Наваждение

metroТвердо знаю – все по-разному ощущают красоту. Критерии у каждого свои. Но есть уникальные случаи. Абсолютные. Мимо которых просто так не пройти.
Мимо нее пройти было невозможно.

Поезд стоял на станции метро несколько секунд. Она сидела напротив двери. За эти секунды каждый, кто проходил мимо, оборачивался и завороженно ее разглядывал. Она притягивала взгляды. Потому, что взор, устремленный на нее, успокаивал, приносил наслаждение. Темные длинные прямые волосы. Слегка, совсем слегка раскосые глаза. Какое-то сумасшедшее сочетание славянской и азиатской красоты. Нет, описывать бессмысленно Да я и не помню уже деталей ее внешности. Помню, что все было идеально. Помню, как приятно было слышать ее голос, когда она говорила по телефону, как завораживало каждое ее движение. Как притягивал этот прекрасный облик. Хотелось смотреть, не отводя взгляд. Но поезд пришел на конечную станцию. Привычная суета на выходе из вагона отвлекла меня, и она исчезла из вида. Жалко было расставаться с нею. Безуспешная попытка отыскать ее на станции, чтобы взглянуть еще раз. Хотя людей было немного. И шли все неспешно.
Может, все это мне показалось? Разве существует безусловная красота?

Ji-Ji

А это вы читали?

Комментарии 6

  • «Существует ли безусловная красота?»
    Разумеется. Только для каждого в отдельности понятие и понимание «безусловной красоты», её оценочные критерии будут иметь некоторые отличия, но в результате общий итог сложения и приумножения всех изящных женских штучек, форм и линий будет таков: КРАСОТА! И разве не является доказательством данного утверждение, посыл автора данной миниатюры, что «каждый, кто проходил мимо, оборачивался и заворожено её разглядывал.»?

    Или вот такое наблюдение.
    «После непродолжительного виртуального знакомства, мы договорились о встрече. На фотографиях блистала красивая женщина, уверенная в себе. Но вот я не был убеждён, что встреча сия произойдёт именно с ней, а не с «папой Карлой». Виртуал штука тонкая, как и Восток, потому со 100% уверенностью предугадать, кто шифруется за портретами, выставленными на всемирное обозрения виртуальной паутины, просто невозможно. Стало интересно посмотреть на интернет-красавицу в реальном измерении времени. Конечно, чуть-чуть волновался, тем более, что подобного опыта поствиртуального общения у меня ещё не было.
    Я топтался на открытом месте, чтобы меня сразу можно было идентифицировать, как объекта, прибывшего на свидание, и внимательно вглядывался в прохожих женщин. И всё равно она появилась неожиданно. Её силуэт на фоне вяло текущей толпы горожан выделялся необычайной лёгкостью и даже какой-то прозрачностью. Косые лучи заходящего солнца на совершенно безоблачном небе подсвечивали её лёгкое платье, нежно облегавшее стройное тело. Она шла, слегка наклонив голову и улыбалась. «Господи, ты ко мне Ангела на встречу решил отправить?» – мелькнула шальная мысль. Столько в ней было грации, изящества и внешней женской красоты, что я мгновенно забыл всю подготовленную заранее речь, одновременно почувствовав себя полным идиотом. Фотопортретное сходство было идеальное, но… одно дело фотопортрет и совсем иное – живое воплощение красоты!
    Красота спасёт мир? Возможно, только в конкретном случае эта красота заживо погребла меня под тяжестью «измов», не весть откуда выкарабкавшихся из потаённых уголков моего сознания. И это был провал. Я понял, что второй встречи не суждено состояться, хотя и пытался всячески сопротивляться неизбежности.»
    Что только женская красота не делает… :-))

  • Красота-то какая! Сразу видно — ПОЭТ!!!

  • Cочершенно точно: я — поэт :)) И в подтверждении данного утверждения моё поэтическое.

    ХОХОТУНЬЯ

    Милая, родная хохотунья,
    Лепесток божественной души.
    Под звездой Венеры в полнолунье
    Хорошо мечтается в тиши.

    Милая, родная хохотунья,
    Свет твоих безоблачных очей
    Доведёт до крайности безумья,
    И любовь назначит палачей.

    Кто-то сразу сдастся и без боя,
    Обезумев, бросится в твой плен.
    Нет в любви душевного покоя
    В перекрестьях веры и измен.

    И когда от иступлённой боли,
    Закричит, замечется душа,
    Будет поздно вырваться на волю,
    Клети чувств немыслимо круша.

    Милая, родная хохотунья,
    Лепесток божественной души.
    Сердца моего и чувств ведунья,
    Не любить тебя мне разреши…

  • Здорово)) Прочитала и получила удовольствие. Часто вижу разных людей — и мужчин, и женщин — и понимаю, что именно в них красота. Но мало кто может понять мои мысли)))

  • А как относиться к пугающей красоте,когда кажеться что она обожжот как огнем если коснешься ее. Когда не можешь глаз отвести,но знаешь, что лучше не смотреть.

  • Честно говоря, лично я такой красоты ещё не встречала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.