Арт – открытки – изящное рукоделие

yulyaОдним из самых изящных видов рукоделия, без сомнений, считается создание арт-отрыток.

Что такое арт-открытки? Можно сказать о них прозаично: это открытки, изготовленные вручную, где используется не только бумага, но и ткань, бисер, сухие цветы…. Но если описать их более возвышенно, то арт-открытка – это плод фантазии, это – настроение того, кто её делал, это рукоделие на грани произведения искусства. Такая поздравительная открытка уже сама по себе ценный подарок.

Что такое арт-открытка и как её сделать, поговорим с Юлией Коробченко – человеком, который знает о них всё, ведь создание открыток и подарков своими руками для неё уже давно стало семейной традицией.

С чего всё начиналось?

Так повелось, что ещё с детства подарки на все праздники мы с мамой делали сами. Это были и открытки, и закладки для книг, и игрушки, и украшения.… Да много чего было! Я выросла, но семейная традиция осталась: дарить подарки, изготовленные своими руками. Ведь ничто не может так радовать, как подарок, сделанный с душой, несущий тепло, радость и любовь!
Сколько себя помню, всё время занималась каким-то рукоделием, благодаря моей мамочке, которая всегда старалась привить мне и сестре эту творческую жилку (вышивка, макраме, шитье и т.п.). Но после рождения моего малыша стало как-то не до творчества. И тут моя мамочка снова сыграла решающую роль в моем творческом пробуждении: она начала словами и личным примером вдохновлять меня заняться изготовлением открыток. Ее первые открыточки по поводу и без него были очень забавными. А теперь открыточную эстафету перехватила и я: творю их с великим удовольствием.

Сколько времени Вы тратите на изготовление одной открытки?

Всё зависит от наличия идеи и выбранной техники исполнения. Если открытка делается в стиле коллажа, и идея её изготовления уже существует, то 15-30 минут будет достаточно. Если же техника – сложная, или тяжело гармонично скомпоновать все детали, то на неё может уйти несколько часов

Кстати о техниках изготовления, не могли бы Вы рассказать немного о них?

В настоящее время существует очень большое количество техник изготовления открыток. Вот самые распространённые:

Коллаж — наклеивание на открыточную основу деталей другой фактуры и цвета.
Эта техника изготовления считается наиболее простой.
babochka1
Рop-up – это открытки с объёмной картинкой внутри.
Iris Folding – это техника, в которой используется большое количество тонких полосочек, склеиваемых друг с другом по определённой схеме.
kolyaska
3D – техника, при которой создаётся объёмная картинка посредством наклеивания друг на друга большого количества слоев. Для придания большего объёма, для склеивания слоёв можно использовать вспененный скотч.
jiraf
Изонить – это особый метод переплетения нитей, придуманный английскими ткачами.
Quilling – бумагокручение. Все элементы создаются из скрученных определённым образом тонких полосочек бумаги.
Штампинг – это украшение открыток узорами, вырезанными на резине или другом подручном материале.
Embossing – это выдавливание рисунка на бумаге или картоне.

Кроме того, бывают открытки с элементами вышивки, и даже открытки с элементами оригами.

С какой же техники начать? Что Вы можете посоветовать начинающим?

Наименее трудоёмкой, но не менее интересной техникой является коллаж. Думаю, что новичкам лучше начать с этой техники. Однако если вас заинтересовала какая-то другая техника, то, засучив рукава, принимайтесь и за неё! Ничего сверхсложного нет. Но для некоторых техник (Qulling, Штампинг, Рop-up) необходимы специальные инструменты. Правда, для наших мастериц нет ничего невозможного: они приспосабливают вместо некоторых инструментов подручные средства.

Какова дальнейшая судьба Ваших открыток?

Судьбы моих открыток довольно разнообразны: часть я дарю друзьям, коллегам; часть продается, а некоторые остаются у меня, дожидаясь своего звёздного часа.

——————————————-

Все фотографии любезно предоставлены Юлией Коробченко. Ещё больше замечательных работ этой талантливой девушки вы можете увидеть здесь:
http://blogs.privet.ru/user/yulyu-a_543

Открытки handmade могут стать самым необычным новогодним подарком, который доставит немало радости не только тем, кто их получит, но и тем, кто их сделает. Как приятно видеть, что из кусочков бумаги и лоскутков ткани получаются настоящие шедевры!

А это вы читали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажав на кнопку "Отправить комментарий", вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой ваших персональных данных.