«Давай дэнги» по-тайски

Что есть реклама? Это не только двигатель торговли, но и средство для увеличения прибыли – ведь привлекая внимание покупателей к продукту или услуге, можно заставить их чаще пользоваться этим и, соответственно, чаще покупать – платить за это. К чему это я развела всю эту философию?

Это я так издалека начинаю оправдываться перед «Крутыми Некрутышками» за то, что никак не могу найти смешные фотографии и нелепые рекламы, чтобы достойно принять участие в эстафете переданной ими, авторами которой стали Блог Берёза Владимира и блог Всеобщее самообучение.

Как вы знаете, сейчас мы живём на острове Самуи в Тайланде. Я честно ездила по Самуи с фотоаппаратом, но никак не смогла найти подходящие «кадры». Где-то видела вывеску Аптека на русском, где-то попадались объявления о дайвинге. Но они – совсем обычны и даже несмешны, если не считать того, что это всё-таки не русскоязычная страна. Может, где-то здесь и скрывается смешная реклама, но тайский юмор до меня не доходит? Единственная нелепость поджидала меня дома в виде надписи на чайнике:

Должно быть написано «smell», а не «small» — запах цветов, а не малость 🙂

Но раз уж мы говорим о наблюдениях и о способах зарабатывая денег, не могу не поделиться одной историей, которую мы наблюдали в зоопарке на Самуи:
Вход в зоопарк – бесплатный, но чтобы войти, нужно купить билет на какое-нибудь шоу: слонов ли, крокодилов, попугаев – неважно… Хитро, да? Мы купили билет на шоу слонов (вернее, слонят) за 750 бат с человека. Перед самым началом шоу, подходит к нам один из (гм, как их назвать-то?) дрессировщиков со слоном и спрашивает, откуда, мол. Рашен мы, говорим. Он моментально переключается на русский: Сделаем фото? Давай, классно будет! Давай — давай!
Ну, раз уж человек так просит, да и слон нависает над нами всё ближе, встали Игорь со Святиком возле слона, а я их сфотограировала. Дрессировщик, всё также не меняя тона: «200 бат. Давай-давай дэнги!»
А как не дать? Слон-то вон какой здоровенный…

Началось шоу.

Первым номером был красивый выход слонов на площадку. На первого слона посадили девушку из зрителей (с Украины, кстати, то есть тоже русскоговорящую), с теми же словами: «Давай-давай, классно будет!» Покатали её. Потом в ходе всего шоу на площадку периодически вызывали кого-нибудь из зрителей чтобы они участвовали: то играли в футбол со слонами, то слоны делали им массаж… А поскольку большинство зрителей было русскоговорящие, то весь спектакль сопровождался возгласами «Давай-давай, классно будет!».

Шоу закончилось, слонята показали всё, что знали. В конце все они подходят к зрителям вплотную и тянут хоботы к первым и вторым рядам, как шлагбаумы, практически перегородив выход. А дрессировщики всё так же радостно кричат по-русски: «Давай-давай дэнги, дэнги давай!», тем же, кого угораздило принять участие в спектакле, даже называли стоимость этого участия – всё те же 200 бат.

Не реклама, конечно, но чем не способ увеличить прибыль – перегородить выход слонами и не отпускать зрителей, пока они ещё не раскошелятся? 🙂

А это вы читали?

Комментарии 20

  • там все наши, постСССР?

  • Со слонами не поспоришь! 🙂
    Такая система отъема денег работает безотказно! 😉

  • Ну, что скажешь? Вымогатели? Наверно они поняли, что на русских можно делать деньги. Интересно, а если будет американец или немец?

  • Да уж, попахивает наглостью с их стороны. 🙂 Вряд ли кто против слона пойдёт. 🙂

    ОЛЛИ, поживёшь подольше обязательно что-то смешное в рекламе найдёшь. Этот народ не может всё делать без юмора и грамотно. 😉

    Спасибо за участие.

  • А у нас не понимали слово рашен, видимо русские очень редко так говорят, говорили из России — так понимали

  • Хахах… Ловко они вас… В таких местах — это основной способ заработать, пока есть клев. Вот и изощряются, как могут. «Голь на выдумку хитра» говорят. 🙂
    Во всех туристических странах (в основном в азиатских), местный народ в туристах видит — огромных таких, «дойных коров». 🙂

  • Мы на шоу не попали(я это уже как то говорила), но на слонах покатались. За 100 бат хозяин слона отфотографировал на «от» и «до», и даже видео снял! А вообще постоянно, на реке Квай, возле этих слонов, в общем во всех местах скопления достопримечательностей и людей бегают тайцы с фотиками, фотографируют без спроса. А потом, когда ты там слазишь со слона подбегают с фоткой уже распечатанной и обычно в рамочке и требуют от 150 д 250 бат. Хитрецы, но редко кто покупает…

  • У-у-ух ты, какие тайцы хитрожо… 🙂 Что делать — как говорил О. Бендер — дикий народ, дети гор.
    А что, не платить никак нельзя? Ведь как получается? «Бедный» таец кричит «Давай-давай дэнги, дэнги давай!», а наш, чувствуя себя этаким барином и хозяином жизни, раздает эти ихние баты налево и направо. А можно ведь просто послать культурно…

  • Мы были на шоу слонов дважды! Раскошелились и на фото и на картину, нарисованную слоном! Теперь висит в детской на самом видном месте!

  • А какой текущий курс батов? В египте на пирамидах с такой фишкой пять баксов просят…

  • Ой, буду отвечать по порядку 🙂

    русскоязычных здесь сейчас достаточно много, на мой взгляд. Часто встречаю «советских» в магазинах, да и объявления на русском говорят о том, что есть спрос 🙂 Когда я говорю иностранцам, что мы — рашен, первая реакция: о, здесь так много русских 🙂

    Не платить, конечно же можно. Мы, например, не стали платить второй раз — за фотку-то перед шоу раскошелились 🙂 А девушка, которая каталась не слоне, вместе требуемых 200 дала 50 бат 🙂

    Бат сейчас чуть дешевле рубля. Так что 200 бат — это примерно 7 долларов.

  • Забавно. 🙂 Против слонов не попрешь. 🙂 Им бы хоть что-нибудь перепало с этих деньжат.

  • Ничего себе зоопарк, с представлениями. Особенно устрашающе звучит:»слоны делали массаж»…Это как?

  • Я полностью согласна, с….хм… так хочется сказать Олли 🙂 Не платить можно, но они такие лица корчат недовольные, а на массаже, когда я не покупала ту или иную очередную баночку с кремом, поняв это хором взвывали все массажистки. Я добрая и стеснительная, поэтому чувствовала себя отвратительно от этого…

  • Да, хорошо они научились деньги выманивать. А когда мы отдыхали в Крыму к нам часто подходили люди с птицами в руках, и предлагали забесплатно подержать птичку . Но мы то знали что эти птицы потом ни за что не слезут с руки, пока их хозяева денег не получат. Кто как зарабатывает ))

  • Каждый зарабатывает как может. Но в данном случае, думаю, это того стоит. Шоу слонов — зрелище незабываемое.

  • Никто и не спорит 🙂 Другое дело, что каждый зритель ещё на входе отдал за это зрелище по 750 бат 🙂 И доплачивать ещё и после просмотра шоу, которое длилось, кстати, минут 7 как-то не очень хотелось 🙂

    А массаж — это когда слон легонько постукивал ножищей по спине добровольца (с которого потом потребовали за это деньги) 🙂

  • Оказывается, рубать деньги могут везде не стесняясь, особенно на туристах.

  • Наверное тайцы давно с жителями бывшего СССР дело имеют — знают что устойчивы к вымогательству- вот и изобрели свою методику 🙂 предприимчивые 🙂

  • Сегодня смотрели шоу слонов в зоопарке Пхукета. Есть с чем сравнить 🙂 Обзавелись картиной, нарисованной слоном и кучей положительных эмоций 🙂 Слоны денег не вымогали и погонщики тоже 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.