Что взять в самолёт для ребёнка

Когда предстоит лететь на самолёте с ребёнком, личные прихоти как-то сразу отодвигаются на второй план, а на первый выплывает вопрос «что взять в самолёт для ребёнка?» Итак, что нам может понадобиться.

Еда
Начнём с возраста ребёнка. Кстати, когда мой сын только появился на свет, я первым делом спросила у врача, в каком возрасте ребёнку можно лететь. Ответ был немного неожиданным: до 9 месяцев ребёнку летать нежелательно. Тем не менее, многие дети летают совсем крошками и прекрасно переносят полёты. Более того, многие родители уверены, что груднички намного легче относятся к путешествиям, особенно если они на грудном вскармливании. Чаще всего, в дороге малыши спят, ну а если захотят поесть – мама рядом.
Если же ребёнок – искусственник, то нужно взять с собой бутылочку и молочную смесь. Чтобы не мучиться в самолёте с дозировкой, можно дома заранее насыпать необходимое количество смеси в бутылочку, а в самолёте попросить стюардессу налить кипячёной воды до нужной метки. Мы так и делали. Правда, здесь есть минус – вода может быть слишком горячей, и вам придётся ждать, когда она остынет, либо стюардесса промахнётся с количеством воды.
Детям постарше можно взять с собой баночное пюре, фрукты, сок, йогурт. Кроме того, в некоторых авиакомпаниях имеется специальный обед для детей, надо лишь заранее уточнить, что с вами будет лялька.
Ну а те, кто уже вышел из лялечного возраста, найдут что-нибудь вкусное и не очень вредное и в обычной еде. Наш в неполные два года с удовольствием ел плавленый сыр из баночки, джем, булочки, курятину…

Развлечения
Вы же не думаете, что ребёнок будет смирно сидеть весь полёт? Особенно если полёт будет доооолгим.
Лялькам хорошо – они обычно быстро засыпают и мирно спят весь полёт. Деток постарше придётся развлекать. Тут на помощь приходят журналы, книги, игрушки-погремушки и различные подручные средства. Так, игрушка I Spy Bag сможет занять на какое-то время даже самого непоседливого малыша, когда ему надоест игрушка – достаём книжку, после книги приходит очередь наклеек. Все дети любят наклейки, а современная промышленность выпускает чудесные журналы-развивалки, в которых специальными наклейками нужно дополнять нарисованные картинки. Надо будет запастись, кстати, несколько журнальчиками. Серию для 2-3 лет мы уже освоили, в самолёте возьмёмся, пожалуй, за выпуск для 3-4 лет.
Для любителей порисовать можно взять с собой раскраску и карандаши. Мы, к сожалению, к живописи равнодушны.
Общение с пассажирами и заигрывание со стюардессами, кстати, тоже неплохое развлечение для детей. Проверено.

Средства гигиены

Памперсы – для самых маленьких и памперсы-трусики для детишек постарше. Упаковку не надо, но штучки 2 лучше держать при себе. Влажные салфетки – вытирать руки, а возможно и попу – всякое бывает 🙂 Не забудьте и бумажные носовые платки.
Комплект запасной одежды – всегда есть вероятность того, что ребёнка стошнит, или же вы просто прольёте на него сок или ещё что-нибудь. В любом случае, не помешает.
1-2 простых целлофановых пакетика – складывать в них «использованные» памперсы и испачканные вещи.

Что ещё?
Лялькам желательно взять соску – это поможет «смягчить» неприятные ощущения на взлёте и посадке. Деткам постарше – чупа-чупсы и жевательные конфеты. Кстати, наши мамы брали с собой немного соли, чтобы не тошнило. От тошноты ещё можно взять кисленькое яблоко или конфетки.
Некоторые мамы предпочитают перед полётом закапать ребёнку в носик капли от насморка, чтобы дышалось легче. Другие берут с собой успокоительное. Но медикаменты – это личное дело каждой мамы, здесь мы ничего советовать не будем.

И пусть половина вышеперечисленного не понадобится, зато на душе будет спокойно.
Главное – положить всё это в ручную кладь, а не сунуть в багаж 😉

А это вы читали?

Комментарии 23

  • Я бы еще посоветовал взять водичку на взлет и посадку. Когда ребенок пьет у него не закладывает ушки на этих стадиях полета и они переносятся намного проще

  • В когда вылетаете в теплую страну?

  • Кстати, да, водичку тоже надо. В последний раз нам бутылку с водой перед самолётом запечатали в пакетик. Сейчас как относятся к воде — не знаю.

  • вообще к воде плохо относятся, просят от нее избавиться, но если показать ребенка и сказать что это ему, то пропускают 🙂
    В крайнем случае еще перед взлетом можно попросить водичку у стюардессы. Ну или в дьюти фри купить, на местных линиях дьюти нет, но в тае на внутренних рейсах и стюардесс понятливей, если попросить водичку для малыша принесут без проблем

  • а я так боюсь с малышом вообще куда-то далеко ехать, а уж тем более лететь! скоро лето, ты ведь знаешь какая у нас жара, и предстоят поездки, а у меня уже заранее нечто вроде мандража. такой он у меня непоседа, но кто его знает, вдруг приморится?..
    Олли, так вы куда отправляетесь?

  • Не боись, это всё не так страшно 🙂 Мы по нашей жаре и на машине ездили, и на автобусах, нормуль 🙂 Они быстро засыпают 🙂

  • C детьми всегда сложно ездить, но приспособится можно

  • Летали с малышом, ничего сложного

  • Ты знаешь, Денис, наверное, нам просто везло 🙂 Сколько раз летали, вокруг всё время были дети, орущие всю дорогу 🙁 Видно было, что им реально плохо особенно на посадке.

  • это потому что их родители в интернете мудрых советов не читали 🙂
    А так да наверное везло, у нас сколько детей было в самолете всем хорошо было и не кричали

  • А я завтра на айкал еду на подледную рыбалку. Ура, вырвусь на пару дней из дома

  • Денис, видимо ваши детки очень спокойные 😉

  • А когда мы ездим, то дети наших друзей устраивают такую джигу, что мама, не горюй! 😀

  • Ой, у нас в самолёте вообще позорно вёл себя: поотрывал с кресел салфетки, к стюардессам приставал 🙂 Но, тьфу-тьфу, не тошнило зато 🙂

    Денис, удачной рыбалки!

  • Woman, у нас только один ребенок 🙂 Я имел в виду всех кто в самолете был

    Олли, спасибо

  • Меня малявку в самолете только так укачивало, уже через 10 минут спала, ну мама так рассказывала. 🙂

  • Моя жена на 8 месяце…не представляю себе, как мы будем летать с малышом и вообще будем ли 🙁

  • А почему так пессимистично? Конечно будете, было бы желание 🙂

  • Мы летали с дочкой в 6 месяцев, все прошло очень даже хорошо, она нисколько не беспокоилась. Да, я начиталась мудрых советов из интернета — очень помогло. Со всем перечисленным в статье согласна. Хорошо, когда игрушки новые для ребенка — будет заинтересован какое-то время. Этим летом тоже собираемся лететь с ребенком, ей будет уже 1,5 года.

  • Моя подруга летала их Гонконга в Киев с 9-месячной дочкой. И хотя мама жутко устала, доча отлично перенесла полет. А вы сейчас где? В Таиланде?

  • Где статья о путешествии? Уже есть? Не могу найти! Или только будет?

  • Да, мы сейчас в Тайланде. Вот как прошёл перелёт: http://www.zhenskayalogika.ru/2010/03/18/puteshestvie-ot-zlatousta-do-samui/

    А вот наш блог про путешествия: http://www.ehalimedvedi.ru/

  • Я когда была маленькая, ( мне сейчас 12) я не бегала и не спала.В 3 года совершился мой первый полет.И в 3 года (когда меня видели стюардессы, говорили что я типо вундеркинд) я читала, и играла с мамой, как помню, именно тот полет прошел на ура, разумеется была просто «НЭЖНАЯ»посадка и я даже помню ногой стукнулась о другое сиденье. В то время, можно было проносить что угодно, а сейчас…Да можно в принцепе взять водичку, но я как то конфетами обхажусь и жевачками, бывает зивком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.