Чистота без химии – залог здоровья

Чистота – залог здоровья. Стандартная фраза, которую слышал каждый, и не один раз. Но всегда ли это так? К сожалению, использование химии для уборки помещения не безопасно для организма человека. Но есть ли альтернатива бытовой химии?

Что заменит химические средства?

Практически каждая хозяйка хочет, чтобы дома у нее было чисто, все сверкало и блестело. Поэтому в магазинах скупается большое количество бытовой химии, ведь вымытые поверхности приятны для глаза, а чистый воздух – это здоровье домочадцев. К сожалению, использование химии для уборки помещения небезопасно для организма человека. При уборке в организм попадают вещества, содержащиеся во всех этих средствах. Потому за последнее десятилетие выросло количество заболеваний бронхиальной астмой и другими аллергическими реакциями.

Что же делать? Как сделать так, чтобы уборка квартиры не принесла вреда организму? Во-первых, можно обратиться к любой бабушке, которая с удовольствием поведает вам о том, как навести порядок, используя только соду и уксус. Второй вариант – применить современные безопасные для здоровья технологии уборки.

Народные рецепты против химии

Народные рецепты чистоты предполагают использование лука, лимонного сока, соды и тому подобных средств. Например, нож от ржавчины можно очистить с помощью разрезанного лука. При этом вы не только очистите нож, но и вдохнете фитонцидов, так полезных для организма. В качестве отбеливающего средства часто используется соль. Так, если замочить тюль в подсоленной воде, то после стирки желтизна исчезает.

Еще одним популярным народным средством является лимонный сок. Для того чтобы отмыть микроволновую печь, достаточно налить в посуду воды с лимонным соком, включить печь на полную мощность на несколько минут, а затем протереть тряпочкой. И таких рецептов экологической и экономичной уборки еще много. Достаточно поискать в интернете и старых изданиях книг для молодых хозяек, и вы найдете немало рецептов применения продуктов питания в уборке дома.

Новейшие достижения современной науки

Итак, с народными средствами разобрались. А что же предлагают современные технологии в качестве замены порошкам, спреям и различным чистящим жидкостям? Сегодня наука разработала для уборки салфетки, губки и даже швабры, изготовленные из микроволокна. Нити в этих тряпочках особым образом надрезаются, что позволяет им удалять грязь практически с любых поверхностей. Достаточно смочить тряпочку водой, и чистка мебели превращается в приятное, и главное, безопасное для здоровья мероприятие.

Чтобы обойтись без стирального порошка, который, как ни поласкай, все равно не выполаскивается, можно использовать резиновые шарики. Такое оригинальное изобретение призвано имитировать движения человеческих рук во время стирки, и отстирывать белье без использования химии.

Ну а как же быть с коврами и мягкой мебелью? Для этого специально созданы моющие пылесосы, которые, как и прочие изобретения, избавляют хозяек и их домочадцев от вредной химии. И это далеко не все, что предлагают современные технологии. Вам лишь осталось сделать выбор между достижениями науки и народными советами. И вы получите не просто чистый, но экологически чистый дом.

А это вы читали?

Комментарии 21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.