Беременность

beremennostМатеринство — великое и, в тоже время, очень таинственное состояние. Уже в самом начале беременности могут появиться некоторые отклонения от обычного состояния будущей мамы. Первые признаки беременности у каждой женщины проявляются по-разному. Некоторые становятся более раздражительными, кто-то становиться очень чувствительным к запахам, кого-то может тошнить и рвать. И что самое интересное — некоторые женщины полностью отказываются от еды, которая была для них любимой до беременности, и отдают предпочтение тому, от чего раньше отказывались.

Беременность — это большая нагрузка на организм женщины, и как она справится с этой нагрузкой, зависит от исходного уровня её здоровья. Конечно, лет где-то так двести назад женщины без проблем рожали здоровых детей. Но в наше время, многие женщины имеют слабую родовую деятельность, поэтому они нуждаются в тщательном медицинском контроле. Вот почему необходимо, при появлении первых признаках беременности, обращаться в женскую консультацию.

Во время беременности женщина должна особое внимание уделять своему питанию, так как при некачественном и недостаточном питании возрастает риск выкидышей и различных отклонений в состоянии здоровья новорожденных. Основным принципом питания является умеренность и разнообразие. Необходимо включать в рацион как можно большее количество овощей и фруктов, так как в растительной пище содержится много углеводов, витаминов и минеральных солей. По возможности, желательно исключить жареную пищу. Прием значительного количества сырой пищи не только обогащает организм женщины витаминами и биологически активными веществами, но и способствует, благодаря сырой целлюлозе (клетчатки), очищению организма от вредных веществ, попадающих в организм и образующихся в процессе жизнедеятельности. Сыроедение нормализует обмен веществ, противостоит запорам, и, что не мало важно, не вызывает процессов брожения и гниения в кишечнике.

В рационе беременной женщины очень важны морепродукты, такие как креветки, морская капуста, рыба и др. В них содержатся йод и магний, так необходимые для нормального развития плода.

Полезно также заняться и физической нагрузкой, конечно, только после совета врача. Можно записаться в группу для беременных, которые есть практически в каждой консультации. Там вас научат правильно дышать при схватках, делать массаж живота, который облегчит родовую деятельность. Также вам расскажут о грудном вскармливании: сколько должен кушать малыш, как правильно кормить грудью.

А это вы читали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.