Пинетки для мамы или что делать тем, кто не умеет вязать носки спицами

kediБлиже к концу января душа уже жаждет тепла, а ноги – тёплых носков. Но что делать, если не умеешь вязать носки спицами? Как быть, если вообще с трудом вяжешь спицами, зато крючком владеешь неплохо?

Предлагаю в этом случае связать себе тапочки – кеды. За основу я взяла детские пинетки. Немного переделала описание, поскольку так и не получалось связать в точности как требовалось там, и в итоге щеголяю дома в тёплых кедах.

Как связать тапки крючком?
Всё вяжется столбиками без накида. Начинаем с подошвы. Вяжем белой ниткой плоский овал по размеру своей ноги, не забывая расширять его в районе пятки и носка. Затем вяжем 2 ряда без прибавлений. Следующие 2 ряда вяжем красной ниткой. Потом один ряд белой. Подошва закончена.
Теперь начинаем вязать перед. Находим середину, и от неё вяжем по 15 столбиков влево и вправо. В следующем ряду уменьшаем кол-во столбиков в 2 раза. Третий ряд вяжем в каждый предыдущий столбик. Следующий опять сокращаем так, чтобы в итоге осталось 10 столбиков.
Пятый ряд начинаем вязать чёрной ниткой и провязываем 15 рядов. Мне этого оказалось достаточно, но может быть вам будет удобнее провязать больше.

Теперь вяжем бока и пятку. Вяжем сразу чёрной ниткой, соединяя бока с крайним столбиком носка. В первом ряду сокращаем столбики в два раза. Во втором и третьем вяжем в каждый столбик.
В четвёртом делаем дырочку (от края 2 столбика, потом 2 воздушные петли) для шнурка и убавляем по 1 столбику с каждой стороны. И так мы будем делать в каждом четвёртом ряду. Мне оказалось достаточно 4х дырочек. Возможно, вам понадобится сделать кеды повыше.
В пятом ряду в воздушных петлях провязываем 2 столбика без накида. После третьей дырочки перестаём соединять бока с носом.
Таким образом провязываем 17 рядов.
Теперь белой ниткой провязываем ряд полустолбиков на подошве, отступив 1 ряд от красного цвета. А также подчеркнём полустолбиками носик кеда.

Осталось только украсить наши тапочки, чтобы они были похожи на настоящие кеды. Для этого нужно обвязать белыми нитками дырочки для шнурков, связать сами шнурки (цепочка из воздушных петель), ещё можно обвязать тапочки красной ниткой.

kediki1

А это вы читали?

Комментарии 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.