хозяин слона отфотографировал на «от» и «до», и даже видео снял! А вообще постоянно, на реке Квай, возле этих слонов, в общем во всех местах скопления достопримечательностей и людей бегают тайцы с фотиками, фотографируют без спроса. А потом, когда ты там слазишь со слона подбегают с фоткой уже распечатанной и обычно в рамочке и требуют от 150 д 250 бат. Хитрецы, но редко кто покупает…

6.04.2010 в 19:07

У-у-ух ты, какие тайцы хитрожо… :) Что делать – как говорил О. Бендер – дикий народ, дети гор.
А что, не платить никак нельзя? Ведь как получается? «Бедный» таец кричит «Давай-давай дэнги, дэнги давай!», а наш, чувствуя себя этаким барином и хозяином жизни, раздает эти ихние баты налево и направо. А можно ведь просто послать культурно…

6.04.2010 в 22:34

Мы были на шоу слонов дважды! Раскошелились и на фото и на картину, нарисованную слоном! Теперь висит в детской на самом видном месте!

6.04.2010 в 22:36

А какой текущий курс батов? В египте на пирамидах с такой фишкой пять баксов просят…

7.04.2010 в 05:59

Ой, буду отвечать по порядку :)

русскоязычных здесь сейчас достаточно много, на мой взгляд. Часто встречаю «советских» в магазинах, да и объявления на русском говорят о том, что есть спрос :) Когда я говорю иностранцам, что мы – рашен, первая реакция: о, здесь так много русских :)

Не платить, конечно же можно. Мы, например, не стали платить второй раз – за фотку-то перед шоу раскошелились :) А девушка, которая каталась не слоне, вместе требуемых 200 дала 50 бат :)

Бат сейчас чуть дешевле рубля. Так что 200 бат – это примерно 7 долларов.

7.04.2010 в 12:15

Забавно. :) Против слонов не попрешь. :) Им бы хоть что-нибудь перепало с этих деньжат.

7.04.2010 в 13:03

Ничего себе зоопарк, с представлениями. Особенно устрашающе звучит:»слоны делали массаж»…Это как?

Inga,
7.04.2010 в 13:08

Я полностью согласна, с….хм… так хочется сказать Олли :) Не платить можно, но они такие лица корчат недовольные, а на массаже, когда я не покупала ту или иную очередную баночку с кремом, поняв это хором взвывали все массажистки. Я добрая и стеснительная, поэтому чувствовала себя отвратительно от этого…

7.04.2010 в 19:33

Каждый зарабатывает как может. Но в данном случае, думаю, это того стоит. Шоу слонов – зрелище незабываемое.

7.04.2010 в 19:38

Да, хорошо они научились деньги выманивать. А когда мы отдыхали в Крыму к нам часто подходили люди с птицами в руках, и предлагали забесплатно подержать птичку . Но мы то знали что эти птицы потом ни за что не слезут с руки, пока их хозяева денег не получат. Кто как зарабатывает ))

7.04.2010 в 19:40

Никто и не спорит :) Другое дело, что каждый зритель ещё на входе отдал за это зрелище по 750 бат :) И доплачивать ещё и после просмотра шоу, которое длилось, кстати, минут 7 как-то не очень хотелось :)

А массаж – это когда слон легонько постукивал ножищей по спине добровольца (с которого потом потребовали за это деньги) :)

8.04.2010 в 00:22

Оказывается, рубать деньги могут везде не стесняясь, особенно на туристах.

12.04.2010 в 00:13

Наверное тайцы давно с жителями бывшего СССР дело имеют – знают что устойчивы к вымогательству- вот и изобрели свою методику :) предприимчивые :)

25.04.2010 в 16:44

Сегодня смотрели шоу слонов в зоопарке Пхукета. Есть с чем сравнить :) Обзавелись картиной, нарисованной слоном и кучей положительных эмоций :) Слоны денег не вымогали и погонщики тоже :)

Оставьте комментарий

К тексту «Давай дэнги» по-тайски

 Логин (*обязательно)

 Email (*обязательно)

 Website

Новые записи на ваш E-mail

RSS Лента Статей

Метки

как хорошо ты знаешь секреты ухода за собой

Может, пригодится!?

MyFreeCopyright.com Registered & Protected Рейтинг@Mail.ru Рейтинг блогов