СУШИм воспоминания

sushiВчера решила я сделать суши…. А пока я делала их, оказалось, что у меня есть кое-какие заСУШИнные воспоминания, которые сразу же оживились при виде листов сухих водорослей. Рецептов суши, конечно, много, но я решила сделать что-нибудь совсем простенькое. Для начала надо сварить рис. А пока он варился (признаться честно, у меня был только пропаренный рис для плова, поэтому мне пришлось варить его долго, чтобы он разварился и стал слипаться), я вспомнила о своём первом знакомстве с суши.

Это было давным-давно, у меня была подруга – переводчик с японского, которая так много общалась с японцами и так долго жила в Стране Восходящего Солнца, что и сама стала почти японкой. Мы с ней периодически ходили в кафе попить пива, и однажды она захватила с собой пакетик со странными листами зелёного цвета. Мы рвали эти листы на кусочки и заедали ими пиво. Они были похожи на копирку, а на вкус немного отдавали рыбкой, немного – травой, и скрипели на зубах, как чешуя. В общем-то, интересное сочетание…. Но я тогда, благодаря этой подруге, пробовала много интересной японской еды, начиная от конфет со вкусом чая и заканчивая печеньками для пива, которые назывались «косточки хурмы» и были сделаны из крабов…

Ну вот, пока я вдарилась в воспоминания, рис сварился и даже разварился. Отлично. Кажется, он как раз и должен быть таким, чтобы хорошо слипаться. Пусть он немного остынет, а я пока порежу огурец, яйцо и селёдку. Да-да, селёдку. Для первого опыта с суши я решила не разоряться на лососей, а взять филе сельди, уже засоленной, разумеется. Можно делать и с крабовыми палочками, но мой муж их не ест. Яйцо нужно поджарить в виде тоненького омлета на сковороде, потом скатать в рулетик и порезать на полоски. От огурца я тоже отрезала длинную полоску, филе сельди, разрезанное пополам, оказалось такой же длинны, как огурец и яйцо. Да здравствует японская точность!

Кстати о японцах, второе моё знакомство с суши произошло в японском ресторане, куда меня пригласил японский турист. В его планах на жизнь (а японцы, как люди педантичные, строят планы на много лет вперёд) одним из пунктов числилась женитьба на мне, и он отчаянно воплощал в жизнь этот пунктик, считая, что приглашение в японский ресторан приблизит этот счастливый момент.… Пока я робко оглядывала незнакомую обстановку и пила из стакана какую-то странную японскую водичку (говорят, что это какой-то национальный японский пшеничный напиток), мой кавалер заказывал суши, зачитывая растерявшейся официантке их названия из меню. Когда принесли суши, я с огорчением заметила, что вилку с ложкой мне не потрудились подать, считая, что я должна всё это съесть при помощи палочек. Я вертела эти проклятые палочки так и эдак, прикидывая, как бы взять то, что лежало на тарелке, и при этом не сильно опозориться. Но позориться не пришлось. Японец, отведав то, что нам принесли (а принесли странные белые комочки, на которых лежали кусочки рыбы), возмущённо бросил палочки, схватил меня за руку и потащил из-за стола, запретив мне пробовать ЭТО. Он сказал, что ему очень стыдно, и что я не должна думать, что все суши так отвратительны на вкус. У меня было безумное желание, раз уж всё так заканчивается, схватить одну «сушу» руками и запихнуть в рот, чтобы хоть попробовать, но не успела….

Ну всё, начинка готова, можно раскладывать на водорослях. Кладу сначала рис, стараясь распределить его по листу водорослей ровным слоем, потом на один край листа – полоску рыбы, огурец и яйцо, мажу майонезом, делаю несколько точек вассаби и закручиваю. Можно класть начинку на середину, но мне удобнее закручивать рулет, когда начинка находится с краю. Как просто всё оказалось! Я думала, что рис не будет раскладываться ровным слоем, а водоросли не пожелают закручиваться и будут ломаться. Всё получилось идеально просто и быстро. Теперь нужно разрезать получившийся рулетик и, наконец-то, спустя столько лет, попробовать заветные СУШИ!!!

Хм, и по этой еде сходит с ума весь мир? Комочек риса, с селёдкой под майонезом и хреном (а заморский Вассаби на вкус оказался обычным хреном!), завёрнутый в мокрую полоску травы, которая путается на зубах и мешает жевать? Селёдка с тем же майонезом и огурцом (а ещё с картошечкой, свеколкой и лучком), что у нас именуют «шубой», гораздо вкуснее, а похрустеть сухим листом водорослей под пиво гораздо приятнее! Но каков вкус воспоминаний…. Нет, не жалею я, что искала эти водоросли по всему Златоусту, что на глазах у изумлённой продавщицы скупала водоросли, вассаби, а заодно и сою и усилитель вкуса, до кучки, сделав продавщице ежедневную выручку за 5 минут. Что потратила всё утро на приготовление японской еды, от которой тот японец уж точно плевался бы. В конце концов, воспоминания того стоили…

P.S. Сегодня проверила себя ещё раз и сделала суши с малосолёной сёмгой. Добавила немного сои. Оно, конечно, лучше, чем селёдка, но всё равно каждый день есть это я бы не смогла. (Сегодня не получилось завернуть их так аккуратно, как вчера. Скорее всего, потому что у меня не хватило терпения разварить рис, и он всё время пытался вылезти, пока я катала рулетик). eshyo-sushi

А это вы читали?

Комментарии 10

  • А по-моему, очень даже симпатично, если судить по картинке. Суши меня недавно накормила подруга, тоже сама готовила. В принципе, вкусно, но не то чтобы сверх-супер-офигеть-как.

  • Оля, я написала ответ на твой коммент в моем блоге. А потом подумала, что для вас это тоже важно, поэтому дублирую здесь.

    Да, Олюшка, напоминалки — это тоже правильно. Но я имела ввиду не только это, и даже не столько это. Напоминалки помогают на уровне исполнения. А я НАСТАИВАЮ, что писать надо на уровне, ПРОРАБОТКИ ЦЕЛИ И СОЗДАНИЯ ПЛАНОВ. На данном уровне даже важнее.
    У меня есть методика корректной постановки цели. Первые шаги в ней:
    1. сначала свою цель надо ПРЕДСТАВИТЬ внутри, в своём воображении;
    2. затем ОБЯЗАТЕЛЬНО расписать, чтобы она обросла деталями и стала более зримой, ощутимой, вкусной, реальной и живой;
    3. еще лучше сделать коллаж, визуализировать (все это нарисовать, сфотографировать, вырезать из журнала…);
    4. еще лучше заявить о принятом решении вслух, ПРОГОВОРИТЬ свою цель…
    Тогда (и только ТОГДА) что-то «включается» в нашей собственной системе ценностей и срабатывают механизмы ответа от ЭГРЕГОРА (из тонких планов)…
    Я абсолютно уверена, что у Вселенной можно получить ВСЁ, надо только правильно СФОРМУЛИРОВАТЬ свой запрос. Я планирую сделать об этом аудио-урок. А пока мой любимый анекдот на эту тему.
    Идёт негр по пустыне. Силы на исходе, конца-края не видно, умирать не хочется… И взмолился негр: «Господи, пошли мне спасение!». Прошел еще сотню метров по песку, и вдруг увидел бутылку, а из бутылки — Джинн-Слушаю-и-Повинуюсь. Обрадовался негр и заявил 3 желания: Хочу быть белым; Хочу, чтобы было МНОГО воды; Хочу, чтобы каждый день меня посещали новые женщины!!! Нет проблем, — ответил Джинн, и сделал его БЕЛОСНЕЖНЫМ УНИТАЗОМ В ЖЕНСКОМ ТУАЛЕТЕ 🙂

  • Классно, дождалась нового опуса, да такого интересного и полезного. 🙂 Последний пост понравился, но как-то не комментировалось. 🙂
    Хотя кофе с со сливками — запомню. ))
    А суши, да, не очень-то нам эта заморская еда. Пропиарили, и деньги дерут японцы предприимчивые. )) А на снимке суши очень аппетитно, конечно не «селедка под шубой», но вкусно должно быть, одна семга чего стоит.)) А годы юные — тоже классно! Так не «случилось» с японцем, не судьба? ))У мужа, друг детства, женат на японке в Америке, скоро приедут,надо порепетировать «сушками». Я делаю без яйца, почему-то, неправильно?

  • Да, с японцем не сложилось 🙂 Тем более, я уже со своим будущим мужем переписывалась.
    Яйцо я добавляю, как подруга учила. Наверное, можно и без него.
    Мне кажется, что друга с японской женой сушами не очень-то удивишь. А вот селёдка под шубой — это да, экзотика. А ещё «мой» японец всё по солянке страдал и по жареной картошке. Говорил, что очень любит, но в Японии это дорого 🙂

  • Олли, какая классная статья! Очень интересно было почитать про личный опыт, к тому же так замечательно изложенный! А суши с селедкой — это необычно 🙂

  • Да, японцы своеобразный народ! Он вытянул вас из-за стола, за то что вы не умели кушать суши палочками !!! Я даже не представляю свою реакцию на подобный поступок!
    У нас Россиян, Украинцев .. уже сложившийся менталитет, вкусы, предпочтения…. Мы не можем без картошки, оливье и шубы (по крайней мере я их люблю :))! А азиаты без суш!

  • Суши пробовала один раз. Не в ресторане. Ну ниче так, но сама не готовила. Может, и решусь скоро. Спасибо за рецепт.

  • Нет, Наташ, японец ушёл из ресторана и запретил мне пробовать суши потому, что посчитал их невкусными и недостойными того, чтобы их считали японской едой. А ела бы я их полочками или вилкой — разницы не было. В китайском ресторане я ела вилкой, нисколько не смущаясь 🙂

  • Вот на Новый год,спасибо Оле,попробовала я эти хвалёные суши.Конечно вкусно,слов нет,но хе,которе у нас на любом базаре продаётся в корейских рядах,намного аппетитнее.Кстати,мы хе научились готовить не хуже кореянок…

  • Обожаю суши, а, особенно, когда их делает дочка, потому что я отдыхаю 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.