Детки-непоседки

Дом, в котором есть маленький непоседа, видно сразу: у ящиков откручены ручки, на столах нет скатертей, двери не закрываются… Хотя…

Хотя это мы, наверное, такие сумасшедшие родители. И это, кстати, очень плохо. Видели бы вы нашу квартиру первые полтора года: все углы столешниц облеплены поролоном, с дверей сняты ручки, а щели между ними залеплены скотчем – чтобы пальцы не прищемил. Ящики не выдвигались, тумбочки, крепко залепленные скотчем, не открывались. Была у нас своеобразная «санитарная зона» — уровень, на котором Святик мог что-либо достать. Так вот, на этом уровне у нас всё было гладко и чисто, а все предметы располагались выше.

И при всём при этом, мы неусыпно следили за Святиком, не оставляя его в одиночестве ни на минутку. Нам даже не понадобились радионяни, хотя, честно говоря, если бы они нам попались, мы бы обязательно приобрели.

Посудите сами: всем заботливым родителям очень пригодилась бы возможность прислушиваться к дыханию спящего ребёнка, контролировать температуру в его комнате, разговаривать с ним. Кстати, если уж совсем волнуетесь за своё чадо, то можно обзавестись и видеоняней. И всё это можно купить через Интернет на сайте angelochec.net, ссылку на который вы видите. Доставка – по всему СНГ, оплату принимают даже Вебманями, что, согласитесь, очень удобно для многих из нас. Желающие задать уточняющие вопросы могут поговорить по Скайпу с менеджерами сайта или связаться с ними по Аське.

Сейчас Святик постепенно привыкает к тому, что можно в некоторых случаях уже обходиться без родителей. Но нам всем это даётся с трудом. Так, Бабушка считает, что в три года ребёнок УЖЕ большой, а мы уверены, что в этом возрасте он ЕЩЁ маленький. Поэтому постоянно возникают разногласия в воспитании.

В качестве, так сказать, противоположности Святика, приведу в пример его двоюродную сестрёнку Риточку. Вот кому бы радионяня точно не помешала! Я не знаю, как она ведёт себя дома, и как ко всему этому относятся её родители, но когда она гостит у нас, у меня появляется ощущение постоянного вялотекущего сердечного приступа. Эта девочка слишком самостоятельна: есть захотела – залезла на стол, открыла хлебницу, вытащила булку хлеба (балансируя при этом на краю стола), погрызла её, бросила обратно и пошла дальше. А потом её мама жалуется, что девочка ничего не ест. Родители совершенно не следят за ней. Она постоянно тащит в рот всё, что попадёт под руку, всё время падает откуда-нибудь, поскольку у них в доме от ребёнка ничего не прячут и не закрывают…

Наш, по сравнению с ней, — это изнеженное тепличное растение рядом с крепеньким, гм, сорняком, наверное… Но! В её возрасте (год и месяц) он уже знал, что после улицы и туалета надо мыть руки, умел показать все части тела и даже немножко разговаривал. С Риточкой же никто не занимается, отмахиваясь: она какая-то глупая. Кроме того, болеет он горааааздо реже, да и диагноза «дистрофия» ему не ставили.

Вот вам и две крайности: родители-маньяки с тепличным растением и пофигисты с самостоятельным ребёнком. Но и тем, и этим явно пригодилась бы радионяня — залог спокойствия родителей и «переговорное устройство» с любимым чадом.

А это вы читали?

Комментарии 14

  • 🙂 Я за активных детей и самостоятельных, но только под присмотром родителей!!!

  • Олли, привет! че-то никак не могу найти у тебя контакты — мне нужно с тобой связаться.

  • Маньяки-родители — это конечно полное сумасшествие, но и безразличные тоже крайность! Нужно воспитывать гармоничную личность, не задушенную жаркими объятиями!

  • Совершенно согласна с Woman,обе крайности дают плохие последствия. Психология сегодня утверждает однозначно: проблемные, неприспособленные к жизни, неудачники — это те, кто в детстве был полностью предоставлен себе, либо те нежные цветочки, кого защищали от жизни, кто получил гиперопеку.
    Забегайте в гости, на женском блоге очень полезная в обиходе молитва про мужчин 😉

  • Мы пока только излечиваемся от маньячества 🙂 Надеюсь, что всё-таки гиперопеки не будет.

  • Мне очень нравятся непоседливые детки, они такие забавные, но за ними нужен глаз да глаз!

  • Интересное изобретение, на вид похоже на мобильный телефон. Нужно посмотреть.

  • Частенько наблюдаю за своим исподтишка, так, чтобы думал, что он один. 🙂

  • Олли, вам нужно просто второго родить, тогда Святик сразу станет большим.Я тоже от первой дочи все прятала, тряслась над ней, а потом оказалось, что если дать ребенку пару раз порыться в тумбочке, то он просто теряет к ней интерес и вполне хватает простого «нельзя», чтобы его остановить (хотя, под раковину Алену тянуло с такой силой, что все же пришлось накрепко связать ручки тумбы) Я думаю, не нужно крайностей. И самостоятельность должна быть, но выражаться она должна как раз в умении обслужить себя (вымыть ручки, помыть за собой посуду, заправить постель. убрать игрушки и даже помыть пол — для трехлетки вполне доступные дела)

  • Спасибо, Даша 🙂 Над Святиком все трясутся ещё и потому, что я не устаю громогласно напоминать: «берегите этого, больше я вам рожать не буду!» 🙂 Сначала надо обзавестись своим углом, а уже потом думать о втором ребёнке.

  • Я тоже за самостоятельность. Мы конечно многое и попрятали, но.. я даю ей поиграться в шкафах (с ее старыми вещами например), и постепенно интерес к ним угасает… Все должно быть в меру!

  • Всё должно быть в меру. С этим я совершенно согласна. Но мне, например, не нравится такая самостоятельность, когда годовасик лезет на стол или ест и кошачьей миски, а родители сидят в другой комнате.

  • За малышом всегда нужно следить! Играть он должен только с безопасными предметами,кошачьи миски к ним не относятся :)А радионяня пригодится только если у вас большая квартира.

  • Во все времена, родители закрывали шкафчики на замочки и убирали все от туда, куда ребенок дотягивался. Это банальная безопасность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.