Конкурс фотографий: разбор полётов
Закончился наш первый экспериментальный конкурс фотографий мишек Ехали медведи, и начинается разбор полётов.
Начнём с… начала – с организации конкурсов. Каждый конкурс должен награждать победителя – иначе и участвовать-то неинтересно будет. Если приз – денежный, то имеет смысл скооперироваться с другими блогерами, разделив призовые затраты. Спонсором этого конкурса был Денис – автор Блога молодого папы, кстати, предыдущий конкурс рецептов мне помогала проводить Наиля – хозяюшка блога Советы дня. Должна сказать, что мне очень понравилось привлекать к конкурсам спонсоров и соучастников (да и спонсоры остались довольны, получив ссылки по, как получается, довольно сходной цене), так что в дальнейшем планирую не раз прибегнуть к этому способу «раздачи призов», чего и вам рекомендую. При условии, что полностью доверяете своим спонсорам, конечно
Следующий этап – как заявить о начале конкурса и привлечь участников. Так как конкурс был, мягко говоря, специфичным, то и толпы желающих не наблюдалось. Более того, признаюсь честно, первые участники были «заманены» мною обещанием разместить на Женской Логике ссылку на их блоги. Кроме того, я попробовала сделать группу Ехали медведи в Одноклассниках, но из этой затеи ничего не вышло, так что пришлось отложить её до лучших времён. Отсюда делаем вывод, что рекламировать конкурс нужно, но лучше делать это среди блоггеров, а не среди своих друзей-одноклассников, большинство из которых не интересуются ни конкурсами, ни онлайн жизнью вообще. Уж лучше дать объявление на Блогуне ![]()
Худо-бедно, появились и участники.
Соблюдение правил конкурса
Появились участники, а вместе с ними и проблемы с соблюдением правил конкурса. Может быть я их нечётко обозначила? Я просила присылать рассказ и фотографии мишек мне на почту, однако некоторые участники размещали их на своих ресурсах, иногда забывая указать спонсора конкурса. Кроме того, в фотографиях был замечен фотошоп, что было уже непросто нарушением правил, а нарушением идеи всего конкурса в целом (учитывая, что я фотошопе вообще ни в зуб ногой).
Совсем затрещали правила по швам, когда началось голосование. Для голосования было решено сделать отдельный пост с перечислением всех участников, само голосование же должно было пройти в комментариях к этому посту, где я просила указать лучшую историю и лучшую фотографию. И опять я, наверное, плохо разъяснила правила, о чём свидетельствуют почти все комментарии ![]()
Мне казалось, что нет ничего проще – написать, у кого из участников самая лучшая фотография, а у кого – лучший рассказ. Вместо этого всё перепуталось, рассказы с фотографиями были свалены в одну кучу.
Отсюда делаем вывод, что такой способ голосования – не самый удачный. Думаю, что именно для такого конкурса, когда голосовать нужно в двух номинациях, есть смысл поставить простую «голосовалку», где требуется всего лишь «тупо жмакнуть» кнопочку. Две номинации – две голосовалки – две кнопочки. Только в этом случае получится отделить мух от котлет одну номинацию от другой.
Подсчёт голосов
Так как блог Ехали медведи – ещё совсем юный, и конкурс – новый, то было решено на первый раз допускать всех участников и учитывать все голоса, даже неправильные. В дальнейшем, если конкурс получит продолжение, требования к участникам и их болельщикам станут строже. Фотошоп будет пресекаться на корню, статьи и фотографии, размещённые не по правилам, допускаться до голосования не будут. И само голосование будет проходить строго «в рамках».
Итак, сделав соответствующие выводы и более-менее разобрав «полёты», у меня остался только один вопрос: делать ли ещё раз такой конкурс? Как вы думаете, имеет ли смысл делать, скажем, летний вариант такого конкурса – «Ехали медведи в лето», например? Или идея уже не будет нова и интересна? Какие ещё недочёты конкурса можно исправить? Ну и, соответственно, будете записываться в спонсоры и участники?
